Other lots in this auction
-
#499Tani BunchoPeriod: 1763 - 1840“Bedienden helpen de filosoof Li Po, nadat deze dronken is geworden van wijn”. Een gekleurde Japanse houtsnede. Gesigneerd. Omstreeks 1820.
Des serviteurs aident le philosophe Li Po après qu'il se soit saoulé de vin. Une gravure sur bois japonaise colorée. Signée. Vers 1820.No longer availableDim. 34,5 x 69 cmEstimate: € 120 / 200 -
#661Een album met antieke postkaarten. 225 stuks.
Un album de cartes postales anciennes. 225 piècesNo longer availableEstimate: € 220 / 260 -
#389“Bäume und Sonne”. Aquarel op papier. Gemonogrameerd.
Bäume und Sonne . Aquarelle sur papier. Monogrammé.No longer availableDim. 39 x 49 cmEstimate: € 220 / 260 -
#469“Odalisk”. Een potloodstudie op papier. Draagt monogram ‘E.D.”.
Odalisque . Étude au crayon sur papier. Monogramme E.D.No longer availableDim. 14 x 14 cmEstimate: € 50 / 80 -
#344“Mariage d’Isaac et de Rébecca”; “Le déluge”; “L’échelle de Jacob”; “La tour de Babel”; “Abraham prend Agar” & “Adoration du Veau d’or”. Een reeks van zes ingekleurde XIXe eeuwse gravures met bijbelse taferelen.
Mariage d'Isaac et de Rébecca , Le déluge , L'échelle de Jacob , La tour de Babel , Abraham prend Agar & Adoration du Veau d 'ou. ”Une série de six gravures en couleur du XIXème siècle avec des scènes bibliques.No longer availableDim. 22 x 17 cmEstimate: € 60 / 100 -
#31Val St. LambertEen vaas van rood gedubbeld en geslepen kristal. Onderaan gemerkt. Enkele randschilfers onderaan.
Un vase de cristal rouge doublé et taillé. Marqué en bas. Quelques éclats de bord en bas.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 80 / 120 -
#237Dubois, BouffioulxEen vaas van steengoed met drie oren en een meerkleurig geglazuurd decor met primitieve voorstellingen. Onderaan gemerkt.
Un vase en grès avec trois anses et un décor émaillé multicolore avec des scènes primitives. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 75 / 100 -
#575Sulac (Lucien Calus)Negen diverse tekeningen in inkt op papier met landschappen in Spanje, Duitsland en België, evenals een aquarel met een bloemenstilleven. Alle ingelijst.
Neuf dessins différents à l'encre sur papier avec des paysages d'Espagne, d'Allemagne et de Belgique, ainsi qu'une aquarelle avec une nature morte florale. Le tout encadré.No longer availableEstimate: € 45 / 60 -
#434Een Perzisch fabel, Gouache op zijde.
Une fable persane, Gouache sur soie.No longer availableDim. 23 x 19 cmEstimate: € 80 / 100 -
#681Een sierjardinière van tin. Tijdperk art nouveau.
Une jardinière décorative en étain. Epoque Art Nouveau.No longer availableDim. l: 53 cmEstimate: € 20 / 30 -
#297SchmidEen houten schouwpendule met handgeschilderd bloemendecor. Zwartgelakt.
Cheminée en bois à décor floral peint à la main. Laqué noir.No longer availableDim. H. 35 cmEstimate: € 50 / 70 -
#542Een eikenhouten tafel met poten in H-verbinding.
Une table en chêne avec des pieds en H.No longer availableDim. 160 x 68 cmEstimate: € 40 / 60

