Similar lots by type
-
#108Solingen
Een lot messen met 800‰ zilveren handvat, bestaande uit twaalf grote, tien kleine en twaalf botermesjes.
Un lot de couteaux avec manche en argent 800 ‰, composé de douze grands, dix petits et douze couteaux à beurre.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#97
Twee verschillende tweedelige serveerbestekken met zilveren handvatten.
Deux couverts de service différents en deux pièces avec poignées en argent.No longer availableEstimate: € 70 / 90 -
#334Dirk Baksteen
“De den II”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 3/XXX buiten de plaat. We voegen er een drukje van dezelfde kunstenaar aan toe.
Le pin II . Une gravure. Signée et numérotée 3 / XXX à l'extérieur de la plaque. Nous ajoutons une estampe du même artiste.No longer availableDim. 20 x 14,5 cmEstimate: € 50 / 70 -
#143
Een bestek voor twaalf personen van 800‰ zilver, bestaande uit grote en kleine vorken, grote en kleine lepels en koffielepels. Eén koffielepel manco. Belgische keuren van Raymond Ruys.
Un ensemble de couverts pour douze personnes en argent 800 ‰, composé de grandes et petites fourchettes, grandes et petites cuillères et cuillères à café. Une cuillère à café manquante. Poinçons belges de Raymond Ruys.No longer availableDim. 3795 gEstimate: € 1500 / 1800 -
#133Delheid
Een bestek 800‰ Belgisch zilver waaronder een pollepel, zes grote en twee kleine vorken, zes kleine en zeven grote lepels en zestien koffielepels.
Un ensemble de couverts en argent belge de 800 ‰ comprenant une louche, six grandes et deux petites fourchettes, six petites et sept grandes cuillères et seize cuillères à café.No longer availableDim. 1620 gEstimate: € 700 / 800 -
#118
Een lot zilver, bestaande uit 11 lepeltjes en een pollepel van Delheid, 8 theelepeltjes en 9 eierlepeltjes.
Lot d'argent, composé de 11 cuillères et une louche de Delheid, 8 cuillères à café et 9 cuillères à œufs.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#93
Een peper-, zout- en mosterdpotje van 800‰ zilver. Duitse keuren. Compleet met glazen recipiënten en lepeltjes.
Un pot de poivre, sel et moutarde en argent 800 ‰. Poinçons allemands. Complet avec récipients en verre et cuillères.No longer availableDim. 152 g zonder glaasjes.Estimate: € 80 / 120 -
#121
Twee stuks gedreven zilver, bestaande uit een Louis XVI mosterdpotje met lepeltje en blauw glazen recipiënt en een XIXe eeuws roompotje.
Deux pièces en argent martelé, constituées d'un pot à moutarde Louis XVI avec cuillère et récipient en verre bleu et d'un pot à crème du XIXe siècle.No longer availableDim. h: 11 & 12 cmEstimate: € 160 / 180 -
#113
Een opengewerkt mandje en een asbak met reliëfdecors, het eerste 800‰ en het tweede 830‰ zilver.
Un panier ajouré et un cendrier avec des décorations en relief, le premier 800 ‰ et le second 830 ‰ en argent.No longer availableDim. b: 17 & 20 cm 343,75 gEstimate: € 120 / 150 -
#218
Twee etuis met telkens twaalf zilveren oestervorkjes. Belgische keuren en Franse keuren.
Deux caisses avec douze fourchettes à huîtres en argent chacune. Poinçons belges et français.No longer availableDim. 370 gEstimate: € 150 / 200 -
#95
Een parelcollier met zoetwaterparels en met zilveren slot.
Un collier de perles avec des perles d'eau douce et avec une serrure en argent.No longer availableDim. L: 23 cmEstimate: € 160 / 200 -
#193
Een vierdelig koffie- en theestel van 800‰ zilver met houten handvatten en versierd met gegraveerde decors in Lodewijk XIV-stijl. Bruto: 2410 g.
