Other lots in this auction
-
#391Twee driedelige theestellen met gekleurde en vergulde versieringen. XIXe eeuw.
Deux services à thé à trois pièces à décorations colorées et dorées. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 17- 25 cmEstimate: € 50 / 70 -
#226Een open boekenkast met vier leggers en een lade onderaan.
Une bibliothèque ouverte avec quatre étagères et un tiroir en bas.No longer availableDim. 167 x 99 x 37 cmEstimate: € 200 / 240 -
#208Een luchter van kristal en koper met pendeloques in Régencestijl.
Un lustre en cristal et cuivre avec des pendeloques de style Régence.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#27Een art nouveau vaas van glaspasta.
Un vase en pâte de verre Art Nouveau.No longer availableDim. h: 23,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#429Jaky LefrançoisDrie composities, olieverf op paneel. Allen gesigneerd.
Trois compositions, huile sur panneau. Toutes signées.No longer availableDim. 20 x 18 cmEstimate: € 40 / 45 -
#60Een 18 K geelgouden hanger bezet met een roosje met de hand geschilderd.
Un pendentif en or jaune 18 carats serti d'une rose peinte à la main.No longer availableDim. 6,72 gEstimate: € 200 / 250 -
#58Val St. LambertEen grote vaas van geslepen en groen gedubbeld kristal. Gemerkt. Enkele schilfers aan de bovenrand.
Un grand vase en cristal double taillé et vert. Marqué. Quelques flocons sur le bord supérieur.No longer availableDim. H. 29 cmEstimate: € 120 / 200 -
#336Een sober grenen schrijftafeltje met twee laden en met drie stoelen met gecanneerde zit.
Une table à écrire en pin sobre avec deux tiroirs et trois chaises à assise cannelée.No longer availableDim. 75 x 100 x 59 cmEstimate: € 40 / 60 -
#684“De liefdesverklaring”. Een groep van meerkleurig biscuit.
La déclaration d'amour . Un groupe de biscuit multicolore.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 30 / 40 -
#154Godefroid DevreesePeriod: 1861 - 1941Een bronzen plaquette in houten kader, in 1923 geschonken door de Aero-club de Belgique.
Une plaque en bronze dans un cadre en bois, offerte en 1923 par l'Aéro-club de Belgique.No longer availableDim. 64 x 34 cmEstimate: € 120 / 180 -
#632Een verzilverd metalen bestek in ménagère, bestaande uit 12 koffielepels, 12 dessertvorkjes, 1é grote messen, 12 kleine messen, 12 vismessen, 11 visvorken, 2 groentelepels, 1 grote vleesvork, 12 vorken, 12 lepels, 13 kleine vorkjes, 10 kreeften haakjes, 12 kreeftenvorkjes, 1 soeplepel, 2 taartscheppen, 1 sauslepel en 1 suikertang.
Un couverts en métal argenté en ménagère, composé de 12 cuillères à café, 12 fourchettes à dessert, 1er gros couteaux, 12 petits couteaux, 12 couteaux à poisson, 11 fourchettes à poisson, 2 cuillères à légumes, 1 grand fourchette à viande, 12 fourchettes, 12 cuillères, 13 petites fourchettes, 10 crochets à homard, 12 fourchettes à homard, 1 cuillère à soupe, 2 couverts à gâteaux, 1 cuillère à sauce et 1 pince à sucre.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#187“Naakt met tamboerijn en putto”. Een bronzen groep op zwart marmeren sokkel. Met bronsgarantiestempel.
Nu au tambourin et putto . Un groupe en bronze sur un socle en marbre noir. Avec cachet de garantie en bronze.No longer availableDim. h: 64 cmEstimate: € 300 / 400


