Een zeshoekige jardiniëre van meerkleurig Chinees porselein met een decor van vogels op bloesemende takken.

Une jardinière hexagonale en porcelaine de Chine avec un décor d’oiseaux sur des branches florissantes.
Dim. h: 35 cm
SKU: 0603180601.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #601
Estimate: € 550 / 650

  • #634

    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #202

    Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #407

    Un lot d’objets en porcelaine et faïence, comprenant un porte-allumettes, un sucrier, un cendrier, une boîte ovoïde et six petites statues différentes. Provenances différentes, dont Vienne, Limoges, Paris.
    Estimate: € 30 / 50
  • #591

    Une décoration murale en porcelaine de Chine rouge en forme d’instrument à corde, décor de dragon.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #633

    Un grand vase en porcelaine polychrome et doré avec un décor de fleurs peint à la main et montures en cuivre.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #585
    Keisai Eisen
    Period: 1290 - 1848

    ”Mere et enfant”. De la série”The ten views of darling children in the present day”. Gravure sur bois. Signée et datée 1820.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #403
    Limoges

    Un service à café en porcelaine polychrome et dorure, décor de roses, comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, sept tasses et douze soucoupes. Avec marque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #627

    Deux églomisés antiques de Chine avec un décor d’oiseaux. provenance: le Musée de Scheut.
    Dim. 41 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #641

    Trois assiettes en porcelaine Imari avec un décor de jardins. Deux ont un éclat au bord, dont une avec des dégâts plus importants.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #594
    Toyohara Chikanobu
    Period: 1838 - 1912

    ”Singing songs for primary education”. Une gravure sur bois ancienne. Signée et datée 1887. Panneau de gauche d’un triptyque.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #638

    Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Une statue représentant Guan Yin en porcelaine monochrome blanche d’après le blanc-de-chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #628

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van kraanvogels.

    Un vase en porcelaine de Chine, décor bleu et blanc de hérons.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #579

    Une plaquette en porcelaine de Chine avec une représentation de Guan Yin.
    Dim. 55 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #664

    Un scroll chinois avec un paysage. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 175 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #807

    Grand trumeau décoré de satyres près d’une source sur des carreaux en porcelaine.
    Dim. 160 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #835

    Lot de cinq cornets en porcelaine de Bruxelles dont deux formant une paire.
    Dim. h: 9 - 19 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #598

    Deux petites chaises de jardin en porcelaine de Chine bleue et blanche, décor de personnages dans un paysage.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 600 / 750
  • #495

    Un netsuké en ivoire sculptée avec une tête tournante. Nous ajoutons une deuxième pièce en plastique.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #574
    Utagawa Hiroshige
    Period: 1795 - 1885

    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #578

    Un plat chinois en crackleware vert et décor en relief d’un dragon.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #631

    Une paire de pots en forme de losange en porcelaine de Chine bleu clair. Marque sous la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #603

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec décor polychrome d’un pêchier.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 700 / 1000
  • #833

    Service à café partiel en porcelaine blanche et dorée comprenant une cafetière, sucrier, pot à lait, bol et cinq tasses et soucoupes. Epoque Louis-Philippe. Dégâts.
    Estimate: € 80 / 100
  • #597

    Een buikvaas van meerkleurig Chinees porselein met een negen-perzikendecor.

    Un vase pansu en porcelaine de Chine polychrome avec un décor aux neuf pêches.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 650 / 1000

  • #524

    Een reeks van tien oude modeprenten naar werken van Guy David.

    Une série de dix anciennes images de mode d’après les oeuvres de Guy David.
    Dim. 23 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #227

    Une paire de girandoles à six points lumineux et pendeloques en cristal en trois niveaux.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #33

    Een schelp met een cameedecor van een vrouw, gemonteerd op een bronzen voetje.

    Une coquille avec un décor en camée d’une femme, sur un socle en bronze.
    Estimate: € 60 / 100
  • #766

    Une armoire à deux portes en bois de placage acajou , style Louis Philippe, avec un tiroir et doucine, tablette en marbre gris.
    Dim. 113 x 110 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #288

    “Paarden”. Een porseleinen groep naar een ontwerp van Borsato. Italiaans werk.

    ”Chevaux”. Un groupe en porcelaine d’après une oeuvre de Borsato. Travail Italien.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #689

    Quelques vues sur le port. Huile sur panneau, signature illisible.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #421

    “Vlaanderen door de eeuwen heen”. Jan Denucé. Ed. Elsevier - Standaard Boekhandel 1932. 2 vol. In 4-to. “150 jaar Belgen”. Edward de Maesschalck. Ed. Mercatorfonds 1980. In-folio. Bon état avec jaquette. “Mijn Stenen Hart”. Bert Peleman, Jos Van Rooy. Dessins A. Gailliaerde. Ed. Kempische Boekhandel Retie 1971. Bon état avec jaquette. Ainsi que 6 autres livres traitant d’Anvers.
    Estimate: € 80 / 100
  • #476

    Een art deco wandconsole met twee laden en twee deuren.

    Une console murale à deux portes et deux tiroirs, art déco.
    Dim. 85 x 92 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #694

    Une icône Russe représentant la Sainte Trinité. XIXième siècle.
    Dim. 22 x 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #282
    L. Voets

    “Watermolen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #400

    Een halssnoer van kultuurparels in dégradé. Zilveren slotje 835‰.

    Collier en perles de culture en dégradé. Fermoir en argent 835‰
    Estimate: € 50 / 100
  • #435

    Oosters karpet. Handgeknoopt.

    Carpette d’Orient. Nouée main.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00