Other lots in this auction
-
#632Een verzilverd metalen bestek in ménagère, bestaande uit 12 koffielepels, 12 dessertvorkjes, 1é grote messen, 12 kleine messen, 12 vismessen, 11 visvorken, 2 groentelepels, 1 grote vleesvork, 12 vorken, 12 lepels, 13 kleine vorkjes, 10 kreeften haakjes, 12 kreeftenvorkjes, 1 soeplepel, 2 taartscheppen, 1 sauslepel en 1 suikertang.
Un couverts en métal argenté en ménagère, composé de 12 cuillères à café, 12 fourchettes à dessert, 1er gros couteaux, 12 petits couteaux, 12 couteaux à poisson, 11 fourchettes à poisson, 2 cuillères à légumes, 1 grand fourchette à viande, 12 fourchettes, 12 cuillères, 13 petites fourchettes, 10 crochets à homard, 12 fourchettes à homard, 1 cuillère à soupe, 2 couverts à gâteaux, 1 cuillère à sauce et 1 pince à sucre.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#66Een mahoniehouten speeltafel met openklapbaar blad. Verkorte poten.
Console en acajou avec plateau rabattable. Pieds raccourcis.No longer availableDim. 57 x 83 x 41 cmEstimate: € 25 / 35 -
#673Een aansteker en een asbak van geslepen kleurloos kristal.
Un briquet et un cendrier en cristal incolore taillé.No longer availableDim. Ø: 7 & 22 cmEstimate: € 20 / 25 -
#453Twee netsukés van gesculpteerd ivoor. Beide gesigneerd onderaan.
Deux netsukes en ivoire sculptés. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 3,5 & 5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#668Een verzilverd metalen kreeftenbestekje in etui. Voor vier personen, één vorkje manco.
Couverts à homard en métal argenté dans un étui. Pour quatre personnes, il manque une fourchette.No longer availableDim. 325,88 gEstimate: € 80 / 120 -
#508Een driedelig koperen schouwgarnituur in eclectische stijl, bestaande uit een pendule en twee vierarmige kandelaars. Glas voor de wijzerplaat gebarsten.
Une cheminée en laiton de trois pièces de style éclectique, composée d'une pendule et de deux chandeliers à quatre bras. Le verre devant le cadran est fissuré.No longer availableDim. h: 58 cmEstimate: € 240 / 300 -
#365“De aarde en haar volken”. Vier uitgaven Uitg. Kruseman & Tjeenk Willink. Haarlem, 1874, 1875, 1876 & 1877.
La terre et ses peuples. Quatre éditions Ed. Kruseman & Tjeenk Willink. Haarlem, 1874, 1875, 1876 & 1877.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#562“Composities”. Twee lithografieën. Beide gesigneerd, gedateerd ‘72 en genummerd 17/35 buiten de plaat.
Compositions . Deux lithographies. Toutes deux signées, datées de ‘72 et numérotées 17/35 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 40 x 35 cmEstimate: € 120 / 160 -
#640Een verguld houten beeld van een Quan Yin met duizend armen, als onderdeel van een Zushi-kastje. Japans werk.
Une statue en bois doré d'un Guan Yin aux mille bras, faisant partie d'un cabinet Zushi. Travail japonais.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 50 / 70 -
#290Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,35 ct. en een centrale saffier van +- 0,70 ct.
Une bague en or blanc 18 K sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,35 ct. Et un saphir central de + - 0,70 ct.No longer availableDim. 3,40 gEstimate: € 550 / 650 -
#61UrgosEen bronzen schouwpendule in Lodewijk XV-stijl.
Une cheminée en bronze de style Louis XV.No longer availableDim. h: 41 cmEstimate: € 50 / 80 -
#438Houten beeld van een Luba vrouw met een kind op haar rug. DRC.
Statue en bois d'une femme Luba avec un enfant sur le dos. RDC.No longer availableDim. H. 45 cmEstimate: € 60 / 80


