Een zeer uitgebreid bestek voor twaalf personen met een Lodewijk-XV motief. We voegen er twaalf kleurloos kristallen messenleggers aan toe. Compleet en in menagère.
Berger, Solingen

Un service à couverts pour douze personnes à motif Louis XV. Nous ajoutons douze porte-couteaux en cristal incolore. Le tout dans une ménagère.
SKU: 2111170041.
Category: Verzilverd.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #41
Estimate: € 150 / 200

  • #127
    Royal porcelain by Pienong Benjarong

    Service à café en porcelaine polychrome et dorée décoré de fleurs. Comprenant cafetière, sucrier, pot à lait, grand plat et six tasses et soucoupes. Marque sous la base. Dans une ménagère.
    Estimate: € 200 / 260
  • #141
    Val St. Lambert

    Een art deco vaas van geslepen kristal, groen gekleurd in de massa.

    Un vase en cristal taillé, vert dans la masse.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #62

    Een paar fauteuils met gcapitonneerde bekleding. Lodewijk XV-stijl.

    Paire de fauteuils capitonnés de style Louis XV.
    Estimate: € 80 / 120
  • #394
    Simon

    "Nature morte, pipe et pommes". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #293

    Marcel Brion, “Les Grandes Etapes de l’Humanité”. Ed. Edito-Service, Genève. 20 vol. Et quelques livres dépareillés.
    Estimate: € 120 / 200
  • #212

    Un fauteuil en noyer à dos droit, style Louis XV. Revêtement en tapisserie.
    Estimate: € 60 / 120
  • #28

    Koperen wandlicht versierd met een engeltje.

    Une lampe murale en cuivre avec une décoration d'ange.
    Dim. L. 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #228

    Een zittende Boeddha van verguld metaal.

    Un Bouddha assis en métal argenté.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #358
    Tabriz

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 193 x 280 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #353

    Un homme-oiseau en bois sculpté. Nous ajoutons deux petits plats en bois noir laqué, décor peint à la main.
    Dim. H. 81 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #190

    Une bague en or blanc 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de +- 0,80 ct.
    Dim. 3,60 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #387

    Estimate: € 120 / 160

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00