Een zittende Boeddha van brons. Op lampvoet.

Een zittende Boeddha van brons. Op lampenvoet.

Un Bouddha assis en bronze sur un pied de lampe.
Dim. h: 31 cm (Boeddha)
SKU: 2310180473.
Categories: Beeld, Brons, Verlichting.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #473
Estimate: € 80 / 100

  • #217

    Een bronzen luchter met zes lichtpunten.

    Un lustre en bronze à six points lumineux.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #630

    Drie etnische beelden van gebeeldhouwd tropisch hout.

    Trois sculptures ethniques en bois exotique sculpté.
    Dim. h: 40 - 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #795

    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #617

    “Beertjes”. Een groepje van terracotta. Zuid Amerika.

    “Oursons”. Groupe en terre cuite. Amérique du Sud.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #602

    Paire de lions de temple chinois en bois sculpté et polychromé.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #540

    “Antilopen”. Een art deco groep van aardewerk.

    “Antilopes”. Groupe art déco en faïence.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #416

    Une défense dans une monture en laiton, style Baroque et montée en lampe. XIXième siècle.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #618

    Een geborsteld stalen moderne tafellamp.

    Une lampe moderne en acier brossé.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #585

    Een liggende panter van wit crackleware. Tijdperk art deco.

    Panthère couché en faïence craquelée blanche. Epoque art déco.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #629

    Paire de lanternes chinoise en bois et verre, l’une à décor de geisha, l’autre aux oiseaux sur des branches fleuries.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #548

    “Koppel fazanten”. Een art deco groep van aardewerk.

    “Paire de faisans”. Groupe art déco en faïence.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 39 / 35
  • #800

    Een Venetiaanse luchter met tien lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Un lustre vénitien à dix points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #226

    Een grote Venetiaanse luchter

    Un grand lustre vénitien.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #650

    Een plaasteren vrouwenbuste. Een atelierstuk.

    Buste de femme en plâtre. Pièce d’atelier.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #610

    Een antieke zittende Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha assis ancien en bois polychrome.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #227

    “Moeder en kind”. Een houten beeldhouwwerk.

    “Mère et enfant”. Sculpture en bois.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #237

    Lanterne de vestibule en cuivre doré à abat-jour en verre satiné décoré” de guirlandes.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #611

    Een zittende Birmaanse Boeddha van goudgepatineerd hout.

    Un Bouddha assis du Birman en bois patine dorée.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #561

    “Vogel met jong”. Een art deco groep van aardewerk.

    “Oiseau et son petit”. Groupe art déco en faïence.
    Estimate: € 30 / 40
  • #660

    Een ijsbeer van roze crackleware. Tijdperk art deco.

    Ours polaire en faïence craquelée rose. Epoque art déco.
    Dim. l: 45 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #614

    Twee Hindoeïstische vrouwenfiguren van gebeeldhouwd hout.

    Deux femmes hindoues en bois sculpté.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #655

    Een neushoorn van roze geglazuurd aardewerk.

    Rhinocéros en faïence rose.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #635

    Twee mannenfiguren van gebeeldhouwd hout. Zuidoost Azië.

    Deux personnages masculins en bois sculpté. Asie du Sud-Est.
    Dim. h: 53 & 58 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #223

    ”Représentation classique d’un nu féminin sur une lionne”. Un groupe en marbre blanc. Sous vitrine de présentation.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 300 / 500

  • #594

    ”Vase et roses”. Huile sur toile. Porte la signature: Balwé.
    Dim. 53 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #441

    Een bolle vintage hanglamp van rood glas. Jaren ‘70.

    Une lampe à pendre en forme de boule en verre rouge. Années ‘70.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #477

    Une tête de Bouddha en bronze à quatre visages. Marque sous la base.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #271

    Een paar eieren van cloisonné op rood koper met een bloemendecor.

    Deux oeufs en cloisonné sur cuivre rouge, décor fleuri.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #273
    Val St. Lambert

    Carafe et six verres assortis en cristal taillé de couleurs différentes. Sur miroir de présentation. Avec griffe.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #628

    Lot de jouets anciens comprenant trois “drinking happy birds”, un tirelire “coffin bank” et “The kissing dolls”. Dans leurs boîtes d’origine. Ces derniers aux petits dégâts.
    Estimate: € 50 / 60
  • #100

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 9,92 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #430

    Een messingen olielamp.

    Une lampe à huile en laiton.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #596

    Een gefineerd Engels bureau met kalfslederen blad.

    Bureau en bois de placage à tablette en vachette. Travail anglais.
    Dim. 175 x 114 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #665

    Een halllantaarn van van paars glas in messing.

    Lanterne de vestibule en verre pourpre et laiton.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #383

    Un lot d’étain, comprenant un pot à provisions, une verseuse à couvercle, une théière, quatre plats, deux cendriers, un plat profond et deux bols. Nous ajoutons une bouilloire en laiton.
    Estimate: € 40 / 60
  • #712

    “Naakt.” Gemengde techniek. Gesigneerd.

    ”Nu”. Techniques mixtes. Porte une signature.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00