Similar lots by type
-
#664Lepicier, Moulins-EngilbertEen oeil-de-boeufklok in houten kast met parelmoeren inlegwerk rond de wijzerplaat.
Une horloge oeil-de-boeuf en bois avec incrustation de nacre autour du cadran.No longer availableDim. H:62cmEstimate: € 100 / 150 -
#73Een zwartgelakt perenhouten kolompendule met getorste zuiltjes, versierd met inlegwerk.
Pendule à colonne en poirier laqué noir à colonnes torsadées, décorée de marqueterie.No longer availableDim. h: 43 cmEstimate: € 100 / 140 -
#683Cassard à RouillacEen comtoiseklok met gedreven en gepolychromeerde messingen slinger en versiering rond de wijzerplaat, decor van diverse vogels. Met slinger en gewichten.
Comtoise à balancier en cuivre repoussé, ainsi que l’encadrement du cadran, à décor d’oiseaux. Avec balancier et poids.No longer availableDim. H:145cmEstimate: € 40 / 60 -
#33Een schouwklokje van hout, metaal en kunststof. Het slingertje met twee porseleinen kindjes met jurk. Achter glas. Kleine restauratie aan een hoekje van het deksel en een sierelementje achteraan licht beschadigd.
Une pendule de cheminée en bois, métal et plastique. Le balancier avec deux enfants en porcelaine avec robe. Derrière une vitre. Petite restauration à un coin du couvercle et un élément décoratif au dos légèrement abîmé.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 50 / 80 -
#23KundoEen verguld messingen klokje onder glazen stolp.
Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 50 / 80 -
#313Helvetia ElectricEen verguld schouwklokje op elektriciteit.
Une pendule de cheminée dorée à l'électricité.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 35 / 45 -
#257Een pendule met open werk in glazen kastje op houten voetstuk.
Une pendule de cheminée squelette dans une vitrine en verre sur un socle en bois.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 100 / 150 -
#349Een Duitse wandklok in houten kast met twee portretjes boven de wijzerplaat. Compleet met slinger en gewichten.
Une horloge murale allemande dans un coffret en bois avec deux portraits au-dessus du cadran. Complet avec pendule et poids.No longer availableDim. 45 x 25 c;Estimate: € 40 / 50 -
#687Een verguld houten wandklok, versierd met bloemen en strikken.
Horloge murale en bois doré décorée de fleurs et de noeuds.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 40 / 50 -
#283Een opengewerkte messingen pendule versierd met blader- en bloemenmotieven. Begin XXe eeuw. Met slinger en sleutel.
Pendule de cheminée en laiton ajouré à décor de feuilles et de motifs floraux. Début du XXe siècle. Avec balancier et clé.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 50 / 70 -
#323Een reisklokje en een reiswekkertje in messingen kastjes. Het eerste gemerkt ‘Blessing’. Het tweede jaren ‘30.
Une horloge de voyage et un réveil de voyage dans des armoires en laiton. Le premier marqué 'Bénédiction'. La deuxième des années 1930.No longer availableDim. h: 13 & 9 cmEstimate: € 40 / 60 -
#13KundoEen verguld messingen klokje onder glazen stolp.
Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 60 / 70 -
#566Een Engelse staande klok in eikenhouten kast, versierd met ingelegde schelp.
Une horloge grand-père anglaise dans un coffret en chêne, décorée d'une coquille incrustée.No longer availableDim. H:230cmEstimate: € 80 / 120 -
#303Een gepatineerd zamakken horlogehouder in de vorm van een zuiltje, versierd met vrouwenhoofden in de basis, met thermometer op de kolom en bovenaan getooid met een adelaar. We voegen er een Zwitsers zakhorloge in verzilverd metalen kast aan toe. Begin XXe eeuw.
Un porte-montre en régule patiné en forme de colonne, à décor de têtes de femmes dans la base, avec thermomètre sur la colonne et surmonté d'un aigle. Nous ajoutons une montre de poche suisse dans un boîtier en métal argenté. Début du XXe siècle.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 60 / 70 -
#693Een wandklok in zwartgelakt houten kast met gedreven messingen versiering rond de wijzerplaat achter glas.
Horloge murale en bois laqué noir. Cadran orné de laiton repoussé et sous verre.No longer availableDim. 29 x 25 cmEstimate: € 50 / 60 -
#3Een messingen klokje onder glazen stolp.
