Een zittende Birmaanse Boeddha van goudgepatineerd hout.

Un Bouddha assis du Birman en bois patine dorée.
Dim. h: 118 cm
SKU: 2509180611.
Category: Beeld.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #611
Estimate: € 1300 / 1500

  • #734

    Een gebeeldhouwd houten masker. “Ibo, Nigeria.

    Un masque en bois sculpté. Ibo, Niger.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 75 / 85
  • #148

    Un buste de jeune fille en albâtre sur socle en bronze. Ne porte pas de signature.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #158

    Een porseleinen ijsbeer. Onderaan genummerd.

    Un ours polaire en porcelaine. Numéroté sous la base.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #649

    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #583

    Een paar vrouwenfiguren met vazen van meerkleurig Chinees porselein.

    Une paire de vases en porcelaine de Chine aux formes féminins.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 720 / 800
  • #598

    Un Bouddha thaï antique couché en bronze, patine dorée.
    Dim. l: 135 cm
    Estimate: € 2600 / 2800
  • #187
    Richard Aurili
    Period: 1813-1914

    ”Jeune paysanne”. Un buste en albâtre. Signature au dos.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #704

    Een Afrikaans houten masker met gevlochten haren.

    Un masque en bois africain au cheveux tressés.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #692

    Een Chinees sierstukje van gesculpteerd speksteen, versierd met twee aapjes.

    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #188
    Ferdinand Barbedienne

    ”Lorenzo di Medici”. Une statue en bronze d’après l’oeuvre par Michel-Ange.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #722

    Een gebeeldhouwd houten maskertje, getooid met een vogel. Baoule, Ivoorkust.

    Un petit masque en bois sculpté, décoré d’un oiseau. Baoule, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #495

    Een neushoorn van gebeeldhouwd ijzerhout. Chinees werk.

    Un rhinocéros en bois de fer sculpté. Travail chinois.
    Dim. l: 13 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #602

    “Sainte-Anne Trinitaire”. Sculptures en tilleul sculpté. XVIIe siècle, polychromie tardive.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #203

    Dim. l: 88 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #191
    Auguste Henri Carli
    Period: 1868-1930

    ”Christe Sacré Coeur”. Un buste en albâtre et marbre. Signature au dos.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #536

    Een vierkoppig jazzensemble van meerkleurig kunststof. Eén vinger manco.

    Un ensemble de Jazz à quatre têtes en plastique polychrome. un petit doigt est manquant.
    Dim. h: 65 - 93 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #691

    Een houten schilderspop met beweegbare ledematen op staander.

    Modèle de peintre articulée sur socle.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #253

    Een bronzen gestileerd hoofd in hoogreliëf naar een werk van Modigliani.

    Une tête en bronze stylé en haut relief d’après une oeuvre par Modigliani.
    Dim. 26 x 14 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #729

    Un masque en bois sculpté au détails blancs. Dembe, D.R. Congo.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 75 / 85
  • #15
    Vic Gentils
    Period: 1919 - 1997

    Un pendentif en forme d’une figure en métal doré. Signature au dos, ainsi que le numéro 107/125.
    Dim. l: 3,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #178
    L. Giachi

    Een vrouwenbuste van meersoortig marmer op losse sokkel. Omstreeks 1900.

    Un buste féminin en différents sortes de marbre et sur un socle détaché. +- 1900.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #128

    “Danseres”. Een bronzen beeldje op arduinen sokkel naar een werk van Chiparus.

    ”Danseuse”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #198

    ”La récolte”. Une statue en bronze et patine verte. Signature illisible.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #547

    ”Hommes chinois âgés en conversation”. Un groupe en bronze d’après une oeuvre par Gaston Hauchecorne.
    Dim. b: 36 cm
    Estimate: € 260 / 300

  • #90

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un diamant fancy de ± 0,50 ct et de brillants ayant un poids total de ± 0,15 ct.
    Dim. 7,98 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #298

    Een antieke metalen kinderweegschaal. Frans werk.

    Une balance pour enfants ancien en métal. Travail français.
    Dim. b: 56 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #115

    Un pendentif en or blanc 18 ct serti de diamants baguettes ayant un poids total de ± 1,20 ct. et des rubis ayant un poids total de 0,15 ct.
    Dim. 4,17 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #501
    Swarovski

    “Antonio”. Objets en cristal de la série “Magie de la danse” d’après un modèle de Martin Zendron. Edition annuelle 2003. Dans la boîte d’origine avec display et plaquette en cristal.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #226

    Un secrétaire en bois de placage acajou , style Louis Philippe, à tiroir en doucine sous une tablette en marbre gris et deux portes panneaux en dessous. Derrière la tablette rabattable se trouvent onze petits tiroirs aux finitions en bois de placage de ronce.
    Dim. 158 x 111 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #241

    Une pendule de cheminée en albâtre et régule à la décoration d’un porte-drapeaux à côté de l’horloge.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #197

    Une table violon en bois laqué noir, montures et tablette richement décorées de marqueterie fleurie. Napoléon II.
    Dim. 122 x 66 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #623

    Een koperen luchter met acht lichtpunten, versierd met kristallen pendeloques.

    Un lustre en cuivre à huit points lumineux décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #499
    Cassen

    “Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Composition”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #693

    Deux netsukes en ivoire représentant deux hommes assis. Un homme avec une pipe, l’autre avec un boulier. Japon, +- 1900.
    Dim. H. 3 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #679

    Lot varié comprenant du matériel d’arpenteur, des boussoles dans leurs étuis, un pyromètre dans sa boîte d’origine en bois, un microscope de champs, un vaporisateur de coiffeur et un pont de résistance électrique de galvanomètre par Siemens & Halske.
    Estimate: € 80 / 120
  • #785

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet. Slijtage.

    Une carpette de Perse en laine noué main. Usures.
    Dim. 186 x 138 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00