Un Bouddha assis sur une fleur de lotus. Japon. Dommages mineurs au support arrière.
Dim. h: 18 cm
SKU: 2004210617.
Categories: Aziatisch, Beeld.
Auction day: 21 April 2021 19:00
Catalogue #617
Estimate: € 80 / 100

  • #538

    Dim. Ø: 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #528

    Een grote bronzen ijsbeer.

    Un grand ours polaire en bronze.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #518

    Een staande Quan Yin van gepolychromeerd hout.

    Un Guan Yin debout en bois polychrome.
    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #547

    Een bronzen duizendarmige Avalokiteshvara. Op los voetstuk.

    Un Avalokiteshvara en bronze à mille bras. Sur un piédestal détaché.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #565

    Een Chinese koffer van kamferhout met uitgestoken decors.

    Un coffre en bois de camphre chinois aux décors sculptés.
    Dim. 61 x 101 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #519

    Un calendrier Kamasan sur le coton. Indonésie, première moitié du 20e siècle.
    Dim. 84 x 90 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #533

    Een Thaise Boeddha van verguld brons.

    Un Bouddha thaï en bronze doré.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #531

    Een gesculpteerd spekstenen beeld van Shou Xing.

    Une statue en pierre de lard sculptée de Shou Xing.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #142
    Meerhout

    Paysage du soir avec ferme . Huile sur toile. Signé en bas à gauche.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #474
    Utagawa Kunisada (Toyokuni)
    Period: 1786 -1865

    Shirasuka: l'acteur Ichikawa Danjuro VIII comme Inabanosuke . Un tirage de la série des 53 stations de la route de Tokaido. Signé et daté 1852. Micacé.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #549

    Un grand vase à col en porcelaine de Canton multicolore et dorée.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #521

    Un Bouddha en bronze assis. Avec un collier de perles de crânes en ivoire sculptés. Sur une base en bois détachée.
    Dim. h: 35 + 5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #558
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Javotte”. Een bronzen buste op sokkel van graniet en rood marmer.

    Javotte . Un buste en bronze sur un socle en granit et marbre rouge.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #514
    Utagawa Hiroshige
    Period: 1797 - 1858

    Sanctuaire Tomigaoka Hachiman à Fukagawa . Une gravure sur bois japonaise de la série Lieux célèbres de la capitale orientale . Signé. Vers 1835.
    Dim. 24 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #523

    Une statue en bronze d'Avalokiteshvara en plusieurs parties. Sur un piédestal séparé.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #543

    “Man met kruik”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.

    Homme à la cruche . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.
    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #499
    Tani Buncho
    Period: 1763 - 1840

    Des serviteurs aident le philosophe Li Po après qu'il se soit saoulé de vin. Une gravure sur bois japonaise colorée. Signée. Vers 1820.
    Dim. 34,5 x 69 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #513

    Een bronzen Ganeshabeeld.

    Une statue en bronze de Ganesha.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #692
    Lladro & Nao

    Torero ; Danseuse de flamenco & Femme avec pichet et poêle à paella . Trois figurines multicolores en porcelaine espagnole. Toutes marquées en bas.
    Dim. h: 22, 23 & 24 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #484

    Een Japanse prent, gemengde techniek (Houtsnede en sjabloon). Omstreeks 1900.

    Une estampe japonaise, technique mixte (gravure sur bois et gabarit). Vers 1900.
    Dim. 24,5 x 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #557

    Een gepolychromeerde houten tempelleeuw.

    Un lion de temple en bois polychrome.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #504
    Utagawa Kunisada (Toyokuni)
    Period: 1786 -1865

    Scène du 47 Ronin Kanadehon Chusingura acte 5 . Une gravure sur bois japonaise. Signé. 1847 - 1850.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #494
    Utagawa Kunisada (Toyokuni)
    Period: 1786 -1865

    Le conte de Genji Monogatari . Une gravure sur bois japonaise d'une série de dessins de lanternes magiques That Romantic Purple Figure . Signé. 1847 - 1850.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #541

    Een zittende Thaise Boeddha van brons op houten sokkel.

    Un Bouddha thaï en bronze assis sur un socle en bois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #503

    Een grote Chinees porseleinen vaas met blauw op wit landschapsdecor.

    Un grand vase en porcelaine de Chine à décor de paysage bleu sur blanc.
    Dim. h: 69 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #445

    Een paard van gebeeldhouwd jadeiet op houten sokkel. Chinees werk.

    Un cheval en jadéite sculpté sur un socle en bois. Travail chinois.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #178

    Een zilveren bestek voor zes personen in Ménagère, bestaande uit zes lepels, zes vorken, zes messen, zes vismessen, twaalf gebakvorkjes, tien dessertlepeltjes, zes koffie lepeltjes, een suikertangetje, een sauslepel, een groentelepel, een taartschep, een suikerlepel en een pollepel. Duitse keuren, 800‰. Bijgevoegd in de koffer enkele stuks bestek van wit metaal. Brutogewicht zilver zonder de grote messen:

    Un service de couverts en argent pour six personnes en Ménagère, composé de six cuillères, six fourchettes, six couteaux, six couteaux à poisson, douze fourchettes à pâtisserie, dix cuillères à dessert, six cuillères à café, une pince à sucre, une cuillère à sauce, une cuillère à légumes, une pelle à gâteau, une cuillère à sucre et une louche poinçons allemands, 800 ‰. Inclus dans l'étui quelques couverts en métal blanc. Poids brut argent sans les grands couteaux:
    Dim. 2526.95 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #590
    Rogaska, Slovenië

    Un ensemble de whisky en cristal incolore taillé, composé d'une carafe avec six gobelets. Dans la boîte d'origine.
    Estimate: € 50 / 80
  • #457

    Une canne antique avec un bouton en ivoire chinois finement sculpté en forme de quatre personnages dans une scène érotique sur un pénis. Bouton collé à la base.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #315
    Mont Blanc Meisterstuck

    Een balpen in origineel etui en doosje.

    Un stylo à bille dans son étui et sa boîte d'origine.
    Estimate: € 120 / 160
  • #694

    Un lot de huit pots d'apothicaire en verre brun, deux avec bouchon moulu.
    Dim. h: 15 & 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #601

    Ancien Bouddha en bois polychrome et doré. Chine.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #3
    Goebel, Germany

    Deux oiseaux en porcelaine multicolores. Tous deux marqués en bas.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #680

    Un lot varié de métal argenté, composé de divers plats, plateaux, bols, un porte-bouteille, etc.
    Estimate: € 50 / 60
  • #340

    Een cocktailring van geel goud 18 K, met kleine fantasiestenen bezet.

    Une bague cocktail en or jaune 18 carats, sertie de petites pierres fantaisie.
    Dim. Brut. 4,67 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #70

    Een 18 K geelgouden schakelketting.

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 carats.
    Dim. 20,86 g
    Estimate: € 600 / 800

Veiling van 20 & 21 April 2021

700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april - Enkel op afspraak!
Download beschikbaar in .pdf

20 April 2021 19:00
21 April 2021 19:00