#785
Un ensemble comprenant un petit vase en porcelaine à monture en cuivre, un oeuf en verre, un petit vase en pâte de verre, un groupe en porcelaine de Capodimonte représentant un vagabond et un patène en dentelle dans une farde en brocart d’or.No longer availableEstimate: € 20 / 30 -
#21
Lot varié comprenant trois flacons à parfum, une loupe, une boîte à pilules et deux pièces de monnaie.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#809
Service en porcelaine monochrome à décor polychrome de fleurs aux détails dorés. Comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, six assiettes à dessert, 16 tasses et soucoupes dont six de modèle légèrement différent. Marque sous la base.No longer availableEstimate: € 40 / 60
#493
Een zittende Boeddha van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.
#412Lucebert
“Figuur”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘61.
“Personnage”. Encre sur papier. Signé et daté ‘61.No longer availableDim. 27 x 21 cmEstimate: € 80 / 120 -
#459Julien t ‘FeltPeriod: 1874 - 1933
“Dorpsfeest”. Potlood op papier. Gesigneerd en gedateerd 1930.
“Fête de Village”. Crayon sur papier. Signé et daté en 1930.No longer availableDim. 32 x 48 cmEstimate: € 100 / 120 -
#677
Een Chinese aardewerken vaas en een polychrome gemberpot, beide met gelijmd deksel en onderaan gemerkt.
Vase en faïence de Chine et un pot à gingembre polychrome. Couvercles recollés. Marques sous les bases.No longer availableDim. H. 40 & 33 cmEstimate: € 60 / 100 -
#245
Een 18 karaats blokje geelgoud.
#192Louis Verboeckhoven
“Vissersboot op zee”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Bateau de pêche en pleine mer”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 19 x 27 cmEstimate: € 600 / 800 -
#244
Een porseleinen dekseldoos met vergulde boord.
Boîte en porcelaine à bordure dorée.No longer availableDim. h 7 cmEstimate: € 25 / 40 -
#96
Een kastje van gesculpteerd eikenhout met twee gevitreerde deurtjes.
Petit meuble en chêne sculpté ouvrant à deux portes vitrées.No longer availableDim. h: 148 cmEstimate: € 40 / 60 -
#78
Een paar borden van Straatsburgs aardewerk. XIXe eeuw.
#407de Vianne
Een paar glazen lampenvoeten met een geëtst bloemendecor. Gesigneerd. Kappen manco en beschadigd bovenaan.
Paire de pieds de lampes en verre à décor de fleurs à l’eau forte. Signés. Abat-jour manquent et accident vers le haut.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 100 / 120 -
#319Theo Verstreken
“Het Spuihuis te Lier, met de Sint-Gummaruskerk in de achtergrond”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Op de achterzijde een bloemenstilleven, eveneens gesigneerd.
“Le Spuihuis à Lierre avec la Saint-Gommaire dans le fond”. Huile sur panneau. Signé. Une nature mort aux verso, également signée.No longer availableDim. 47 x 57 cmEstimate: € 100 / 120 -
#718
Een bronzen damesprofiel op marmeren sokkel. Tijdperk art deco.
Profile de dame en bronze sur socle en marbre. Epoque art déco.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 35 / 45