Other lots in this auction
-
#518
“Tapijtenhandelaar”. Een bronzen beeldje met meerkleurig patina. Naar een werk van Franz Bergman.
Marchand de tapis . Une statue en bronze à patine multicolore. D'après une œuvre de Franz Bergman.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 220/260 -
#622Utagawa Toyokuni (I?)
Een Japanse houtsnede uit de reeks “Geschiedenis van de wraak der 47 Ronin”. XIXe eeuw.
Une gravure sur bois japonaise de la série Histoire de la revanche des 47 Ronin . XIXème siècle.No longer availableDim. 35 x 25 cmEstimate: € 120/200 -
#346
Een vintage zeepdispenser van ‘Knight’s Castle’.
Un distributeur de savon vintage de Knight's Castle .No longer availableDim. h: 53 cmEstimate: € 50/60 -
#219
Een kleine verguld houten butlerspiegel .
Un petit miroir de majordome en bois doré.No longer availableDim. Ø: 46 cmEstimate: € 65/75 -
#301
Een recente replica van een oude Victrola slingergrammofoon met dubbele messingen hoorn.
Une réplique récente d'un vieux phonographe à pendule Victrola avec double corne en laiton.No longer availableDim. h: 70 cmEstimate: € 80/100 -
#42Frans HensPeriod: 1856 - 1928
“Hoeve in de winter”; “Boer” & “Garnaalvissers”. Drie etsen. Eén gesigneerd buiten de plaat, één in de plaat en één toegeschreven aan.
Ferme en hiver ; Fermier & Pêcheurs de crevettes . Trois gravures. Une signée à l'extérieur de l'assiette, une dans l'assiette et une attribuée à.No longer availableDim. 21 x 17 - 25 x 30 cmEstimate: € 30/40 -
#36
Een hoornvaas van Vieux-Bruxelles met vergulde versieringen van strikken en koorden in hoogreliëf en met handgeschilderd bloemendecor. Eind XIXe eeuw.
Vase cornet en porcelaine dite Vieux-Bruxelles à bibelots et cordons dorés en haut relief et décor floral peint à la main. Fin XIXème siècle.No longer availableDim. h: 29 cmEstimate: € 40/50 -
#534
Tchokwe beeld van een moeder met een kind, een voorraadpot op het hoofd. De pot gedragen door vier personages en met een vrouwenhoofd als dekselknop.
Statue Tchokwe d'une mère avec un enfant, un pot de provisions sur la tête. Le pot porté par quatre personnages et avec une tête de femme comme fretel.No longer availableDim. H.90 cmEstimate: € 250/350 -
#664
Een porseleinen frenologiebuste.
Un buste de phrénologie en porcelaine.No longer availableDim. (h: 30 cm)Estimate: € 50/70 -
#324Leopold MullerPeriod: 1879 - 1961
“Hauts-fourneaux, Sambre et Moselle”; Au pays noir”; “Un coin du Long-Rocher”; “Brouillard dans la fôret”; “Brouillard sur la Sambre” & “Boszicht”. Een lot van zes olieverfschilderijtjes op doek.
Hauts-fourneaux, Sambre et Moselle; Au Pays Noir; Un coin du Long-Rocher; Brouillard dans la Fôret; Brouillard sur la Sambre et Vue du bois. Lot de six peintures à l’huile sur toile.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 120/150 -
#550
1 gouden munt van 1000 bolivar, “Conservation”. Verso: rotshaan . Au 900/1000. Venezuela.
1 pièce d'or de 1000 bolivar, Conservation . Verso: coq du rocher. Au 900/1000. Venezuela.No longer availableDim. 33,43 gEstimate: € 2700/3200 -
#154
“De bronstijd”. Een bronzen beeld naar een werk van Rodin op beige marmeren sokkel.
L'âge du bronze . Une statue en bronze d'après une œuvre de Rodin sur un socle en marbre beige.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 360/380