Een zilveren halssnoer en een hanger van zilver en met amber.

Un collier en argent et pendentif en argent et ambre.
SKU: 1906180235.
Auction day: 19 June 2018 19:00
Catalogue #235
Estimate: € 80 / 120

  • #583

    Un petit temple de voyage antique chinois, deux volets ouvrants. A l’intérieur une représentation finement sculptée, Bouddhique. Cachet sous la base. probablement XVIIIième siècle.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #663

    Une paire de pots à thé en porcelaine, style 18é siècle dans le goût de Meissen, décor peint de Chinoiseries et liserés d’or. Marque repro d’Asie. Léger cheveu dans l’un des couvercles.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #578

    Un vase carré en porcelaine polychrome, décor de femmes en relief.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #382

    Vier tegels van Delfts aardewerk met Bijbelse taferelen.

    Quatre carreaux en faïence de Delft, représentations de scènes Bibliques.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #695

    Trois chaises et un fauteuil sculptés, style Renaissance, les dos et sièges cannés.
    Dim. H. 112 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #724
    Karel J. Van den Heuvel
    Period: 1913-1991

    “Zittend naakt”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nu assis”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #822

    Een lot Duitstalige lectuur: - Gebundelde uitgaves van het ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’ uit 1953 - Gebundelde uitgaves van tijdschrift ‘Jugend’ uit 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Een uitgave met houtsnedes naar Albrecht Dürer - Twee uitgaves van het tijdschrift ‘Innen-Dekoration’ uit 1921 en 1931. - “Reise um die Erde”. Twintig uitgaves. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. We voegen er twee uitgaven van het Franse tijdschrift ‘Art et décoration’ uit 1932 aan toe.(..)

    Een lot de lecture Allemander: - Edition ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’, 1953 - Editions du magazine ‘Jugend’ , 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Une édition de gravures sur bois par Albrecht Dürer - Deux éditions du magazine ‘Innen-Dekoration’ , 1921 et 1931. - “Reise um die Erde”. Vingt éditions. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. Nous ajoutons ‘Art et décoration’ de 1932.
    Estimate: € 100 / 120
  • #288

    Un bac à parapluies en fonte, un décor de chasse. Première partie du XXième siècle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #741

    Dim. h: 54 - 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #2

    Une pendule en noyer décorée de bronzes et avec un cadran émaillé aux chiffres romains. Avec balancier et clés.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #92

    ”Portrait d’une jeune fille”. Huile sur toile marouflée. Ne porte pas de signature. XIXième siècle. A restaurer.
    Dim. 42 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #762

    Een miniatuur damesprofiel van gesculpteerd ivoor in kadertje.

    Une miniature de profile de dame en ivoire sculptée encadrée.
    Dim. h: 6 cm (zonder kader)
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00