Un crucifix en écaille et ébène, le corpus en argent. XVIIIième siècle.
Dim. h: 35 cm
SKU: 1906180088.
Category: XVIIIe eeuw.
Auction day: 19 June 2018 19:00
Catalogue #88
Estimate: € 100 / 150

  • #411

    Dim. Ø:
    Estimate: € 100 / 120
  • #69

    ”Portrait de dame”. Huile sur toile. Fin XVIIIième siècle. Présence de trous et restaurations.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #536
    J. Joseph Hancet, Jodoigne

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en laiton et étain. Avec balancier et poids. Brabant, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 247 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #387

    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #98

    Un lot de 23 carreaux de Delft, décor bleu et blanc, un carrelage polychrome. XVIII et XIXième siècle.
    Estimate: € 120 / 180
  • #654

    ”L’Evêche et l’Etat de Liège”. Une carte ancienne par Tobie Conrad Lotter, géographe à Augsburg. Une gravure sur cuivre en couleurs. XVIIIième siècle. Carte pliée.
    Dim. 49 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #546

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en étain et cuivre daté 1761.
    Dim. H. 223 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #393

    ”Groot kerkelyk toneel des Hertogdoms brabant”. Ed. Christiaan van Lom, ‘s Graavenhaege, 1727. Enrichi avec plusieurs grandes gravures en cuivre. Reliure en cuir.
    Estimate: € 60 / 80
  • #176

    Dim. 169 x 154 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #22

    Deux gravures encadrées d’origine d’un livre représentant des chiens, XVIIIième siècle.
    Dim. 12 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #163

    Deux assiettes en porcelaine de Delft bleue et blanche, représentation de queues de paons, rebords jaune. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #43

    Brevarium Romanum”. Ed. Plantin - Moretus. Anvers, 1688. Reliure refaite. Nous ajoutons une couverture en vachette d’un livre de 1712.
    Estimate: € 40 / 60
  • #317

    Un brasier en laiton et pare-feu en bronze. Datés 1774.
    Estimate: € 100 / 120

  • #119

    ”Le navire de Johannes Russ”. Huile sur toile. Signée. Ce navire sous le drapeau allemand à été torpillé par le sous-marin E-9 anglais, sous les ordres de Max Horton. Le navire transportait une cargaison de charbon sur la route commerçante Allemande Suédoise.
    Dim. 30 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #183

    Een rostrum van een zaagvis op een houten sokkel.

    Un rostre d’un poisson-scie sur socle en bois.
    Dim. h: 83 cm (zonder sokkel)
    Estimate: € 240 / 280
  • #161
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    ”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #95

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct. sertie de petits diamants et pierres semi-précieuses.
    Dim. 7,33 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #612

    Un scroll chinois peint à la main représentant quatre sages et un lion. Encre sur papier.
    Dim. 108 x 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #645

    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #373

    Un lot de trois assiettes en porcelaine, dont deux Royal Copenhagen et une Meissen.
    Dim. Ø: 22 & 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #216

    Une vitrine à deux corps en chêne avec en dessous deux portes pleines sous deux tiroirs, décoration de motifs sculptés style Louis XV. La partie supérieure à deux portes vitraux à carreaux taillés.
    Dim. 218 x 135 x 56 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #753

    Een vaas in ‘Murano’ stijl.

    Un vase, style Murano.
    Dim. h.29,50 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #749

    Trois tables gigognes en bois à patine blanche et dorée et tablette en verre.
    Dim. b: 39 - 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #84
    I. Werny

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur la rue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #167

    Twee vintage handtassen, resp. van slangen- en krokodillenleder.

    Deux sacs-à-main ‘vintage’ en cuir de serpent et cuir de crocodile.
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00