Une horloge en laiton sous un dôme de verre.No longer availableDim. h: 22,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#293JunghansEen metalen klokje met opwindmechanisme in kastje met notenhoutfineer. Jaren ‘30. Secondewijzertje los.
Une horloge en métal avec mécanisme de remontage dans un boîtier en placage de noyer. Années 30. Aiguille des secondes détachée.No longer availableDim. Ø: 7/11 cmEstimate: € 35 / 45 -
#253Een schouwpendule van messing en blauw en wit porselein. Met slinger en sleutel.
Pendule de cheminée en laiton et porcelaine bleue et blanche. Avec balancier et clé.No longer availableDim. h: 152 cmEstimate: € 60 / 100 -
#43Kundo electronicEen verguld messingen klokje onder glazen stolp. enige roestaanslag onderaan.
Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre. un peu de rouille sur le fond.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 50 / 60
Other lots in this auction
-
#37Alka Kunst Bavaria“De koppige ezel”. Een groepje van meerkleurig porselein. Onderaan gemerkt.
"L'âne têtu". Un groupe de porcelaine multicolore. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 21,5 cmEstimate: € 50 / 70 -
#665Becker’s Sons RotterdamEen oude apothekersweegschaal met een lade. Met gewichten, 5 kleinste gewichten ontbreken.
Une ancienne balance de pharmacien avec un tiroir. Avec les poids, il manque les 5 plus petits poids.No longer availableDim. 40 x36 x 20 cmEstimate: € 120 / 200 -
#515Een serie van zeven porseleinen borden met een famille rose decor van bloemenvazen en met bloementuilen in vier uitsparingen op de vleugel. Chinees werk, XIXde eeuw. Enkele kleine randschilfers, wat slijtage aan sommige decors.
Série de sept assiettes en porcelaine à décor famille rose de vases fleuris et de bouquets de fleurs dans quatre cartouches sur l'aile. Travail chinois, XIXe siècle. Quelques petits éclats en bordure, quelques usures à certains décors.No longer availableDim. Ø 23 cmEstimate: € 200 / 300 -
#605Een lot van 2 steengoed kruiken, waarvan 1 met tinnen deksel.
Lot de 2 pichets en grès dont 1 avec couvercle en étain.No longer availableDim. H 45 & 36 cmEstimate: € 40 / 60 -
#676Een paar fijn gebeeldhouwde armstoelen in Lodewijk XVI-stijl met groene bekleding.
Paire de fauteuils de style Louis XVI finement sculptés avec garniture verte.No longer availableDim. H:96cmEstimate: € 35 / 45 -
#596Een wit kamerscherm versierd met palmbomen.
Paravent blanc à décor de palmiers.No longer availableDim. h: 180,5Estimate: € 150 / 180 -
#256Commode met vier laden. Messingen handvaten en slotplaatjes, bracket legs. Engeland, tijdperk George III.
Commode à quatre tiroirs. Poignées et plaques de verrouillage en laiton, pattes de type bracket. Angleterre, époque George III.No longer availableDim. 84 x 100 53 cmEstimate: € 120 / 200 -
#426HamadanEen handgeknoopt Perzisch wollen tapijt.
Un tapis de laine persan noué à la main.No longer availableDim. 201 x 132 cmEstimate: € 80 / 100 -
#119J. Eggerickx“Huizen bij een landweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Maisons au bord d'une route de campagne". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 36 x 44 cmEstimate: € 80 / 120 -
#193Een ketel, een kwispedoor en een jardinière van gedreven rood koper. De eerste twee Oost-Europees, XVIIIe eeuws, de laatste Italiaans en XIXe eeuws.
Une bouilloire, un crachoir et une jardinière en cuivre rouge repoussé. Les deux premières d'Europe de l'Est, du XVIIIe siècle, les dernières italiennes et du XIXe siècle.No longer availableDim. H:15-26cmEstimate: € 120 / 200 -
#464Francis Busschots“Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 80 / 120 -
#124“Platbodems in een zeventiende-eeuwse binnenhaven bij een toren”. Olieverf op paneel. Sporen van een handtekening.
"Bateaux à fond plat dans un port intérieur du XVIIe siècle près d'une tour". Peinture à l'huile sur panneau. Traces d'une signature.No longer availableDim. 34 x 43 cmEstimate: € 200 / 300


