Other lots in this auction
-
#128I. Klinov e.a. “Encyclopaedia of Israel in Pictures”. Acht delen in koperen houder, versierd met menorah’s. Ed. Laam, Tel-Aviv 1950-1951.
I. Klinov et al. Encyclopédie d'Israël en images . Huit volumes sous support en laiton, décorés de menorahs. Ed. Laam, Tel-Aviv 1950-1951.No longer availableDim. 21,5 x 24 cmEstimate: € 160 / 200 -
#36Een meerkleurig geglazuurd aardewerken paraplubak met bloemendecor. Twee schilfers aan de basis achteraan.
Un porte-parapluie en faïence émaillée multicolore à motif floral. Deux éclats à la base à l'arrière.No longer availableDim. h: 53 cm Ø: 22 cmEstimate: € 60 / 80 -
#192Kurt PeiserPeriod: 1887 - 1962“Les sans-travail”. Ets. Genummerd 73/100 en gesigneerd buiten de plaat.
“Les sans-travail”. Eau-forte. Numérotée 73/100 et signée à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 45 x 33 cmEstimate: € 120 / 200 -
#526BidjarEen handgeknoopt Perzisch wollen tapijt.
Un tapis persan en laine noué à la main.No longer availableDim. 245 x 340 cmEstimate: € 180 / 240 -
#502“Le mousquetaire bleu” & “La femme nue”. Twee lithografieën naar werken van Pablo Picasso, uitgegeven bij Artco, France. Met certificaat op de rugzijde.
Le mousquetaire bleu & La femme nue. Deux lithographies d'après des œuvres de Pablo Picasso, éditées par Artco, France. Avec certificat au dos.No longer availableDim. 20 x 15 cmEstimate: € 300 / 400 -
#244S. De Leener“Stilleven met bloemenvaas”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Nature morte au vase à fleurs. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 76 x 96 cmEstimate: € 150 / 200 -
#335Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,52 ct.
Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,52 ct.No longer availableDim. 3,32 gEstimate: € 750 / 850 -
#24René Marie DujardinPeriod: 1913-2002“Zicht op Antwerpen”. Pentekening op papier. Gesigneerd.
Vue d'Anvers. Dessin à la plume sur papier. Signé.No longer availableDim. 23 x 33 cmEstimate: € 30 / 50 -
#88Een grote runderhoorn in gepatineerd messingen voet gedragen door een vrouwenfiguur en versierd met bladeren.
Une grande corne de vache au pied en laiton patiné portée par une figure féminine et décorée de feuilles.No longer availableDim. h: 80 cmEstimate: € 150 / 200 -
#227Een driedelig schouwstel van deels verguld Brussels porselein bestaande uit twee siervazen met handgeschilderde decors en een opengewerkte coupe op voet.
Une cheminée en trois parties en porcelaine de Bruxelles partiellement dorée composée de deux vases décoratifs à décors peints à la main et d'une coupe ajourée sur pied.No longer availableDim. h: 29 & 31 cmEstimate: € 40 / 60 -
#444BarbieMarilyn Monroe gentlemen prefer blondes. Ed. Mattel, in oorspronkelijke verpakking.
Marilyn Monroe, Les gentlemen préfèrent les blondes. Ed. Mattel, dans l’emballage d’origine.No longer availableEstimate: € 25 / 35 -
#307Een lot van drie oude helmen, bestaande uit een tropenhelm, een tankhelm en een Belgische legerhelm.
Un lot de trois casques anciens, composé d'un casque colonial, d'un casque de tank et d'un casque de l'armée belge.No longer availableEstimate: € 35 / 45


