Huilier-vinaigrier en argent. Avec les bouchons mais sans les carafons. Travail belge, 950‰ 1831-1868. Poids sans les bouchons.
Dim. 724 g
SKU: 2308160194.
Category: Zilver.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #194
Estimate: € 300 / 400

  • #314

    Lot d’argent comprenant deux pinces à sucre, deux cuillères à sauce, une cuillère et fourchette de service et une pelle à tarte ajourée à manche en ivoire. Le plupart aux poinçons français.
    Dim. +/- 404 g Bruto
    Estimate: € 120 / 180
  • #296

    Canne en bois à manche en argent 800‰ et à décor floral. Autriche-Hongrie, vers 1900.
    Estimate: € 80 / 120
  • #241

    Een 800 ‰ zilveren aperitiefschaal met vier glazen recipîënten.

    Plat à apéritif en argent 800‰ avec quatre verres.
    Dim. 536 g
    Estimate: € 120 / 200
  • #248

    Vijf zilveren eierdopjes met een barok decor van bloemen.

    Cinq coquetiers en argent à décor baroque de fleurs.
    Dim. 156 g
    Estimate: € 75 / 100
  • #247

    Dim. 71 & 105 g
    Estimate: € 60 / 80
  • #257

    Tonneau en argent décoré de motifs gravés et au couvercle ajouré. Poinçons néerlandais, 833‰.
    Dim. 339 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #332

    Couvert à salade en argent à décor gravé. Manches en ronce de noyer.
    Dim. 293,5 g Bruto
    Estimate: € 100 / 120
  • #56

    Trois étuis contenant des couverts en argent, dont un couvert à salade avec manches en os, un couvert à poisson quatre pièces et un contenant trois fourchettes et un couteau.
    Estimate: € 100 / 150
  • #308

    Een kleine zilveren waterbuffel.

    Petit buffle en argent.
    Dim. 33,62 g
    Estimate: € 20 / 30
  • #319
    D-Kchos

    Estimate: € 30 / 50
  • #338

    Lot de couverts comprenant une pelle à tarte, une cuillère à sauce, une pince, deux couteaux de service, un couteau à beurre, deux fourchettes et six cuillères.
    Dim. +/- 619 g Bruto
    Estimate: € 200 / 250
  • #287

    Dim. 145,2 g
    Estimate: € 40 / 60
  • #187

    Plat en argent 925‰, présenté à l’Ambassadrice Belge en Equateur. 2006.
    Dim. 716 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #348

    Trois couverts de service en argent 800‰. Nous ajoutons une garniture d’ouvrage, un couvert à dessert, une pelle à tarte, des porte-couteau en métal argenté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #243

    Verseuse sur trois pieds. L’anse décorée d’un cygne (le couvercle manque), 925‰. Ainsi qu’une boîte pour allumeur à décor repoussé de fleurs, 800‰.
    Dim. 160 & 119 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #298

    Dim. 155,35 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #191

    Une petite et une plus grande théière en argent de forme citrouille. Décor de dragons. Travail chinois.
    Dim. 500 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #188

    Dim. 1020 g Bruto
    Estimate: € 550 / 650
  • #317

    Petit plat en argent 800‰ incrusté d’une pièce de monnaie de 5 francs français de 1868. Poinçon illisible.
    Dim. 95,27 g
    Estimate: € 30 / 50
  • #302
    Delheid

    Lot d’objets en argent comprenant un anneau de serviette, deux cuillères de service partiellement vermeillées, deux fourchettes, deux couteaux et trois cuillères. Chaque pièce poinçonnée.
    Dim. 647 g Bruto
    Estimate: € 200 / 240
  • #322

    Lot d’argent comprenant deux cuillères, deux tamis à thé, un bâton à thé et une manche.
    Dim. 142,70 g Bruto
    Estimate: € 60 / 80
  • #178

    Boîte à thé ovale en argent, l’intérieur en vermeil, l’extérieur à décor de fleurs finement gravé. Porto, 833‰. Après 1938.
    Dim. 569 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #341

    Lot d’argent comprenant neuf salières, un étui à lettre, trois bouchons, dix-huit petite cuillères dont douze formant une suite de style art déco. 800‰.
    Dim. +/- 377 Bruto
    Estimate: € 120 / 180
  • #307

    Dim. 146,8 g
    Estimate: € 60 / 80

  • #143

    Paire de cassolettes en marbre veiné gris décorées de guirlandes de fleurs et de deux têtes d’enfants en bronze.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #741

    Boom van gesmeed koper.

    Arbre en cuivre forgé.
    Dim. H. 97 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #240

    Een 18 karaats geel gouden geweven halsketting.

    Chaîne en or jaune 18 ct tissé.
    Dim. 7,99 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #398

    Estimate: € 50 / 80
  • #579

    “Composition”. Technique mixte à basis d’une reproduction de Malevich. Porte un monogramme E.L.
    Dim. 63 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #277

    “Victoire”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #768

    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #422

    Estimate: € 120 / 200
  • #737
    Limoges, France

    Service à café comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier et douze tasses et soucoupes. Marques sous la base.
    Estimate: € 30 / 50
  • #60

    Een paar 18 karaats geel gouden manchetknopen met initialen.

    Paire de boutons à manchettes en or jaune 18 ct aux initiales.
    Dim. 14,17 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #232
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Vénération de la Vierge”. Gesigneerd en genummerd 53/100.

    “Vénération de la Vierge”. Signée et numérotée 53/100.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #10

    Pendentif avec camée en or jaune 14 ct, un pendentif en argent à l’edelweiss, une broche avec faïence de Delft, un bracelet de fantaisie avec oeil de tigre e.a.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00