Een zittende Birmaanse Boeddha van goudgepatineerd hout.

Un Bouddha assis du Birman en bois patine dorée.
Dim. h: 118 cm
SKU: 2310180611.
Category: Beeld.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #611
Estimate: € 1300 / 1500

  • #635

    Twee mannenfiguren van gebeeldhouwd hout. Zuidoost Azië.

    Deux personnages masculins en bois sculpté. Asie du Sud-Est.
    Dim. h: 53 & 58 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #208

    ”Mercure”. Une statue en bronze d’après une oeuvre par Jean de Boulogne. Sur socle en marbre représentant des putti oeuvrant l’art, en relief.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #650

    Een plaasteren vrouwenbuste. Een atelierstuk.

    Buste de femme en plâtre. Pièce d’atelier.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #602

    Paire de lions de temple chinois en bois sculpté et polychromé.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #567

    ”Guan Yin et lotus”. Une statue en ivoire sculpté sur socle en bois. Premier quart du XXième siècle.
    Dim. h: 28,5 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #227

    “Moeder en kind”. Een houten beeldhouwwerk.

    “Mère et enfant”. Sculpture en bois.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #660

    Een ijsbeer van roze crackleware. Tijdperk art deco.

    Ours polaire en faïence craquelée rose. Epoque art déco.
    Dim. l: 45 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #577

    ”Guan Yin avec une fleur”. Une statue en ivoire sculptée sur un socle en bois. Premier quart du XXième siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #601

    Een groot kubistische bronzen beeld.

    Une grande statue en bronze cubique.
    Dim. h: 66,5 cm
    Estimate: € 1900 / 2200
  • #561

    “Vogel met jong”. Een art deco groep van aardewerk.

    “Oiseau et son petit”. Groupe art déco en faïence.
    Estimate: € 30 / 40
  • #617

    “Beertjes”. Een groepje van terracotta. Zuid Amerika.

    “Oursons”. Groupe en terre cuite. Amérique du Sud.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #540

    “Antilopen”. Een art deco groep van aardewerk.

    “Antilopes”. Groupe art déco en faïence.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #600

    Een grote bronzen voorstelling van Boeddha.

    Une grande représentation de Bouddha en bronze.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #223

    ”Représentation classique d’un nu féminin sur une lionne”. Un groupe en marbre blanc. Sous vitrine de présentation.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #213

    Een bronzen krokodil.

    Un crocodile en bronze”.
    Dim. l: 73 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #630

    Drie etnische beelden van gebeeldhouwd tropisch hout.

    Trois sculptures ethniques en bois exotique sculpté.
    Dim. h: 40 - 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #585

    Een liggende panter van wit crackleware. Tijdperk art deco.

    Panthère couché en faïence craquelée blanche. Epoque art déco.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #548

    “Koppel fazanten”. Een art deco groep van aardewerk.

    “Paire de faisans”. Groupe art déco en faïence.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 39 / 35
  • #610

    Een antieke zittende Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha assis ancien en bois polychrome.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #795

    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #614

    Twee Hindoeïstische vrouwenfiguren van gebeeldhouwd hout.

    Deux femmes hindoues en bois sculpté.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #598

    “Japans echtpaar”. Twee bronzen beelden.

    ”Couple japonais”. Deux statues en bronze.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #655

    Een neushoorn van roze geglazuurd aardewerk.

    Rhinocéros en faïence rose.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #207

    “Pierrot met poedel”. Een bronzen beeld naar een werk van Barye.

    ”Pierrot et son caniche”. Une statue en bronze d’après une oeuvre par Barye.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 190 / 210

  • #599

    “Gezichten”. Aquarel op papier. Draagt monogram ‘AdV’.

    ”Visages”. Aquarelle sur papier. Porte le monogramme: ‘AdV’.
    Dim. 25 x 48 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #656

    Een oude reiskoffer met lederen handgrepen.

    Ancien coffre de voyage aux manches en cuir.
    Dim. b: 94 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #675

    Een gietijzeren kolenbak met geëmailleerde versieringen.

    Bac à charbon en fonte décoré d’émail.
    Dim. 60 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #272
    Frans Van Genesen
    Period: 1887 - 1945

    “Vissersboten in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Kleine beschadiging links boven.

    ”Bateaux de pêche au port”. Huile sur toile. Signée. Petit dégât au dessus à gauche.
    Dim. 70 x 88 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #404
    Vincennes, France

    Dim. 25 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #215

    Une bague en or patiné 18 ct sertie de diamants jaunes ayant un poids total de ± 1,28 ct et une pierre de lune de ± 10 ct.
    Dim. 12,20 g
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #757

    Un vase Art Déco partiellement en verre bleu satiné, décoration de deux perroquets.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #497

    Een Afrikaanse man van ivoor.

    Un homme en ivoire africaine.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #689

    Een dekselvaas en een geribde schotel van meerkleurig Delfts aardewerk.

    Vase couvert et plat ondulé en faïence de Delft polychrome.
    Dim. h: 53 cm; Ø: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #80

    Une chaîne en or jaune 18 ct avec un pendentif serti d’un diamant en forme de poire de ± 0,40 ct et un rubis en forme de goutte de ± 0,50 ct.
    Dim. 7,97 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #758
    Val St. Lambert

    Deux vases en cristal incolore et mauve. Un vase avec une marque sous la base et une étiquette.
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #509
    Jaky Lefrançois

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Composition”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 81 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00