Een zilveren sigarettendoosje met een geribd decor. 800‰.

Une petite boîte à cigarettes en argent , 800‰.
Dim. 82,17 g
SKU: 0602180678.
Category: Zilver.
Auction day: 7 February 2018 19:00
Catalogue #678
Estimate: € 30 / 50

  • #100

    Petit lot d’objets en argent dont six fourchettes à cocktail, un saupoudroir, deux pinces et une pelle à tarte. En grande partie aux poinçons allemands 800‰.
    Dim. 230,37 gram
    Estimate: € 100 / 150
  • #237

    Corbeille en argent ajourée à intérieur en verre bleu cobalt. Poinçons allemands. Une charnière à réparer. Argent: 440 g.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #833

    Garniture de toilette art déco en argent à motif rainuré comprenant deux brosses et un miroir à main (dégât). Poinçons de Londres et lettre date “c” pour 1938.
    Estimate: € 50 / 80
  • #208

    Garniture à thé et à café quatre pièces en argent. Décor aux côtes torses, anses en ivoire. Poinçons de Delheid et 835‰.
    Dim. 2724,23 g bruto
    Estimate: € 1300 / 1700
  • #668

    Een serveerbestek met 800‰ zilveren handvatten. In etui.

    Un couvert de service avec des manettes en argent 800%. Dans un étui.
    Estimate: € 35 / 50
  • #267

    Een diepe schaal van zilver. Met onleesbare keuren.

    Plat creux en argent massif. Aux poinçon invisible.
    Dim. 524,18 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #200
    Delheid

    Dim. +/- 9474 gram Bruto
    Estimate: € 3500 / 4500
  • #213

    Lot d’argent massif comprenant deux saucières, un plat rond et un ovale et un autre plat. Poinçons de Wolfers et de Delheid.
    Dim. 3723,5 gram
    Estimate: € 1200 / 1600
  • #722

    “Moeder Gods”. Een Russisch icoon met 84 Zk. zilveren riza.

    ”Mère Dieu.” Une icône russe, riza en argent 84 Zk.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #210

    Dim. Ag 4500 g - Ø 10 cm
    Estimate: € 4000 / 6000

  • #837

    Een gesculpteerd ebbenhouten dekseldoosje.

    Une boite à couvercle en ébène sculpté.
    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #416

    Deux meubles d’appoint en bois de placage décorés d’incrustations.
    Estimate: € 100 / 120
  • #870

    Trois petites tables gigognes ovales avec des pieds cannelés et décors peint à la main.
    Dim. b: 74 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #527

    Een Chinese wijze met vogel van gesculpteerd hardhout. Barst aan de zijkant.

    Sage chinois avec un oiseau en bois dur sculpté. Fisure à un côté.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #1067
    Val St. Lambert

    Un grand et un petit vase en cristal taillé, partiellement mauve dans la masse. Tout deux portent une marque en dessous.
    Dim. h: 16 & 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #437
    Nimy

    Een jardinière van monochroom wit aardewerk in de vorm van een zwaan.

    Une jardinière en faïence blanche monochrome en forme de cygne.
    Estimate: € 30 / 50
  • #187

    “Panthère”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après René Paris.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • Een luchter met kristallen pendeloques.

    Lustre aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 120 / 160
  • #460
    Caucaze

    Een Turks wollen tapijt met geometrisch motief. Handgeknoopt.

    Tapis turque en laine à motif géométrique. Noué main.
    Dim. 150 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1049

    Un fauteuil en bois patiné blanc et repose-pied assorti.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1068

    Een designvaas van blauw kristal. We voegen er een geel glazen vaasje aan toe.

    Vase design en cristal bleu. Nous ajoutons un petit vase en verre jaune.
    Estimate: € 20 / 30
  • #253

    Petit chien et pigeon en bronze à patine brune. Travail japonais.
    Dim. h: 14 & 8 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00