Een zeshoekige bronzen lantaarn met concave ruitjes.

Lanterne hexagonale en bronze aux vitres concaves.
Dim. l: 120 cm
SKU: 2202220125.
Categories: Brons, Verlichting.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #125
Estimate: € 250 / 300

  • #527

    Een vintage roze metalen hanglamp. Jaren ‘70. Gemerkt ‘VH’.

    Suspension vintage en métal rose. années 70. Marqué 'VH'.
    Dim. H:55cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #85

    Een paar schijfkandelaars van geel en rood koper.

    Une paire de chandeliers à disque en cuivre jaune et rouge.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #533

    Een bronzen Indische olifant.

    Un éléphant indien en bronze.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #567

    Een bronzen Thaise Boeddha op houten sokkel.

    Un Bouddha thaïlandais en bronze sur un socle en bois.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #524

    Lustre en laiton doré à trois bras de lumière, décoré de branches de laurier et d'une coupe centrale en verre.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #266

    Een verguld bronzen staande lamp met tien lichtpunten.

    Lampadaire en bronze doré à dix points lumineux.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #483

    “Vier personages op een paard”. Een Afrikaans (?) bronzen groep.

    "Quatre personnages sur un cheval". Un groupe africain (?) en bronze.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #504

    Een sac-à-perlesluchter van messing en glas.

    Lustre sac-à-perles en laiton et verre.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #145

    Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #485

    Un lustre en fer forgé avec une coupe centrale et trois abat-jour en verre multicolore.
    Estimate: € 100 / 150
  • #195

    Grand lustre Marie-Thérèse à dix-huit lumières en trois rangés, décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #165

    "Mustang Lassoed". Un grand groupe en bronze patiné d'après une oeuvre de Frederic Remington.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 800 / 1400
  • #215

    Un lustre en cuivre à deux huit bras de lumière et décoré d'un double aigle.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #197

    Applique à deux bras en bois patiné vert de style Louis XVI à miroirs taillés et guirlandes.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #218

    Een grote messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Un grand chandelier d'église en laiton de style baroque.
    Dim. h: 137 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #205

    Un lustre en fer forgé, décoré de pampres. Les points lumineux se terminent par trois abat-jour en verre coloré et la coupe centrale (léger dégât des bords de la coupe).
    Dim. H:80cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #493

    “Vier personages op een olifant”. Een Afrikaans (?) bronzen groep.

    "Quatre personnages sur un éléphant". Un groupe africain (?) en bronze.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #518

    “Krijger te paard”. Een Afrikaans bronzen beeld.

    "Guerrier à cheval". Une statue africaine en bronze.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #185

    Lustre en bronze doré et bois avec cinq lumières, décoré de satyres jouant la flûte et se terminant en fleurs en verre.
    Dim. H:40cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #543

    “Vier personages op een paard”. Een Afrikaans bronzen groep.

    "Quatre personnages sur un cheval". Un groupe africain en bronze.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #135

    Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.

    Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #507

    “Vierspan”. Een bronzen groep.

    "Quatre-en-main". Un groupe en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #555

    Een paar moderne papieren lampionnen in collagestijl.

    Une paire de lanternes en papier de style collage moderne.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #495
    Noveroy, France

    Dim. H:90cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #666

    Een gebeeldhouwd houten figuur. Aziatisch werk.

    Un personnage en bois sculpté. Travail asiatique.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #339

    Een oude reiskoffer, bekleed met leder op houten skelet.

    Une vieille valise, recouverte de cuir sur un squelette en bois.
    Dim. 78 x 46 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #628

    Lot de porcelaine et faïence de Chine, composé d'une assiette à décors multicolores, d'une assiette d'après l'exemple Wanli et d'un petit vase balustre Nakin.
    Dim. Ø:21-22cm H:17cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #520

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties d'un diamant taille brillant de +- 0,68 ct et de deux saphirs d'un poids combiné de +- 1,04 ct.
    Dim. 3,44 g
    Estimate: € 950 / 1100
  • #376

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijtje.

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 199 x 119 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #364

    Un plateau en bois dur finement sculpté avec des bretelles de kimono en soie finement brodées sous verre.
    Dim. 58 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #76

    Une paire de sgabellos antiques sculptées, décorées de figures d'hermen à l'arrière.
    Dim. H:120cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #650

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,30 ct et d'un rubis central de +- 0,50 ct.
    Dim. 4,98 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #66

    Suite de six chaises à décors sculptés et ajourés et à montants et pieds torsadés. Doublé de velours rouge.
    Dim. H: 110cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #93

    Une paire de vases à oreilles en albâtre à double face avec montures en cuivre et éclairage intérieur.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #612
    G Rosso

    “Arbore”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Arbore". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #232
    Antoine De Smet

    Dim. 54 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00