Une boîte à tabac en argent, date lettre C. Marque de fabricant H. Bros. Avec poinçons anglais.
Dim. 11,5 x 8,5 cm
SKU: 1412210127.
Category: Verlichting.
Auction day: 14 December 2021 19:00
Catalogue #127
Estimate: € 50 / 80

  • #477

    Lustre en laiton doré à quinze points lumineux sur deux niveaux et richement décoré de pendeloques en cristal incolore taillé. Fabriqué au cristal Swarovski chez Lusterie Stella à Mortsel.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #447

    Lustre sac-à-perles en laiton doré à trois lumières avec abat-jour en verre satiné en forme de flamme et décoré tout autour de guirlandes florales.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #573

    Een paar lampjes met vlamvormige kapjes van gesatineerd glas.

    Une paire de luminaires avec abat-jour en forme de flamme en verre satiné.
    Dim. H:25cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #457

    Een messingen luchter met kleurloos kristal van Val St. Lambert.

    Un lustre en laiton avec cristal incolore du Val St-Lambert.
    Dim. H:110cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #6

    Een gepolychromeerde houten lampenvoet.

    Un pied de lampe en bois polychrome.
    Dim. h: 120 cm (m.k.)
    Estimate: € 40 / 50
  • #591

    Un bougeoir tripode en métal martelé et argenté, monté à l'électricité.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #251

    Un pied de lampe en bronze patiné noir et doré, orné d'un aigle.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #36

    Messingen kerkkandelaar met sporen van verzilvering.

    Chandelier d'église en laiton avec traces d'argenture.
    Dim. h 107 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #267

    Een messingen lampenvoet met bamboedecor.

    Un pied de lampe en laiton à décor de bambou.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #327

    Een paar messingen kandelaartjes, gedragen door cobra’s.

    Une paire de bougeoirs en laiton, portés par des cobras.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #247

    Een lampenvoet van zwartgeglazuurd porselein.

    Un pied de lampe en porcelaine émaillée noire.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #198

    Un pied de lampe en porcelaine à décor floral en relief doré et multicolore sur socle en bronze doré. Travail italien, marqué du poinçon apocryphe de Sèvres.
    Dim. H:85cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #131

    Une lampe champignon en verre multicolore à décor gravé. (Tip Gallé ?)
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #261

    Een lampenvoet van meerkleurig glaspasta. Originele kap manco.

    Un pied de lampe en pâte de verre multicolore. Abat-jour d’origine manque.
    Dim. H:52cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #440

    Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.

    Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 320 / 360

  • #8
    Studio Cristal

    Un vase en cristal vert et incolore. Marqué. Décor 1897/58.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #202
    Walter Halderman

    Laarkapel à Schelle. Huile sur toile. Signée et datée 1981.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #144
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    Garçons de Grenade. Huile sur toile. Signée et datée 1983.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #378

    Boîte de rangement ronde en bois peint avec des tons brun rougeâtre. Vallée de Swat, Pakistan. Blessures et usure mineures.
    Dim. Ø 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #381

    Een zeshoekige vaas en een hoge gemberpot van meerkleurig Chinees porselein.

    Un vase hexagonal et un grand pot à gingembre en porcelaine de Chine multicolore.
    Dim. h: 44 & 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #62
    Nicole Halsberghe

    “Monnik”. Olieverf op doek. Gesigneerd in potlood.

    Moine. Huile sur toile. Signée au crayon.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #140

    Un collier en or rose 18 carats avec un pendentif en forme d’ours en peluche en or jaune serti de pierres semi-précieuses.
    Dim. 4,58 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #418

    Un grand vase balustre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de paons dans des buissons fleuris.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #28

    Un lot de quatre icônes de voyage russes en laiton, ainsi qu'une image émaillée d'un père d'église russe et une petite icône sur bois.
    Dim. h: 11 - 19 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #46

    Een antieke lage koffer met uitgestoken decor.

    Une valise basse ancienne à décor sculpté.
    Dim. 40 x 98 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #223

    Six supports de menu en porcelaine avec cadre rocaille. Il y a deux paires et deux simples. Circa 1900. L'un marqué Carltonware.
    Dim. 10 à 17,5 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #594

    Une boîte antique en noyer avec poignées et garnitures en laiton. Avec clé.
    Dim. 62x22x30cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00