Un lot très varié de livres, dépliants, etc., dont La Wallonie
SKU: 9903210002.
Category: Uncategorized.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #2
Estimate: € 40 / 60

  • #413

    Une série de trois assiettes en porcelaine de Chine à décor de fleurs famille rose dans un vase et un panier, en partie dorées. Epoque Qinglong.
    Dim. Ø 22,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #360

    Een schapenpak. Carnavalskostuum.

    Un costume de mouton. Costume de carnaval.
    Estimate: € 50 / 80
  • #90

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,89 ct. EVS1.
    Dim. 2,60 g
    Estimate: € 950 / 1100

  • #171

    Casque persan Kulah Khud à décor damassé et ciselé décoré sur fond noir. Sur le dessus du casque convexe une pointe quadrangulaire et deux porte-aigrettes et au dos une cotte de mailles. XIXème siècle.
    Dim. H. 26 cm, Ø 21 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #297

    Petite terrine à socle en faïence multicolore, à décor d'enfants chinois jouant. Bord à éclat sur couvercle, ancienne restauration sur socle. Strasbourg, XIXème siècle.
    Dim. h: 20 cm Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #590

    Een lot van acht roemers en berkenmeiers van groen glas.

    Un lot de huit roemers et berkenmeiers en verre vert.
    Estimate: € 85 / 100
  • #640

    1 pièce d'or de 100 CAD Année de l'enfant . Au 22 K. Canada, 1979. En étui avec certificat.
    Dim. (16,96 g)
    Estimate: € 700 / 800
  • #425

    Een gouden 10 Franse Franc. Napoléon III. Paris 1864. 900 ‰.

    Une pièce en or de 10 francs français. Napoléon III. Paris 1864. 900 ‰.
    Dim. (3,19 g)
    Estimate: € 150 / 250
  • #530

    Lustre en fer forgé à coupe en verre coloré. Avec marque.
    Dim. h: 75 cm Ø: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #546

    Een Engelse side table met drie laden in de gordel.

    Une console anglaise avec trois tiroirs dans la ceinture.
    Dim. b: 88 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #612

    Un lot de dix boîtes à couvercle en porcelaine peinte en forme d'oeufs sur pieds.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #215

    Une bague en or blanc 18 K sertie de saphirs roses et d'un poids combiné de + - 2,50 ct. et une pierre de lune rose de + - 12 ct.
    Dim. 15,40 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #244

    Lot de petits objets en argent martelé: un porte-verre à thé, deux ronds de serviette, un cadre photo, un tire-chaussures, un porte-allumette (dégâts), quatre cuillères ancrées. Iran, milieu du XXe siècle .
    Estimate: € 70 / 80
  • #471

    Een balustervaas van Chinees porselein, gedecoreerd met een scène aan het Keizerlijke hof in een cartouche, omgeven door bloemen en vruchten. Onderaan gemerkt.

    Un vase balustre en porcelaine de Chine, décoré d'une scène de cour impériale dans un cartouche, entouré de jacinthes et de fruits. Marqué en bas.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #617

    Een albasten lampenvoet.

    Un pied de lampe en albâtre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00