Présentoir en argent de style Régence. Poinçons allemands pour 835‰.
Dim. +/- 1285 g
SKU: 1904160139.
Category: Zilver.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #139
Estimate: € 550 / 600

  • #199

    Lot de douze sous-plats en vermeil. Poinçons mexicains pour 925‰. Avec sacs protecteurs.
    Dim. +/- 9876 g
    Estimate: € 4500 / 5500
  • #179

    Lot de huit plats en argent massif décorés de vignes en relief sur l’aile.
    Dim. +/- 2433 g
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #191

    Twee zilveren kandelaars. Medio XXe eeuw. 830‰. +/- 720g.

    Deux candélabres en argent. Milieu du XXe siècle. 830‰. ± 720 g.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #99

    Présentoir en argent sterling. Travail sud-américain. Avec marque.
    Dim. 1275,17 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #661

    Een verzamelmap met de officiële uitgaven van de eerste postzegels in vermeil.

    Portefeuille contenant des représentations des premières timbres postales en vermeil.
    Estimate: € 100 / 120
  • #153

    Een zilveren miskelk met binnen vermeil.

    Calice d’église en argent. Intérieur en vermeil.
    Dim. 406,27 g
    Estimate: € 40 / 60
  • #117

    Corne aux montures en argent. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #93

    Een avondtasje met een zilveren montuur. 800‰.

    Sac de soir à monture en argent 800‰.
    Estimate: € 40 / 60
  • #239

    Petite théière avec anse en bois et pot à lait en argent de style Georgian. Travail bruxellois.
    Dim. +/- 605 g Bruto
    Estimate: € 250 / 300
  • #209

    Lot de douez sous-plats en vermeil. Poinçons mexicains pour 925‰. Avec sacs protecteurs.
    Dim. +/- 10092 g
    Estimate: € 4500 / 5500
  • #129

    Dim. +/- 713 g
    Estimate: € 320 / 380
  • #229
    Tiffany & Co.

    Porte-bijoux en argent sterling en forme d’une main. Avec marque.
    Dim. 64, 48 g
    Estimate: € 50 / 80
  • #159
    Tane

    Plat à friandises en argent sterling partiellement en vermeil. Travail mexicain avec poinçon.
    Dim. +/- 2438 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #219

    Een bonbonnière van 800 ‰ zilver in Georgian stijl.

    Bonbonnière en argent 800‰ de style Georgian.
    Dim. +/- 530 g
    Estimate: € 220 / 280
  • #251
    Mappin & Webb

    Coupe en argent sur haut pied ajouré au bord et à la base. Poinçons de Londres.
    Estimate: € 300 / 400
  • #338
    Delheid

    Garniture de toilette seize pièces en argent de style art déco. Avec marque.
    Estimate: € 120 / 200

  • #688

    Een groot lot boeken met betrekking tot Europese kunst en architectuur.

    Grand lot de livres concernant l’art et l’architecture européens.
    Estimate: € 80 / 120
  • #178
    Minton

    Suite de trois grands plats en pâte tendre à décor bleu et blanc d’oiseaux et de fleurs en pleine page d’après les exemples japonnais. Marque M & Co et “Mona” au verso. 1 dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #193
    Carrier - Belleuse

    “Liseuse”. Statuette en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #299
    M. Van Blockland

    “Stilleven met bloemenmand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux panier de fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 100 / 160
  • #447
    Bentley

    Deux seaux à champagne, quatre flûtes et accessoires. Dans un coffret de voyage en cuir. Les flûtes ont été rapportées.
    Estimate: € 60 / 80
  • #664
    Leon Brunin
    Period: 1861 - 1949

    “Hoeve aan een landweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Ferme et sentier de campagne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #16

    Socle en noyer sculpté de style Louis XVI à tablette en marbre vert.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #300

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif art nouveau serti de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1,30 ct. Peut également servir de broche.
    Dim. 21,46 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #258

    Revolver ancien au double canon. Type Lefaucheux. Fabrication belge vers 1850.
    Dim. L 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #669
    Rémy de Pillecijn

    “Meisje met pop”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fille à la poupée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #603

    Bergère, bergère-à-oreilles et canapé à deux places en bois doré de style Louis XV, recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 300 / 350
  • #519
    Fred Bervoets
    Period: °1942

    “Quartier d’opération”. Litho en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 49 x 69,5 cm
    Estimate: € 320 / 400

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00