Een zilveren servetring en taartschep 830‰. Denemarken 1879-1958.
Evald Nielsen

Anneau de serviette et pelle à tartes en argent 830‰. Danemark 1879-1958.
Dim. 173,45 g
SKU: 0402200224.
Category: Zilver.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #224
Estimate: € 200 / 250

  • #530

    Estimate: € 40 / 80
  • #540

    Een paar wit gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc.
    Dim. 1,76 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #188

    Panier en argent repoussé et ajouré à décor repoussé d’angelots entourés de corbeilles de fleurs. Marque 800‰ et “W”.
    Dim. 27 x 23,5 cm, 323,89 g
    Estimate: € 40 / 50
  • #520

    Een lot fantasiejuwelen allerlei en een handspiegeltje.

    Lot de bijoux de fantaisie et un petit miroir à main.
  • #510
    Il Bisonte

    Estimate: € 40 / 80
  • #535

    Dim. 83,25 g
    Estimate: € 50 / 80
  • #298

    Paire de candélabres en argent hollandais, poinçons partiellement effacés, 2e titre, orfèvre G.L. (?). Style Georgian. Lettre date B, probablement 1836.
    Dim. h: 26,5 cm ± 755 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #181

    Een zilveren sierstuk met leeuwenkoppen. Engelse keuren.

    Pièce décorative en argent à deux têtes de lion. Poinçons anglais.
    Dim. h: 15,5 cm ± 670 gram
    Estimate: € 350 / 380
  • #525

    Estimate: € 100 / 150
  • #505
    Longchamp

    Een vergulde schakelketting in originele doos.

    Chaîne à maillons dorée dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 30 / 50
  • #307

    Twee vermoedelijk Franse bekerhouders van 800‰ zilver.

    Deux porte-gobelet en argent 800‰, probablement français.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #4

    Partij munten en medailles in twee koffertjes en een muntenmap. Eén koffertje van hout met inlegwerk (manco’s) en reliëfsculptuur, het andere een oud metalen geldkistje. Courante geldstukken vanaf medio de XIXde eeuw. Herdenkingsplaquettes van Antwerpen, W.O. I enz.

    Collection de monnaies et médailles dans deux coffret et une farde. Un coffret en bois incrusté (manquants) et aux reliefs sculptés, l’autre un coffret à monnaie en métal. Pièces de monnaie courantes dès le milieu du XIXe siècle. Plaquettes commémoratives d’Anvers, la Grande Guerre etc.
    Estimate: € 50 / 60
  • #742
    Kunisada

    “Courtisane met dienstmeisjes. Een originele Japanse houtsnede. Omstreeks 1820.

    “Courtisane et ses filles de service”. Gravure sur bois japonaise. Vers 1820.
    Dim. 35,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #254
    Felix Eyskens

    “Paysage au moulin”. Huile sur toile. Signée et datée 1930.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #828

    Huit gobelets et une cruche dont trois chopes anglaises (un à bordure en bronze, vers 1800), une coupe à deux anses du “Caius Boat Club Junior Trial Eights” de 1897 au fond en verre, une chope au couvercle en métal avec marque Royal Copenhagen, une chope en grès de Cologne au couvercle en étain et cuivre, une mesure de 1/2 litre en étain et une cruche décorative en bois et cuivre.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #707

    Table d’appoint modèle E1027 en chrome et verre d’après un modèle par Eileen Gray.
    Estimate: € 120 / 160
  • #473

    Lot de porcelaines de Chine comprenant une assiette Wanli (restaurée), un flacons à priser, trois petit bols et un petit vase sphérique.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #330
    Omega

    Une montre pour dames en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et de diamants marquise ayant un poids total de ± 2 ct.
    Dim. 29,40 g
    Estimate: € 2800 / 3200
  • #743

    Deux cruches en grès de Cologne et un petit pot à feu en faïence. XIXe siècle.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 50 / 70 cm
  • #607

    Guanyin avec un enfant. Sculpture en ivoire sculpté et ajouré. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. H. 19,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #151

    Pendule en régule doré surmontée d’une allégorie du moisson. Sous globe. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #521

    “Chinese wijze” & “geisha”. Twee lampenvoeten van gesculpteerd albast.

    “Sage chinois” et “Geisha”. Deux pieds de lampes en albâtre sculpté.
    Dim. h: 43 & 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #372
    Beaumont

    “Danseuses devant le poêle”. Pastel sur papier. Signé et daté 1953.
    Dim. 34 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00