Een zeefdruk naar een werk van Dali uit de reeks “Les Chevaux Daliniens”.

Sérigraphie d’après un oeuvre de Dali dans la série “Les chevaux daliniens”.
Dim. 40 x 30 cm
SKU: 2310180575.
Category: Grafiek.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #575
Estimate: € 200 / 240

  • #462
    Corneille

    ”Composition”. Une lithographie. Signée, datée ‘59 et numérotée 30/120 hors planche.
    Dim. 55 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #24

    Een lot van vijf etsen, o.a.: Hendrik Schaefels & Fred Couzy.

    Un lot de cinq eaux-fortes, entre autres: Hendrik Schaefels & Fred Couzy.
    Estimate: € 50 / 60
  • #4

    Drie kadertjes: - “Le fortune pour 1 Franc”. Jean De Bast. Een ets. Gesigneerd binnen de plaat. - “Boerin bij koeien”. Gustaaf de Bruyne. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. - Een houtskoolschetsje, toegeschreven aan Jacob Smits.

    Trois cadres: - “La fortune pour 1 Franc”. Jean De Bast. Une eau-forte. Signée dans la planche. - “Fermière auprès des vaches”. Gustaaf de Bruyne. Une eau-forte. Signée hors planche. - Une esquisse au fusain, attribuée à Jacob Smits.
    Estimate: € 30 / 50
  • #649

    “Brigitte Bardot.” Een zeefdruk naar Andy Warhol.

    ”Brigitte Bardot”. une sérigraphie d’après Andy warhol.
    Dim. 90 x 90 cm
    Estimate: € 125 / 135
  • #329

    ”Régale donné par Lieven Uytzet”. Une gravure de Gand du XIXième siècle, dans son cadre d’origine.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #11

    Un lot d’albums aux chromos, dont neuf albums Chocolat jacques, deux albums Victoria, deux albums Veen et +/- 450 images Liebig.
    Estimate: € 40 / 60
  • #2
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    ”La Sainte Vierge au printemps” & “Rubens - Groenplaats, Anvers”. Deux eaux-fortes. Tout deux signées hors planche.
    Dim. 17 x 9 & 19 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #9

    ”Vue de ville” & “Ramasseurs de bois mort”. Deux eaux-fortes. Tout deux signées hors planche.
    Dim. 13 x 16 & 12 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #454
    Octave Landuyt

    “Paarden”. Een fotogravure naar aanleiding van 20 jaar Volvo in België. 1985.

    ”Chevaux”. Une gravure photographique en honneur des 20 années d'existence de Volvo en Belgique. 1985.
    Dim. 29 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #354

    ”Vivid and waterwitch, of orfordness in a breeze” & “The magnificent steamship “The Great Western””. Deux anciennes gravures anglaises par R.G. & A.W. Reeve; Londres.
    Dim. 53 x 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #94

    ”La Distribution des Aumônes”. Une lithographie par Lafoose d’après Jacquand. Paris, XIXième siècle.
    Dim. 44 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #352

    Twee XIXe eeuwse gravures in originele kaders. - “Judith va trouver Holopherne”. Jazet naar een werk van Steuben. - “Rebecca à la fontaine”. Jazet naar een werk van Vernet.

    Deux gravures du XIXième siècle, cadres d’origine: “Judith va trouver Holopherne”. Jazet d’après une oeuvre par Steuben. “Rebecca à la fontaine”. Jazet d’après une oeuvre par Vernet.
    Dim. 83 x 66 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #414

    “Kasteel van Duffel”. Een oude gravure. Met de hand ingekleurd.

    ”Le château de Duffel”. Une ancienne gravure. Mise en couleur à la main.
    Dim. 11 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #429
    Frans Van Immerseel

    Drie zg. ‘Immerseeltjes’. Allen buiten de plaat gesigneerd.

    Trois estampes dite Immerseeltjes. Signées hors planche.
    Dim. 21 x 12 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #332
    Louis Belen

    “Twee mannen in een interieur”. Grafiek.

    ”Deux hommes dans un intérieur”. Une gravure.
    Dim. 46 x 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #62

    ”Shakespeare à la cour d’Elisabeth” & “ Charles 1er et Van Dyck à Hampton Court”. Deux gravures par Pierre Cottin. Dégâts d’humidité.
    Dim. 45 x 57 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #334
    Gaston Bogaert
    Period: 1918 - 2018

    ”Tigresses”. Une lithographie. Signée et numérotée 7/75 hors planche. Verre cassé.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #339

    ”Pierre de Bex”. Une ancienne lithographie par Billoin d’après une oeuvre par Vieillevoye. Signée par l’artiste hors planche. 1841.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #424
    Felix Timmermans

    ”Pêcheur auprès du moulin de Lisp”. Une gravure sur bois. Porte un monogramme dans la planche.
    Dim. 16,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #42
    Félicien Rops
    Period: 1833 - 1898

    ”L’absinthée”. Une eau-forte. Signée dans la planche. Taches d’humidité.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #680

    Un tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 225 x 140 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #337

    Een paar engeltjes van goudgepatineerd hout.

    Deux petits anges en bois doré.
    Dim. l: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #276

    Een eikenhouten broodkast met een gesculpteerde deur.

    Une panetière en chêne à une porte sculptée.
    Dim. 170 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #525
    Pied à Lassay

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper.

    Une comtoise en cuivre jaune repoussé.
    Dim. h: 165 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #529
    Jaky Lefrançois

    “Zittende vrouw”. Olieverf op paneel. Gesigneerd

    ”Femme assise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #581

    “Zittende Bodhisattva op eend”. Een verguld bronzen beeld.

    ”Bodhisattva assis sur un canard”. Une statue en bronze doré.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #471

    “Putti avec fleurs”. Une statuette en bronze patiné brun sur socle en marbre gris.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #692

    ”La riziculture”. Deux dessins gouache sur soie dans un cadre. Signé.
    Dim. 27 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #312
    Jaky Lefrançois

    ”Chapeaux d'été sur une chaise” et “Fleurs”. Deux natures mortes. Aquarelle sur papier. Signées, une datée.
    Dim. 47x37 cm; 46x37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #308

    Een lot van diverse bronzen, koperen en zamakken beeldjes.

    Un lot de divers statues en bronze, cuivre et régule.
    Estimate: € 120 / 200
  • #626

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met een decor van bomen.

    Un tapis de Perse en laine noué main, décor d’arbres.
    Dim. 310 x 206 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #40

    Een zeer gevarieerd lot mineralen en half edelstenen.

    Un lot varié de différents minéraux et de pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00