Een zadel gemonteerd als lamp met een handgeschilderde ‘rawhide’ lampenkap.

Selle montée en lampe à abat-jour “rawhide” peint à la main.
Dim. h:110 cm
SKU: 1906180093.
Auction day: 19 June 2018 19:00
Catalogue #93
Estimate: € 100 / 120

  • #363

    Een art nouveau sierjardinière van meerkleurig aardewerk met een bloemendecor.

    Une jardinière de décoration Art Nouveau en faïence polychrome, décor floral.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #91

    ”Femme et oiseau”. Une statue en bronze dont les mains, la tête et l’oiseaux sont en ivoirine. Sur socle en marbre. d’après une oeuvre par Paul Philippe.
    Dim. h: 39 xm
    Estimate: € 100 / 180
  • #3

    Une horloge de table dans une boule en cristal, monture en laiton. Une réplique de la montre Omega de 1882.
    Estimate: € 40 / 60
  • #254
    Tony Goossens

    “Tramhalte Sint-Jansplein”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Arrêt de tram, Place St-Jean”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 47 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #443

    Een vaas van blauw en wit Chinees porselein gemonteerd als olielamp.

    Un vase en porcelaine de Chine bleue et blanche montée en pied de lampe.
    Dim. h 38,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #761

    Een uit één stuk uitgedraaide doos van tropisch wortelhout. Omstreeks 1925.

    Boîte en racine de bois exotique, tournée d’une seule pièce. Vers 1925.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #432
    Theo Wolvecamp
    Period: 1925-1992

    “Abstract”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Abstrait”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #558

    Un grand vase à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et oiseaux. Réparation au couvercle et dégât importante au dessus.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #235

    Een zilveren halssnoer en een hanger van zilver en met amber.

    Un collier en argent et pendentif en argent et ambre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #454
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    ”L’Archer”. Une lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 30 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #264
    Egard Wiethase
    Period: 1881-1965

    ”Nature morte, potiron, fleurs et melon”. Signé et daté 1922.
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #8

    “De wereld van de Hanze”. Albert d’Haenens. Ed. Mercatorfonds, 1984.

    De wereld van de Hanze”. Albert d’Haenens. Ed. Mercatorfonds, 1984.
    Estimate: € 22 / 24

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00