Een zilveren sierstuk met leeuwenkoppen. Engelse keuren.

Pièce décorative en argent à deux têtes de lion. Poinçons anglais.
Dim. h: 15,5 cm ± 670 gram
SKU: 0402200181.
Category: Zilver.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #181
Estimate: € 350 / 380

  • #224
    Evald Nielsen

    Een zilveren servetring en taartschep 830‰. Denemarken 1879-1958.

    Anneau de serviette et pelle à tartes en argent 830‰. Danemark 1879-1958.
    Dim. 173,45 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #540

    Een paar wit gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc.
    Dim. 1,76 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #535

    Dim. 83,25 g
    Estimate: € 50 / 80
  • #307

    Twee vermoedelijk Franse bekerhouders van 800‰ zilver.

    Deux porte-gobelet en argent 800‰, probablement français.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #298

    Paire de candélabres en argent hollandais, poinçons partiellement effacés, 2e titre, orfèvre G.L. (?). Style Georgian. Lettre date B, probablement 1836.
    Dim. h: 26,5 cm ± 755 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #510
    Il Bisonte

    Estimate: € 40 / 80
  • #525

    Estimate: € 100 / 150
  • #188

    Panier en argent repoussé et ajouré à décor repoussé d’angelots entourés de corbeilles de fleurs. Marque 800‰ et “W”.
    Dim. 27 x 23,5 cm, 323,89 g
    Estimate: € 40 / 50
  • #530

    Estimate: € 40 / 80
  • #505
    Longchamp

    Een vergulde schakelketting in originele doos.

    Chaîne à maillons dorée dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 30 / 50
  • #520

    Een lot fantasiejuwelen allerlei en een handspiegeltje.

    Lot de bijoux de fantaisie et un petit miroir à main.

  • #766
    Baumann

    Deux chaises de bistro en bois dont une “ant chair” et une “mondo chair”. La première avec marque. Années ‘60.
    Estimate: € 100 / 160
  • #632
    Bram Van Velde
    Period: 1895-1981

    “Masker”. Kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd 93/100.

    “Masque”. Litho en couleurs. Signée et numérotée 93/100.
    Dim. 74 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #840

    Lanterne en cuivre jaune et verre décorée de quatre angelots musiciens.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #348
    Lodewijk Van Boeckel

    Branche de rosier en fer forgé. Signée.
    Dim. 37 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #450
    Jean Perret

    Een roestvrij stalen dameshorloge met lederen band. In origineel etui.

    Montre de dame en acier inoxydable à bracelet en cuir. Dans l’étui d’origine.
    Estimate: € 40 / 50
  • #507

    Deux assiettes Imari, un service à dessert japonais, un plat, des assiettes, des tasses et soucoupes, un service à thé partiellement peint à la main, six assiettes à dessert européennes aux bords ajourés et des rosiers peints à la main dans le centre. Début XXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #299
    Adrianus Van der Schouw

    “Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #611

    Deux défenses sculptées, les deux en forme de crocodile. Congo, premier quart du XXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. L. ± 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #291

    Assiette en faïence italienne du XVIIIe siècle, décorée d’un couple dans un paysage montagneux. Vers 1770.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #67
    Céramique de Bruxelles

    Vase art déco een faïence avec décor polychrome d’une corbeille fleurie. Marque sous la base, modèle 501.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #205

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met amethist.

    Chaîne en or jaune 18 ct sertie d’améthyste.
    Dim. 16,40 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #292

    Deux miniatures sur ivoire. Un portrait de dame (Ø 6 cm) et un portrait d’homme ovale (7 x 5,5 cm). XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00