Een XIXe eeuwse zalm roze satijnen bolero met beige borduursel.
Daubreby Vanswae Bruxelles

Un boléro en satin rose saumon du 19ème siècle avec une broderie beige.
SKU: 3008220630.
Category: Meubel.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #630
Estimate: € 100 / 150

  • #146

    Een mooi gesculpteerde eikenhouten halmeubel met marmeren blad en drie laden.

    Un meuble d'entrée en chêne magnifiquement sculpté avec dessus en marbre et trois tiroirs.
    Dim. 148 x 65 x 96 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #684
    Brown & Beres Designs Inc.

    Une table d'appoint en bois légèrement patiné avec des pattes de lion et des tasses.
    Dim. 60 x 68 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #266

    Een eikenhouten klapsecretaire. XIXe eeuw.

    Un secrétaire à abattant en chêne. XIXème siècle.
    Dim. 89x83x45cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #690

    Twee hoekstoelen met gedraaide poten en rieten zit.

    Deux chaises d'angle avec pieds tournés et assise en osier.
    Estimate: € 35 / 45
  • #536

    Een ronde tafel met bronzen versiering en wit marmeren blad.

    Une table ronde à tablette en marbre blanc et décorations en bronze.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #136

    Une salle à manger en chêne richement sculptée, composée d'une table avec plateau en parquet, de six chaises et deux fauteuils gainés de cuir, d'un meuble à une porte, d'un grand buffet à trois portes à panneaux sous trois tiroirs et à trois portes dans le dessin et d'un plus petit Buffet avec deux portes à panneaux en bas, deux tiroirs et avec une porte dans le design.
    Dim. 190x212x56cm 165x160x51cm 180x110cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #698

    Een eikenhouten eendeurs hangvitrine.

    Vitrine à suspendre à une porte en chêne.
    Dim. H:91cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #523

    Een grote rechthoekige salontafel.

    Une grande table basse rectangulaire.
    Dim. 100 x 160 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #176

    Een grote eikenhouten tweedeurs garderobe.

    Une grande armoire à deux portes en chêne.
    Dim. 246x202x75cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #216

    Een Lodewijk XVI-stoel. Opnieuw bekleed.

    Une chaise Louis XVI. Recouverte.
    Estimate: € 50 / 60
  • #116

    Un divan en placage d'acajou, décoré de guirlandes sculptées. Vers 1900.
    Dim. 70x105x200cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #256

    Een oude grammofoonspeler met oude platen. Zwengel en naald ontbreken.

    Un vieux joueur de phonographe avec de vieux disques. La manivelle et l'aiguille manquent.
    Dim. 105 x 60 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #226

    Een eikenhouten kloostertafel.

    Une table de réfectoire en chêne.
    Dim. 220 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #478

    Een vintage designstoel van wit kunststof en leder. Bekleding te vervangen.

    Une chaise design vintage en plastique blanc et cuir. Couverture à remplacer.
    Dim. Ø: 80 cm h:68 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #526

    Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.

    Un secrétaire pliant en chêne avec un tiroir sous la tablette.
    Dim. 100 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #516

    Bureau en chêne ouvrant à deux portes aux panneaux et à trois tiroirs centraux. Huit petits tiroirs derrière l’abattant. Base du XVIIIe siècle.
    Dim. 82 x 150 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #560
    Brown & Beres Designs Inc.

    Une table basse en bois légèrement patiné avec des pattes de lion et des tasses.
    Dim. 44 x 106 x 106 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #156

    Een grote notenhouten tweedeurskast.

    Une grande armoire à deux portes en noyer.
    Dim. 231x165x66cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #699

    Een notenhouten wandvitrine.

    Une vitrine murale en noyer.
    Dim. 85 x 42,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #345

    Een zeshoekig gebeeldhouwd theetafeltje.

    Une table à thé hexagonale sculptée.
    Dim. 18 x 18 x 66 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #696

    Suite de six chaises pliées à la vapeur et laquées noires avec assise et dossier cannés. Fabrication polonaise.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #518

    Paire de fauteuils d'appoint de style Louis XVI à patine blanche.
    Dim. H: 83cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #246

    Ensemble de 8 chaises en chêne et deux fauteuils recouverts de velours vert.
    Estimate: € 80 / 120
  • #166

    Une armoire hollandaise à deux portes en placage, décorée de marqueterie de fleurs et de vases décoratifs.
    Dim. 140 x 160 x 60 cm
    Estimate: € 500 / 600

  • #514

    Een houten stuurwiel als wandverlichting met acht lichtpunten.

    Un volant en bois comme éclairage mural avec huit points lumineux.
    Dim. Ø 120 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #102
    Mourdonck

    "Navires en mer". Une paire de marines, huile sur toile. Tous deux signées. Ecole belge.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #447

    Paire de plats en porcelaine du Japon à décor rouge corail d'un vase fleuri.
    Dim. Ø 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #364

    “De voordracht”. Een modern bronzen beeldje op een marmeren voet.

    "La présentation". Une statuette moderne en bronze sur un socle en marbre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #120

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 1,66 ct.
    Dim. 6,50 g
    Estimate: € 1250 / 1350
  • #148
    Buescher, USA

    Un saxophone alto au décor gravé. Dans la boîte à instruments. Avec embouchure d'origine et neuve.
    Dim. H:169cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #647

    Een art- deco schotel en een sierkan van aardewerk.

    Un plat Art Déco et un pot décoratif en faïence.
    Dim. Ø 36 cm & h: 24 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #41

    Apothekersset in kastje met vier laden, gevuld met talrijke kruiden in tubes. Omstreeks 1930.

    Ensemble de pharmacie dans un meuble à quatre tiroirs, rempli de nombreuses herbes en tubes. Vers 1930
    Dim. 26x30x38cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #659
    Amédée-Ernest Lynen
    Period: 1852-1938

    "Dame". Technique mixte sur papier. Signé et daté 1918.
    Dim. 31 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #212
    Hagenaers

    “Boerentafereel aan pomp.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Scène de ferme à la pompe." Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #451

    Een bronzen zittende Tibetaanse Boeddha.

    Un Bouddha tibétain assis en bronze.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #689

    Een eikenhouten brievenkoffertje met messingen handvaten.

    Porte-lettres en chêne avec poignées en laiton.
    Dim. 21 x 46 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00