Een zilveren ring 900 ‰ bezet met een lichtblauwe kleursteen van ± 10 ct.

Bague en argent 900‰ sertie d’une pierre de couleur bleue claire de ± 10 ct.
Dim. 10,60 g
SKU: 0402200465.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 5 February 2020 19:00
Catalogue #465
Estimate: € 80 / 120

  • #403

    Een lotje van twaalf porseleinen beeldjes, waarbij enkele kerstversieringen

    Lot de douze statuettes en porcelaine dont quelques décorations de Noël.
    Estimate: € 60 / 80
  • #777

    Plat en porcelaine polychrome du Japon à monture en laiton. XIXe siècle. Petite restauration.
    Dim. Ø: 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #791

    Een reeks van vier bordjes van meerkleurig Japans porselein.

    Suite de quatre assiettes en porcelaine polychrome japonaise.
    Dim. Ø 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #358
    Lladro

    “Deux soeurs avec une charrette et un chien”. Groupe en porcelaine polychrome espagnole. Marque sous la base.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #631

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose aux pivoines, paons et canards. XIXe siècle.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #87

    Lot de 19 statuettes de la Sainte Vierge et deux reliefs. Généralement porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 100 / 120
  • #787

    Plat en porcelaine polychrome du Japon avec décor de fleurs et de porteuse d’eau.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #508

    Een lot van drie zittende Boeddha’s van brons.

    Lot de trois Bouddhas assis en bronze.
    Dim. h: 9 & 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #697

    Une paire de vases en porcelaine chinoise polychrome, décor de guerriers et personnages à la cour, en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #687

    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #728

    Een lot van drie Brusselse hoornvaasjes onder stolp.

    Lot de trois cornets en porcelaine de Bruxelles sous globes.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #560

    Deux crocodiles en ivoire sculpté et une défense décorée d’éléphants et d’une crocodile. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. l: 30 en 20 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #548

    Vase en faïence de Satsuma à décor polychrome en relief de fleurs et de personnages. Marque sous la base. Japon, milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #501

    “Meisje”. Een porseleinen beeldje met zilverkleurig glazuur.

    “Fille”. Statuette en porcelaine à glaçure de couleur argent.
    Dim. h:
    Estimate: € 40 / 60
  • #742
    Kunisada

    “Courtisane met dienstmeisjes. Een originele Japanse houtsnede. Omstreeks 1820.

    “Courtisane et ses filles de service”. Gravure sur bois japonaise. Vers 1820.
    Dim. 35,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #688

    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #458

    Petit seau en porcelaine française à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. Ø: 12 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #691

    Un vase en porcelaine Canton, décor polychrome d’une scène de classe, en cartouches sur fond de papillons et fleurs. XIXème siècle.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #567

    Grand vase cylindrique en porcelaine de Chine avec décor famille rose de pivoines et de faisans.
    Dim. h: 45,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #788

    Suite de douze tasses en porcelaine de Chine polychrome. Sur socles en bois et dans la boîte d’origine.
    Dim. H. 2,5 - Ø 5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #498

    Lot de sculptures asiatiques comprenant une corne à poudre, un cachet à textile et un couvert à viande dans son étui.
    Estimate: € 40 / 50
  • #573

    Een geisha met waaier van gesculpteerd jade. Op houten sokkeltje en in doos.

    Geisha à l’éventail en jade sculpté. Sur socle en bois et dans sa boîte.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #473

    Lot de porcelaines de Chine comprenant une assiette Wanli (restaurée), un flacons à priser, trois petit bols et un petit vase sphérique.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #762

    “Dames op een brug”. Een herdruk van een Japanse houtsnede van Utamaro.

    “Femmes sur un pont”. Réédition d’une gravure sur bois japonaise par Utamaro.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 10 / 120

  • #218

    Couvert en argent 800‰. Généralement XIXe siècle. Poinçons belges par e.a. Delheid. 39 grandes fourchettes, 40 grandes cuillères, 13 fourchettes à dessert, 30 cuillères à dessert, 1 louche, 25 cuillères à thé, une cuillère de service. Total 149 pièces.
    Dim. ± 6850 g
    Estimate: € 700 / 1000
  • #745

    Console en acajou à trois niveaux et sur roulettes. Angleterre vers 1900.
    Dim. b: 122 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #301

    Paire de cornets en porcelaine blanche à décor doré. Nous ajoutons un exemplaire plus petit avec fleurs polychromes (dégât au bord). Bruxelles, XIXe siècle.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #404

    “Nature morte aux lièvre”. Huile sur toile. Petits dégâts.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #360

    Een 18 karaats geel gouden gegraveerde ring bezet met turkoois.

    Bague en or jaune 18 ct gravée sertie de turquoise.
    Dim. 6,40 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #543

    Paire de vases en porcelaine aux montures en cuivre et avec décor polychrome de chinoiseries.
    Dim. H. 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #559
    Wakalove

    “Naakten”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 93.

    ”Nus”. Aquarelle sur papier. Signé et daté ‘93.
    Dim. 53 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #720

    Etagère en acajou à fronton triangulaire. Angleterre, fin XIXe siècle.
    Dim. b: 109 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #324
    Roger Somville
    Period: 1923 - 2014

    “Personnages sur la plage”. Lithographie. Signée hors planche. Epreuve d’artiste.
    Dim. 56 x 73 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #405

    Bague en or jaune 14 ct sertie de brillants et d’émeraudes ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 4,70 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #434
    Old Lamps, Italy

    Lampadaire en laiton avec grand abat-jour en opaline. Milieu du XXe siècle.
    Dim. H. 145 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #21

    Lot chromo’s e.d.

    Lot de chromos etc.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00