Een zilveren milieu-de-table, versierd met strikken en guirlandes, gemerkt met Engelse keuren. Met blauw glazen recipiënt. Op verzilverd metalen spiegel.

Un milieu de table en argent, décoré de noeuds et de guirlandes, marqué de poinçons holandais. 40 x 22 cm Avec récipient en verre bleu. Sur miroir en métal argenté. 52 x 42 cm
Dim. 1057,90 gram (zilver)
SKU: 2903220097.
Category: Zilver.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #97
Estimate: € 800 / 1000

  • #261

    Deux pots à moutarde avec récipients en verre et avec base, anse et couvercle en argent martelé. Un endommagé au niveau de la fixation de la poignée. Sans cuillères. XIXème siècle.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #173

    Een 800‰ zilveren bestek, compleet voor twaalf personen. Gewicht zonder messen.

    Une coutellerie en argent 800‰, complète pour douze personnes. Poids sans couteaux.
    Dim. 937,60 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #4

    Une salière et une poivrière et un pot à moutarde avec cuillère. Argent 800‰ avec récipients en verre. Intactes.
    Estimate: € 80 / 120
  • #126

    Lot de couverts en argent 800‰, composé de neuf cuillères, cinq fourchettes, une petite cuillère et une fourchette, une petite cuillère avec un ange et six cuillères avec des apôtres.
    Dim. 1172,7 gram
    Estimate: € 700 / 800
  • #127

    Lot de couverts en argent 800‰, composé de neuf fourchettes aux motifs Louis XV, d'un ensemble de six fourchettes et six cuillères et d'un ensemble de quatre fourchettes et cinq cuillères. Le tout poinçonné de Delheid. 2149 grammes.
    Dim. 2149 g
    Estimate: € 800 / 1200
  • #271

    Une coupe en cristal incolore taillé avec cadre en argent. Milieu XIXème siècle.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #198

    Une tazza de cristal incolore taillé sur un pied en argent 800‰, décoré d'anges.
    Dim. h: 26,5 Ø: 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #623

    Une paire de carafes en cristal incolore taillé avec des montures en argent 800‰, de la marque Delheid.
    Dim. h: 40,5 & 41,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #108

    Un vaste ensemble de toilette et de brosse avec des couvercles et des cadres en argent 950‰. Marqué par Delheid. Quatre bouteilles, deux petites bouteilles, cinq pinceaux, un set d'ongles et un miroir à main.
    Estimate: € 120 / 200
  • #217

    Service à thé et café quatre pièces en argent 800‰ avec poignées en bois. Poinçons de Delheid. Poids brut : 2 405 kg
    Dim. h: 13 cm - 27 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #258

    Lot de cinq pièces en argent, composé de la fermeture d'un sac du soir, d'une cuillère saupoudroir, d'un rond de serviette, d'une pince à sucre et d'une cuillère de Delheid.
    Dim. 278,12 gram
    Estimate: € 40 / 60

  • #159

    Une horloge murale en bois avec des décorations sculptées et incrustées. Avec pendule.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #379

    "Femme urinant". Aquarelle sur papier. Porte la signature 'Pascin'.
    Dim. 20,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #115

    “Engelenkoor”. Een beeld in geglazuurd stenen wandgroep.

    "Chœur des anges". Une sculpture en groupe mural en pierre vernissée.
    Dim. 60 cm x 33 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #671

    Een zwart geglazuurd aardewerken lamp in de vorm van een mannenfiguur.

    Lampe en faïence émaillée noire en forme de personnage masculin.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #680

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.
    Dim. 150 x 105 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #559

    "La visite de Saint-Nicolas". Peinture à l'huile sur panneau. A restaurer.
    Dim. 25 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #518

    “Gordon”. 10 albums van de uitgeverij “Nooitgedacht” te Hilversum. De nummers 4 tot 9 (nr 9 tweemaal) en 11 tot 13. We voegen er een exemplaar van Zwarte Valk Classics aan toe: De Monstervallei.

    Gordon. 10 albums de l'éditeur « Nooitgedacht » à Hilversum. Les numéros 4 à 9 (n° 9 deux fois) et 11 à 13. Nous ajoutons une copie de Zwarte Valk Classics : De Monstervallei.
    Estimate: € 40 / 50
  • #459

    "Nature morte abstraite avec bouteilles et pichet." Technique mixte. Monogramme.
    Dim. 45 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #95

    Jumelles de théâtre en laiton, partiellement recouvertes de nacre. Dans étui en cuir d'origine. Début XXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #639

    Een grote antieke roodkoperen waterketel.

    Une grande bouilloire antique en cuivre.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #60

    Een 18 K geelgouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats.
    Dim. 11,70 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #144

    "Vue de Venise". Peinture à l'huile sur panneau. Dans un cadre récemment doré et intact.
    Dim. 39 x 55 cm
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00