Een zg. missie-engeltje, een meerkleurig plaasteren collectebus met knikkend hoofdje.

Un ange dite de la mission, une boîte de collecte de plâtre multicolore avec une tête hochant la tête.
Dim. h: 38 cm
SKU: 2004210011.
Auction day: 20 April 2021 19:00
Catalogue #11
Estimate: € 60 / 100

  • #469

    “Odalisk”. Een potloodstudie op papier. Draagt monogram ‘E.D.”.

    Odalisque . Étude au crayon sur papier. Monogramme E.D.
    Dim. 14 x 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #455
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Naakt koppel”. Gemengde techniek. Gesigneerd.

    Couple nu. Technique mixte. Signé.
    Dim. 26 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #453

    Deux netsukes en ivoire sculptés. Tous deux signés en bas.
    Dim. h: 3,5 & 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #438

    Houten beeld van een Luba vrouw met een kind op haar rug. DRC.

    Statue en bois d'une femme Luba avec un enfant sur le dos. RDC.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #279

    Een paar voorlader percussiegeweren. Slijtage en manco’s.

    Une paire de fusil à percussion à chargeur frontal. Usure et défauts.
    Dim. l: 106 & 118 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #638

    Een lot Chinees porselein, bestaande uit een blauw-wit bord (met haarscheur), een bord met meerkleurig decor van pioenen, een dekselvaasje (zonder deksel) en twee kommetjes. We voegen er een Imari schoteltje aan toe. (haarscheurtje) XIXe en XXe eeuw.

    Lot de porcelaine chinoise, composée d'une assiette bleue et blanche (avec fente capillaire), d'une assiette à décor multicolore de pivoines, d'un vase avec couvercle (sans couvercle) et de deux bols. On ajoute une soucoupe Imari (racine des cheveux) XIXème et XXème siècle.
    Dim. Ø: 9, 10, 12, 23 & 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #139
    Louis Belen

    Grand Place de Bruxelles . Aquarelle sur papier. Signée et datée 1925.
    Dim. 75 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #15

    Un billet de 1000 Deutsche Mark. Edition rare de 1977. Rozenberg . Avec marques de pliage.
    Estimate: € 50 / 80
  • #143

    Un ensemble de couverts pour douze personnes en argent 800 ‰, composé de grandes et petites fourchettes, grandes et petites cuillères et cuillères à café. Une cuillère à café manquante. Poinçons belges de Raymond Ruys.
    Dim. 3795 g
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #619

    ”Oiseaux et arbre fruitier”. Aquarelle sur parchemin. Porte une signature.
    Dim. B 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #596

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 210 x 125 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #277

    Een paar messingen kandelaars met glazen bellen. Onder stolpen.

    Une paire de bougeoirs en laiton avec des cloches en verre. Sous des cloches.
    Dim. h: 52 & 55 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 20 & 21 April 2021

700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april - Enkel op afspraak!
Download beschikbaar in .pdf

20 April 2021 19:00
21 April 2021 19:00