Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine. Symboles chinois sur le dos.
Dim. h: 44 cm
SKU: 2308160603.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #603
Estimate: € 360 / 400

  • #417

    Service à thé huit pièces en porcelaine polychrome et dorée de style Empire. Décor classique. Marque sous la base.
    Estimate: € 300 / 340
  • #600

    Een zittende Boeddha van meerkleurig Chinees porselein.

    Bouddha assis en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #379

    Lot de faïences et de porcelaines comprenant quinze petit plats ajourés, dix petits bols à décor Old Willow, deux assiettes représentant John et Robert Kennedy, quatre plats muraux aux villages luxembourgeois, deux assiettes aux paysages néerlandais etc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #398

    Estimate: € 50 / 80
  • #789

    Een gevarieerd lot aardewerken en porseleinen borden, schotels en terrines.

    Lot d’assiettes, de plats et de terrines en faïence et en porcelaine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #424

    Deux aquarelles chinoises sur toile représentant des oiseaux sur une branche.
    Dim. 23 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #777

    Lot de faïence et de porcelaine comprenant quelques séries d’assiettes de Regout, une saucière, une terrine etc.
    Estimate: € 20 / 30
  • #610

    Een grote schotel van monochroom Chinees porselein met een rand in accolade.

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome. Bord en accolade.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #214

    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #452

    Een oude ingekleurde Japanse houtsnede. Gesigneerd.

    Ancienne gravure sur bois japonaise. Signée.
    Dim. 34 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #716

    Een paar Chinese sokkels van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.

    Paire de socles chinois en bois exotique sculpté. Tablettes en marbre rose.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #530

    Petit miroir à encadrement formé par deux vantaux peints. Décor de fleurs et d’oiseaux avec des bandes et des rosaces en métal. Travail de la Birmanie.
    Dim. 20 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #310

    Suite de quatre assiettes en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de pivoines sur le creux et en bianc-sur-blanc sur l’aile.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #421

    Service à thé pour six personnes en porcelaine polychrome et doré. Nous ajoutons une grande et une petite terrine et une théière en porcelaine de Bavaria.
    Estimate: € 20 / 30
  • #715

    Een cachepot van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un paysage.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #648

    Sculpture en bronze représentant la déesse Durga sur son tigre. Dokha, Bengale. Dégâts à la queue et une patte du tigre.
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #737
    Limoges, France

    Service à café comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier et douze tasses et soucoupes. Marques sous la base.
    Estimate: € 30 / 50
  • #583

    Icône double face. L’extérieur en bois exotique sculpté, l’intérieur aux représentations bibliques diverses. Ethiopie.
    Dim. 53 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #691

    Lot de porcelaine et de faïence comprenant une représentation de Napoléon, un officier, un groupe de flamands (une tête cassée), un personnage aux char à chien, un empereur et impératrice et un pique-fleurs en forme de pigeon.
    Estimate: € 50 / 100
  • #781

    Lot de porcelaine et de faïence comprenant des pot de cuisine, un cendrier, une paire de carreaux un drageoir etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #565

    Dim. Ø 24,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #775

    Pot couvert en porcelaine de Chine, décoré de dragons de couleur orange. Marque sous la base.
    Dim. h: 14 cm
  • #738

    Lot de porcelaines polychromes comprenant une grande théière et une petite tasse avec soucoupe, une suite de cinq tasses et soucoupes et quatre différentes tasses et soucoupes. En partie avec la marque de Limoges.
    Estimate: € 40 / 50
  • #605

    Grand aquarium en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de guerriers dans un paysage.
    Dim. Ø: 64 cm
    Estimate: € 1200 / 1300

  • #315
    Visage

    Drie verschillende horloges van roestvrij staal.

    Trois montres différentes en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #110

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,40 ct.
    Dim. 4,87 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #635

    Groot eikenhouten buffet met twee deuren. XIXde eeuw.

    Grand buffet en chêne ouvrant à deux portes. XIXe siècle.
    Dim. 112 x 142 x 57 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #307

    Dim. 146,8 g
    Estimate: € 60 / 80
  • #41
    Val St. Lambert

    Een lange siercoupe van roze kristal. Onderaan gemerkt.

    Coupe décorative allongée en cristal rose. Marque sous la base.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #725

    “Personages”. Olieverf op doek. Naïef Afrikaans werk.

    “Personnages”. Huile sur toile. Travail naïf africain.
    Dim. 58 x 90 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #268

    “Le penseur”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en pierre de taille d’après l’oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #206

    Imposant buffet en noyer sculpté de style Renaissance Espagnole ouvrant à trois tiroirs et deux portes aux panneaux. Charnières en fer forgé. Côtés décorés de cassettes. Début du XIXe siècle.
    Dim. 117 x 224 x 60 cm
    Estimate: € 300a / 500
  • #125

    Een halssnoer met zoetwaterparels en een zilveren slot.

    Collier de perles d’eau douce au fermoir en argent.
    Estimate: € 360 / 400
  • #546

    Coiffeuse en bois de placage à tablette de marbre blanc. Trois grands et trois petits tiroirs.
    Dim. b: 115 cml
    Estimate: € 120 / 200
  • #403

    Une mère et un père avec des enfants et une jeune femme et un jeune homme en biscuit polychrome. Quelques dégâts.
    Estimate: € 60 / 100
  • #438

    Een zittende Boeddha en een zittende Boeddha op een fabeldier van brons.

    Bouddha assis et Bouddha assis sur un animal fabuleux en bronze.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00