Een zilveren sierstuk met leeuwenkoppen. Engelse keuren.

Pièce décorative en argent à deux têtes de lion. Poinçons anglais.
Dim. h: 15,5 cm ± 670 gram
SKU: 0402200181.
Category: Zilver.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #181
Estimate: € 350 / 380

  • #510
    Il Bisonte

    Estimate: € 40 / 80
  • #530

    Estimate: € 40 / 80
  • #224
    Evald Nielsen

    Een zilveren servetring en taartschep 830‰. Denemarken 1879-1958.

    Anneau de serviette et pelle à tartes en argent 830‰. Danemark 1879-1958.
    Dim. 173,45 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #505
    Longchamp

    Een vergulde schakelketting in originele doos.

    Chaîne à maillons dorée dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 30 / 50
  • #540

    Een paar wit gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc.
    Dim. 1,76 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #298

    Paire de candélabres en argent hollandais, poinçons partiellement effacés, 2e titre, orfèvre G.L. (?). Style Georgian. Lettre date B, probablement 1836.
    Dim. h: 26,5 cm ± 755 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #520

    Een lot fantasiejuwelen allerlei en een handspiegeltje.

    Lot de bijoux de fantaisie et un petit miroir à main.
  • #525

    Estimate: € 100 / 150
  • #307

    Twee vermoedelijk Franse bekerhouders van 800‰ zilver.

    Deux porte-gobelet en argent 800‰, probablement français.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #535

    Dim. 83,25 g
    Estimate: € 50 / 80
  • #188

    Panier en argent repoussé et ajouré à décor repoussé d’angelots entourés de corbeilles de fleurs. Marque 800‰ et “W”.
    Dim. 27 x 23,5 cm, 323,89 g
    Estimate: € 40 / 50

  • #297
    Capodimonte

    Grande cafetière décorative en faïence polychrome et dorée et avec décor en relief.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #356

    Een tweeledige eikenhouten boekenkast in renaissancestijl.

    Une bibliothèque en chêne à deux corps, style Renaissance.
    Dim. 235 x 120 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #626
    Lillihan

    Oosterse wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 320 x 170 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #720

    Etagère en acajou à fronton triangulaire. Angleterre, fin XIXe siècle.
    Dim. b: 109 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #79
    Perrier

    “Gouvernements de Flandre Françoise, ...” Een antieke kaart.

    “Gouvernements de Flandre Françoise...”. Carte ancienne.
    Dim. 24 x 34,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #394
    Maria Rombouts

    “Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #5

    Drie paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met pareltjes.

    Trois paires de boucles d’oreilles en or jaune serties de petites perles.
    Dim. 3,45 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #820

    Een eikenhouten koffertje met een lade onderaan. XIXe eeuw.

    Petit coffre en chêne avec un tiroir vers le bas. XIXe siècle.
    Dim. b: 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #734

    Een metalen lamp met bovenaan een bolle lens.

    Lampe en métal surmontée d’une lentille sphérique.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #248

    Pistolet de poche à percussion ancien. Crosse gravée avec ecaille rouge. Canon octogonal. XIXe siècle.
    Dim. L. 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #706

    Table d’appoint modèle E1027 en chrome et verre d’après un modèle par Eileen Gray.
    Estimate: € 120 / 160
  • #325

    Bague en or blanc 14 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 1 ct et d’un rubis central de ± 0,70 ct.
    Dim. 5,15 g
    Estimate: € 1100 / 1200

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00