Une garniture de toilette en sept pièces en verre côtelé ambre. Une pièce avec le rebord endommagé et un couvercle manquant. Années ‘20.
Dim. h: 8 - 18 cm
SKU: 2509180389.
Category: Glaswerk.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #389
Estimate: € 30 / 40

  • #382

    Partie de service à verres comprenant des verres à vin, des verres à apéritif, des gouttes. Différents modèles, 21 pièces.
    Estimate: € 30 / 40
  • #764

    Een luchter met glazen coupe, versierd met romantische scènes.

    Lustre avec coupe en verre décorée de scènes romantiques.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #61

    Trois cloches en verre et socles en bois, et trois statues saintes en biscuit polychrome et un crucifix en cuivre argenté et bois noir laqué.
    Dim. h: 49 & 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #377

    Un plat en verre soufflé aux taches de couleurs. Marque sous la base: ‘HR’.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #789

    Un lot de verres à rebord doré sur pied, avec l’écriture ‘Laterre’. Comprenant dix coupes et quatre verres à vin.
    Dim. h: 12 & 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #445

    Een vaas van Italiaans glaspasta met een mirafioridecor.

    Un vase en pâte de verre italien au décor millefleurs.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #450

    Un vase Art Déco en verre brun fumé aux lignes dorées et au décor fleuri peint à la main.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #465

    Een art deco vaas van groen glas.

    Un vase Art Déco en verre vert.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #388

    Un lot de trois cloches en verre, dont deux avec vases cornus de Bruxelles. Deux sans socles.
    Dim. h: 35 & 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #753

    Een gesatineerde kleurloze schenkkan.

    Une verseuse incolore satinée.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #28

    Deux paires de verres souvenirs avec manche en verre incolore et noms gravés. +- 1900.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #470

    Een glazen lampenvoet met een geslepen bladerdecor.

    Un pied de lampe en verre au décor de feuilles taillé.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #383

    Twee Madonna’s met kind van was onder stolp. Beide met barst.

    Deux Vierges à l’Enfant en cire sous cloches en verre. Tout deux avec craquelure.
    Dim. h: 35 & 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #21
    Murano

    Un clown debout jouant l’accordéon en pâte de verre polychrome. Quelques dégâts.
    Dim. H: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #153

    Deux pieds de lampes en verre brun et aux décors de roses. Signés.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #162
    Berten Colier

    Paysage de meules de foin et moulin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 48 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #618

    Een grote bronzen hallantaarn met bol gegraveerd glas.

    Une grande lanterne de vestibule en bronze à verre en concave.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #328

    Een trommel met riem en trommelstokken.

    Un tambour avec ceinture et baguettes de tambour.
    Dim. Ø 36 cm h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #724

    ”Cyprès”. Huile sur carton. Porte des traces d’une signature.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #277

    Un lot de trois vases en porcelaine, style Sèvres, comprenant un grand vase et un petit vase aux fonds rouges et un grand vase au fond bleu cobalt. Décors de personnages dans un paysage en cartouches et montures en laiton. Ce dernier au couvercle manquant.
    Dim. h: 37 - 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #15
    Vic Gentils
    Period: 1919 - 1997

    Un pendentif en forme d’une figure en métal doré. Signature au dos, ainsi que le numéro 107/125.
    Dim. l: 3,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #453

    Un modèle d’une voiture de course des années ‘20 en métal polychrome.
    Dim. l: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #632

    Een grote butlerspiegel met verguld houten lijst.

    Un grand miroir majordome avec encadrement en bois doré.
    Dim. Ø: 95 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #261

    Deux assiettes à l’éventail en faïence de Delft. Marque sous la base. XVIIIème siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #455

    Un bol antique avec cuillère en porcelaine de Chine au décor bleu sur blanc.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #41

    Een fluitvaas van geslepen rood en kleurloos Boheems kristal.

    Un vase flûte en cristal de Bohème rouge et incolore.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #279
    Kardonas Ikonen

    ”Christos Pantocrator”, “La Sainte Trinité”, “Mère de Dieu de Vladimir” et “Vierge de la Passion”. Une série de quatre reproductions d’icônes sur porcelaine de Bavière. Numérotées au dos sur 3000 exemplaires. 1994 & 1990.
    Dim. 24,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00