Een zittend naakt van gesculpteerd ivoor. Japans werk.

Nu assis en ivoire sculpté. Travail japonais.
Dim. h: 3,5 cm
SKU: 0812150663.
Category: Uncategorized.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #663
Estimate: € 100 / 120

  • #315

    Bracelet d’esclave en or à deux couleurs 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 61,35 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #350

    Pendentif en or jaune 18 ct tenant une pièce de monnaie de vingt dollar. Etats-Unis 1895.
    Dim. 44,60 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #335

    Een 18 karaats geel gouden schakelhalssnoer met bijpassende armband.

    Collier à maillons en or jaune 18 ct et bracelet assorti.
    Dim. 43,05 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #570
    Genève Quartz

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or jaune 18 ct.
    Dim. 68,88 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #510

    9 pièces de monnaie turques en or jaune 22 ct: le plus grand de 100 Kurush de 1916, les autres de 50 Kurush au profil de Kemal Attatürk de 1998, 2000, 2003 et 2004. Montées comme pendentifs.
    Dim. 23,50 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #325

    Een 18 karaats geel gouden sleutelhanger met het embleem van Mercedes.

    Porte clefs en or jaune 18 ct au logo de Mercedes-Benz.
    Dim. 19,80 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #480

    Een paar 18 karaats tweekleurige geel gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune à deux tons 18 ct.
    Dim. 7,75 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #379

    Een lot van twaalf diverse lijsten met grafisch werk.

    Lot de 12 cadres contenant des oeuvres graphiques.
    Estimate: € 40 / 60
  • #560

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 24,68 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #605
    Pontiac

    Dim. 23,54 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #440

    Dim. 10,80 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #360

    Een 18 karaats tweekleurige gouden schakelhalssnoer.

    Collier à maillons en or bicolore 18 ct.
    Dim. 53,80 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #743
    Rosenthal

  • #580

    Dim. 25,93 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #650
    Genève Quartz

    Dim. 65,58 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #505

    Six pièces de monnaie en or jaune 22 ct. Profil de Napoléon III, 1857, 1858, 3 x 1859 et 1864. Montées comme pendentifs.
    Dim. 19,43 g
    Estimate: € 500 / 650
  • #700
    Quartz

    Dim. 99,85 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #565

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct et un pendentif en forme de gland.
    Dim. 35,59 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #345

    Een 18 karaats geel gouden slavenarmband bezet met fantasiestenen.

    Dim. 13,33 g
    Estimate: € 260 / 350
  • #550
    Orfina

    Dim. 36,65 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #495

    Dim. 37,60 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #620

    Montre à bracelet de dame en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25. Bracelet à maillons en or bicolore 18 ct.
    Dim. 40,05 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #340
    Quartz

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or bicolore 18 ct.
    Dim. 36,60 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #551,1

    Indisch wandtapijt met paillettes.

    Dim. 85 x 130 cm
    Estimate: € 200 / 250

  • #269

    “Paysage romantique aux vaches”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #579
    Jean Van Noten

    Een tapijtontwerp. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Dessin d’un tapis. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 18 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #78

    Een handgeknoopt oosters wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 225 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #540

    Buffet en chêne de style Louis XV ouvrant à deux portes en dessous de deux tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. b: 161 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #542
    Theo Idserda

    “Haven van Nieuwpoort”. Twee aquarellen. Gesigneerd.

    “Le port de Nieuport”. Deux aquarelles. Signées.
    Dim. 68 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #206
    Goum

    Perzisch wollen tapijt met een gestileerd tuinmotief. Handgeknoopt.

    Tapis peran en laine au décor d’un jardin stylisé. Noué main.
    Dim. 360 x 275 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #561

    Lot de dix figurines en étain représentant des personnages mythologiques taoïstes. Dont les sept divinités du bonheur: Benzaiten, Hotei, Jurojin, Bishamonten, Ebisu,Daikokuten, Fukurokuju et trois immortels. Nous ajoutons deux petits trains.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #653

    “Badend naakt”. Een erotische voorstelling van gesculpteerd ivoor.

    “La baigneuse”. Représentation érotique en ivoire sculpté.
    Dim. l: 2,5 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #374
    Pierre Jean Poitevin

    Deux études en fusain sur papier. Signées. Et une autre en encre.
    Estimate: € 30 / 50
  • #493

    Boîte couverte en quartz rose décorée de fleurs en relief. Travail chinois. Petit dégât.
    Estimate: € 40 / 50
  • #502
    Ludovicus

    “Compositie”. Tweeluik op jute. Gesigneerd.

    “Composition”. Diptyque sur jute. Signé.
    Dim. 120 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #41

    Vase en faïence polychrome de style art nouveau au décor de fleurs peintes à la main. Vers 1900. Cachet en relief illisible.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00