Een zeer gevarieerd lot boeken, landkaarten e.d. m.b.t. toerisme in België van het einde der XIXde eeuw tot de jaren 1930. O.m. 9 “Guides Cosyn, Ardennes Belges, Bruxelles e.a.”, “Le Brabant en Images”. Ed. Lebègue, Bruxelles. En vele andere.

Un lot très varié de livres, de cartes et de tourisme en Belgique de la fin du XIXème siècle aux années 1930. Om 9 Guides Cosyn
SKU: 9903210029.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #29
Estimate: € 40 / 60

  • #222

    Een kleine verguld houten butlerspiegel.

    Un petit miroir de majordome en bois doré.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #211

    Trois boîtes à amulettes en argent martelé et ciselé. Décorées de textes et de symboles. Iran, milieu du XXe siècle.
    Dim. 240 g brut - Ø 7 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #594

    Een hurkende voorouder en twee kinderen en een maskertje. Songye, DRC.

    Un ancêtre accroupi et deux enfants et un masque. Songye, RDC.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #278

    Een rond draaiend dienblad met polychrome hoofden als symbool van de seizoenen versierd en het opschrift “’t Is steeds seizoen om goed te doen”. Met glazen dekplaat.

    Un plateau tournant à têtes polychromes décoré comme un symbole des saisons et l'inscription C'est toujours la saison pour faire le bien. Avec couvercle en verre.
    Dim. Ø 44,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #381

    “Moeder Gods van Kazan”. Messingen reisicoontje.

    Mère de Dieu de Kazan . Icône de voyage en laiton.
    Dim. 8 x 7 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #510

    1 pièce d'or Conservation de 100 000 roupies. Verso: varan. Au 900/1000. Indonésie 1974.
    Dim. (33,43 g)
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #429

    “Wijzen” & “Krijgers”. Twee Perzische schilderingen, mogelijk op ivoor. In ingelegde kaders.

    “Sages” et “Guerriers”. Deux peitures persanes sur ivoire (?). Dans des cadres incrustés.
    Dim. 10 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #31

    Een verzilverd kruisbeeld met twee kandelaars en glazen stolp.

    Un crucifix en métal argenté avec deux chandeliers et une cloche en verre.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #693
    Val St. Lambert

    Een lampenvoet van gekleurd kristal.

    Un pied de lampe en cristal coloré.
    Dim. h: 33 cm (z.k.)
    Estimate: € 40 / 50
  • #446

    Une table basse ronde sculptée avec des motifs d'acanthe et de coquillage. Avec tablette en verre.
    Dim. Ø: 90 cm, H. 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #46
    Aloys De Lignière
    Period: 1889 - 1965

    “Portrait d’Herman Grieten”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #375

    Un panneau chinois (d’un meuble?) Laqué noir avec une figure d'ivoire sculpté dans un paysage peint à la main. XIXème siècle.
    Dim. 30 x 19,5 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00