Other lots in this auction
-
#301Een Mechels porseleinen klokje met bloemdecor.
Pendule en porcelaine de Malines à décor floral.No longer availableDim. H:30cmEstimate: € 35 / 50 -
#304“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30 / 50 -
#312Ilderton Burns“The bridge over the Longwater - Kensington gardens”; “In Kensignton gardens - Baywater Hill” & “In Hyde Park”. Drie pasteltekeningen op papier. Allen gesigneerd en resp. gedateerd 1858, 1857 & 1838.
"Le pont sur le Longwater - Jardins de Kensington" ; "Dans les jardins de Kensington - Baywater Hill" et "Dans Hyde Park". Trois dessins au pastel sur papier. Tous signés et resp. datés de 1858, 1857 et 1838.No longer availableDim. 12,5 x 18 cm x3Estimate: € 150 / 200 -
#383Een beeldje van gesculpteerd turkoois in de vorm van een Guan-Yin en een voorstelling van Boeddha. Handjes gebroken en in het midden gelijmd.
Une sculpture de turquoise sculptée en forme de Guan-Yin et une représentation de Bouddha. Mains cassées et recollées au milieu.No longer availableDim. h: 8,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#95Een 18 K geelgouden broche in de vorm van een kever bezet met email, een parel, kleine briljantjes en twee robijntjes.
Une broche en or jaune 18 carats en forme de scarabée sertie d'émail, d'une perle, de petits diamants et de deux rubis.No longer availableDim. 8,58 gEstimate: € 200 / 300 -
#92“Stadszicht”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.
"Vue de la ville". Huile sur toile. Sans signature.No longer availableDim. 37 x 56 cmEstimate: € 100 / 120 -
#407Val Saint LambertEen vaasje van geslepen en groen gedubbeld kristal. Gemerkt.
Vase en cristal doublé vert et taillé. Marqué.No longer availableDim. h: 15,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#556Een gefineerde lage speeltafel, ingelegd met diverse houtsoorten met verwisselbare speelbladen. Vilten kaartvlak, backgammon, schaakbord en onder de uitschuifbare blaadjes een roulettespel. Lichte gebruikssporen aan de poten.
Une table de jeu basse en placage, incrustée de différentes essences de bois avec des plateaux de jeu interchangeables. Face de carte en feutre, backgammon, échiquier et un jeu de roulette sous les feuilles extensibles. Légers signes d'utilisation sur les jambes.No longer availableDim. 64 x 78 x 78Estimate: € 600 / 900 -
#686Een messingen windlicht met bol glas en hoofdjes.
Une lanterne en laiton avec verre convexe et têtes.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 35 / 45 -
#297Villeroy & BochTwee kleine vazen van meerkleurig aardewerk. Beide gemerkt.
Deux petits vases en faïence multicolore. Les deux marqués.No longer availableDim. h: 15,5 cmEstimate: € 35 / 45 -
#585Een vaas van geslepen en rood gedubbeld kristal. Enkele kleine schilfers. Vermoedelijk Val Saint Lambert.
Vase en cristal taillé et doublé rouge. Quelques petits éclats. Vraisemblablement le Val Saint Lambert.No longer availableDim. h: 22,5 cmEstimate: € 35 / 45 -
#318Een lot van zeven stuks aardewerk van Nimy, bestaande uit kannetjes, vaasjes en een bloemenhouder in de vorm van een boomstronk. Alles gemerkt.
Lot de sept poteries de Nimy, composé de cruches, de vases et d'un porte-fleurs en forme de souche d'arbre. Tout marqué.No longer availableDim. h: 9 cm - 23 cmEstimate: € 35 / 45

