Other lots in this auction
-
#639Agnes Van HeeEen op een Afrikaanse zaadlob geïnspireerd modern aardewerken kunstwerk.
Un cotylédon africain a inspiré une œuvre d'art moderne en faïence.No longer availableDim. l: 56 cmEstimate: € 40 / 50 -
#94Leonor FiniPeriod: 1907 - 1996“Le visage”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 135/ 275 buiten de plaat.
Le visage . Une lithographie. Signée et numérotée 135/275 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 55 x 40 cmEstimate: € 120 / 140 -
#688Twee metalen petroleumlampen met gesatineerde glazen kappen. Eén kap beschadigd. Bijgevoegd een messingen processielamp.
Deux lampes à pétrole en métal avec abat-jour en verre satiné. Un abat-jour endommagé. On ajoute une lampe de procession en laiton.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 25 / 35 -
#630“L’album de la guerre 1914 - 1919”. 2 delen. Ed. L’illustration. Parijs, 1923.
“L’album de la guerre 1914 - 1919”. 2 volumes. Ed. L’illustration. Paris, 1923.No longer availableEstimate: € 50 / 70 -
#514Utagawa HiroshigePeriod: 1797 - 1858“Tomigaoka Hachiman shrine at Fukagawa”. Een japanse houtsnede uit de reeks ‘Famous places in the eastern capital”. Gesigneerd. Omstreeks 1835.
Sanctuaire Tomigaoka Hachiman à Fukagawa . Une gravure sur bois japonaise de la série Lieux célèbres de la capitale orientale . Signé. Vers 1835.No longer availableDim. 24 x 37 cmEstimate: € 200 / 240 -
#547Een bronzen duizendarmige Avalokiteshvara. Op los voetstuk.
Un Avalokiteshvara en bronze à mille bras. Sur un piédestal détaché.No longer availableDim. h: 64 cmEstimate: € 300 / 400 -
#407Drie stuks gesculpteerd speksteen, bestaande uit twee groepjes met bloemen en vogels op sokkeltje (Eén los) en een wijze.
Trois morceaux de stéatite sculptée, constitués de deux groupes avec des fleurs et des oiseaux sur un piédestal (un détaché) et un sage.No longer availableDim. h: 1( & 6 cmEstimate: € 50 / 60 -
#263Een messingen koelvat, vroeg XIXe eeuw.
Récipient de refroidissement en laiton, début du XIXe siècle.No longer availableDim. b: 47 cmEstimate: € 120 / 140 -
#353Alka, Bavaria“De ganzenvanger”. Een groepje van monochroom wit porselein. Onderaan gemerkt.
The Goose Catcher . Un groupe de porcelaine blanche monochrome. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 40 / 50 -
#640Een verguld houten beeld van een Quan Yin met duizend armen, als onderdeel van een Zushi-kastje. Japans werk.
Une statue en bois doré d'un Guan Yin aux mille bras, faisant partie d'un cabinet Zushi. Travail japonais.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 50 / 70 -
#310Een sterling zilveren sigaretten doos. 925‰.
Une boîte à cigarettes en argent sterling. 925 ‰.No longer availableDim. 105,95 gEstimate: € 80 / 120 -
#376Een kleine tropisch houten étagère in art nouveau inspiratie.
Une petite étagère en bois exotique d'inspiration Art Nouveau.No longer availableDim. 86 x 45 x 32 cmEstimate: € 60 / 100


