Een zilveren doopbekertje. Vermoedelijk Frans. XIXe eeuw.

Un gobelet de baptême en argent. Probablement français. XIXième siècle.
Dim. h: 8 cm
SKU: 2111170197.
Category: Zilver.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #197
Estimate: € 30 / 50

  • #179

    Un sucrier avec cuillère en argent Sterling. Poinçon anglais. Londres, 1915 pour le pot et la cuillère date de 1914. Marque 'Blackmore & Fletcher pour le pot et 'F. Higgen & Son pour la cuillère.
    Dim. 222 gram
    Estimate: € 120 / 180
  • #258

    Trois carafes en cristal incolore avec plaquettes en argent. Resp. Scotch, Sherry & Brandy.
    Dim. h: 26 - 32 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #207

    Une paire de brosses à vêtements avec montures en argent Sterling. Poinçons de Birmingham, 1906 1907. Porte la marque 'H.H.'
    Dim. Bruto 108 gram
    Estimate: € 50 / 80
  • #188

    Un pot à confiture sur pied et dix petites cuillères. Argent, probablement Italien. Il manque deux petites cuillères.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #81

    Corne en cristal incolore à décor gravé de fleurs. Pied argenté.
    Dim. h: 18cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #168

    Un petit pot à lait en argent Sterling. Poinçon anglais et lettre de date 'd' pour 1903 1904.
    Dim. 85 gram
    Estimate: € 60 / 80

  • #95

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif serti de deux petits diamants en un saphir central de +- 0,20 ct.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #113

    Een paddenstoellampje van meerkleurig glaspasta met een geëtst decor van

    bloemen in de stijl van Gallé. Recent werk onder licentie.

    Lampe champignon en pâte de verre polychrome dans le goût de Gallé à décor à l’eau forte de fleurs. Travail récent sous licence.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #7

    Een set van vier porseleinen en een glazen apothekerspot met fraaie cartouches.

    Un ensemble de cinq pots de pharmacie dont un en verre et quatre en faïence, avec cartouches.
    Dim. h: 17 & 20 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #32

    Een eikenhouten salontafel met een gecanneerd blad onder glas.

    Table de salon en chêne à tablette cannée sous verre.
    Dim. 52 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #413
    Limoges, France

    Service en porcelaine de Limoges à décor doré comprenant une garniture à café, des tasses, des assiettes et un plat. Complet pour 12 couverts.
    Estimate: € 100 / 120
  • #250

    Een eikenhouten kast met twee deuren naast een opening met legplanken.

    Une armoire en chêne avec étagères et deux portes.
    Dim. b: 156 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #329

    Een handgeknoopt Oosters karpet van wol.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 160 x 97 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #55

    Une bague en or jaune 18 ct. sertie de petits brillants et une émeraude avec un petit dégât.
    Dim. 2,36 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #364
    Yahyali

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Une carpette d’orient en laine. Nouée main.
    Dim. 138 x 87
    Estimate: € 40 / 60
  • #50

    Dim. 8,27 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #93

    Een schotel van glas met handgeschilderd decor.

    Plat en verre à décor peint à la main.
    Dim. Ø 35,50 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #87

    Paire de petits vases balustres et un bol en cloisonné sur cuivre jaune, les premiers décorés de dragons.
    Dim. h: 23 & 6 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00