Service à thé et café quatre pièces en argent 800 ‰ avec poignées en bois et décoré de décors gravés de style Louis XIV. Brut: 2410 g.No longer availableDim. h: 8 - 25 cmEstimate: € 1200 / 1600
Other lots in this auction
-
#541
Een zittende Thaise Boeddha van brons op houten sokkel.
Un Bouddha thaï en bronze assis sur un socle en bois.No longer availableDim. h: 43 cmEstimate: € 200 / 240 -
#458
Een Chinese glazen vaas met handgeschilderd decor van meubels, gebouwen en landschappen.
Un vase en verre chinois avec une décoration peinte à la main de meubles, de bâtiments et de paysages.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 100 / 140 -
#263
Een messingen koelvat, vroeg XIXe eeuw.
Récipient de refroidissement en laiton, début du XIXe siècle.No longer availableDim. b: 47 cmEstimate: € 120 / 140 -
#362
Een kleurloze kristallen coupe.
Une coupe de cristal incolore.No longer availableDim. Ø: 21 cmEstimate: € 40 / 45 -
#632
Een verzilverd metalen bestek in ménagère, bestaande uit 12 koffielepels, 12 dessertvorkjes, 1é grote messen, 12 kleine messen, 12 vismessen, 11 visvorken, 2 groentelepels, 1 grote vleesvork, 12 vorken, 12 lepels, 13 kleine vorkjes, 10 kreeften haakjes, 12 kreeftenvorkjes, 1 soeplepel, 2 taartscheppen, 1 sauslepel en 1 suikertang.
Un couverts en métal argenté en ménagère, composé de 12 cuillères à café, 12 fourchettes à dessert, 1er gros couteaux, 12 petits couteaux, 12 couteaux à poisson, 11 fourchettes à poisson, 2 cuillères à légumes, 1 grand fourchette à viande, 12 fourchettes, 12 cuillères, 13 petites fourchettes, 10 crochets à homard, 12 fourchettes à homard, 1 cuillère à soupe, 2 couverts à gâteaux, 1 cuillère à sauce et 1 pince à sucre.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#539
Een hertengewei op muurplaat.
Un bois de cerf sur une plaque murale.No longer availableDim. l: 85 cmEstimate: € 35 / 40 -
#295
Een 14 K wit en geelgouden ring bezet met drie rijen briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,40 ct.
Une bague en or blanc et jaune 14 carats sertie de trois rangées de diamants d'un poids combiné de + - 0,40 ct.No longer availableDim. 3,04 gEstimate: € 300 / 350 -
#117
Een paar bronzen girandoles met vijf lichtpunten, versierd met geslepen kristallen pendeloques en pegels.
Paire de girandoles en bronze à cinq points lumineux, décorées de pendeloques et de glaçons en cristal taillé.No longer availableDim. h: 64 cmEstimate: € 200 / 240 -
#378
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een opengewerkte milieu de table met druiventrossen, een siercoupe op ovale schotel en twee paar kandelaars.
Lot de métal argenté, composé d'un milieu de table ajouré avec des grappes de raisin, une coupe décorative sur un plat ovale et deux paires de bougeoirs.No longer availableDim. h: 14 - 26,5 cmEstimate: € 40 / 45 -
#81
Twee bronzen reliëfs, waarbij één met engeltjes en één met een hond. De tweede gesigneerd.
Deux reliefs en bronze, l'un avec des anges et l'autre avec un chien. Le second signé.No longer availableDim. 47 x 12 & 21 x 15 cmEstimate: € 60 / 80 -
#428
Drie borden van Chinees porselein met meerkleurig decor van bloemen op de vleugel en vogels in bloeiende struiken op het plat. XIXe eeuw. Enkele kleine randschilfers.
Trois assiettes en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs sur l'aile et d'oiseaux en arbustes fleuris sur le plateau. XIXème siècle. Quelques petits éclats de bords.No longer availableDim. Ø: 23,5 cmEstimate: € 200 / 240 -
#115
Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,57 ct.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,57 ct.No longer availableDim. 2,78 gEstimate: € 1300 / 1400