Een zilveren kandelaar met drie lichtpunten 835‰.

Un bougeoir en argent à trois points lumineux 835‰.
Dim. h: 22 cm
SKU: 3008220058.
Category: Zilver.
Auction day: 30 August 2022 19:00
Catalogue #58
Estimate: € 80 / 120

  • #505

    Une paire de bougeoirs en argent à décors gravés. Peut-être poinçons de Norvège (Trondheim?) (pas clair).
    Dim. h: 33,5 cm - 600 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #34

    Une bonbonière en cristal incolore avec bouton de couvercle en argent 835‰. Epoque Art Déco.
    Dim. H:17cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #98

    Een ovaal zilveren dienblaadje met gegraveerd decor. 800‰. 566 g.

    Un plateau en argent de forme ovale à décor gravé. 800‰. 566 g.
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #12

    Un plat carré, poinçonné à 84%, Fabriqué en Iran et artisan, une boîte à cartes de visite carrée et une rectangulaire en argent ciselé à décor de fleurs et d'arabesques. Sans marques. Une serrure et une charnière peuvent être restaurées .
    Dim. 304 g 14 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #83

    Une boîte à cigarettes en argent sterling avec décor gravé. Sheffield, marque d’orfèvre Walker & Hall.
    Dim. 8,5 x 8 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #488

    Un service à café et à thé de quatre pièces sur un plateau. Poinçons allemands, 835‰. Charnières du couvercle desserrées.
    Dim. h: 11 - 25 cm 2910 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #118

    Un grand et quatre petits plats en argent à décors gravés. 800‰. 1156 g et 1489 g.
    Dim. Ø: 34 & 20 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #108

    Een antieke zilveren schotel met gedreven decor van vruchten. 440 g.

    Plat ancien en argent à décor en relief de fruits. 440 g.
    Dim. Ø: 29,5 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #440
    Delheid

    Une corbeille à pain en argent décorée de branchages et de fleurs. Marqué. 800/1000 .
    Dim. 379,37 g
    Estimate: € 100 / 130
  • #253

    Lot varié d'argent de différentes teneurs, composé de 13 cuillères de Delheid, 6 cuillères de 800‰ à motif Louis XV, une boîte, un petit vase et un plat.
    Estimate: € 10 / 150

  • #671
    Val Saint Lambert

    Un solifiore et un vase en cristal taillé et doublé rouge. Les deux marqués.
    Dim. h: 16 - 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #223

    Paire de vases à couvercles en porcelaine bleu cobalt, ornés de décors peints à la main et de motifs dorés. Un bouton du couvercle endommagé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #28

    Une gargouille en fonte patinée en forme de poisson. Belle Epoque.
    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #417

    Een vaas van geslepen en deels magenta gedubbed kristal. Zonder merk.

    Un vase en cristal taillé et en partie doublé magenta. Sans marque.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #593
    Hutschenreuter

    Bougeoir en porcelaine à quatre pointes lumineuses, décoré de deux putti musiciens en biscuit coloré. Marqué en bas.
    Dim. L. 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #293

    Een paar houten ornamenten gesculpteerd in de vorm van artisjokken.

    Une paire d'ornements en bois sculptés en forme d'artichauts.
    Dim. h 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #343

    Lot de douze assiettes, dont des poteries françaises et hollandaises. Majoritairement XIXe siècle. Certains avec des cheveux, des restaurations, des dommages aux bords.
    Dim. Ø: 22 - 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #307

    Een grote fractie amethist.

    Une grande fraction d'améthyste.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #471

    Een fijn gesculpteerde houten Japanse Boeddha in kastje.

    Un bouddha japonais en bois finement sculpté dans un cabinet.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #211

    Deux pièces en cristal de Bohême, composées d'une vasque joliment détaillée à décor de dragons jaunes dans des cartouches satinés et d'un vase taillé à décor floral et base couleur ambre.
    Dim. h: 13 & 20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #669
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Vénération de la vièrge”. Een ets, genummerd 77/100.

    "Vénération de la Vierge". Une eau-forte, numérotée 77/100.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #294
    Val Saint Lambert

    Een vaas van groen en kleurloos glas.

    Un vase de verre vert et incolore.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00