Chat assis en bois de rose. Monogramme B.J. 57, peut-être par Jordens. Usures au vernis.
Dim. H. 40 cm
SKU: 0402200173.
Categories: Beeld, Hout.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #173
Estimate: € 200 / 300

  • #397

    Een reeks van drie putti met bloemen van meerkleurig biscuit.

    Suite de trois putti aux fleurs en biscuit polychrome.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #586

    Een paar kandelaars van grijsgepatineerd hout.

    Une paire de candélabres en bois patiné gris.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #148
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    “Sint Jacob”. Een bronzen wandbeeld. Gegoten door L. De Mey. 1969.

    “Saint-Jacques”. Sculpture murale en bronze. Fondue par L. De Mey. 1969.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #683

    “De jager”. Een bronzen beeld op arduinen voetstuk naar een werk van Moreau.

    ”Le chasseur”. Une statue en bronze sur pied en pierre de taille d’après une oeuvre de Moreau.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #38

    Een bronzen skiër op een onyxen sokkel. Jaren ‘30.

    Skieur en bronze sur socle en onyx. Années 30.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #133

    “Meisje”. Een bronzen beeld naar een werk van Chiparus. Met gieterijstempel.

    “Fille”. Statuette en bronze d’après Chiparus. Avec cachet de fondeur.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #101

    “Bloemenmeisje”. Een beeld van monochroom wit biscuit. Gaaf.

    “Fille aux fleurs”. Sculpture en biscuit monochrome blanc.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #117

    “Madonna met kind”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Omstreeks 1800.

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bois. Vers 1800.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #141
    Willy Kreitz
    Period: 1903 - 1982

    Buste de fille en terre cuite sur socle en bois. Signé.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #501

    “Meisje”. Een porseleinen beeldje met zilverkleurig glazuur.

    “Fille”. Statuette en porcelaine à glaçure de couleur argent.
    Dim. h:
    Estimate: € 40 / 60
  • #251

    “Ballerina”. Een bronzen beeldje op een zwart marmeren sokkel.

    “Ballerine”. Statuette en bronze sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #47
    Lodewijk Van Boeckel

    Een smeedijzeren roos op een onyxen sokkeltje. Gesigneerd.

    Rose en fer forgé sur socle en onyx. Signée.
    Dim. l: 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #498

    Lot de sculptures asiatiques comprenant une corne à poudre, un cachet à textile et un couvert à viande dans son étui.
    Estimate: € 40 / 50
  • #208

    “Madame Vigée-Lebrun et sa Fille Julie”. Groupe en bronze sur base en marbre gris d’après l’autoportrait de 1789.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #91

    Een paardenhoofd van verzilverd brons.

    Tête de cheval en bronze argenté.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #143

    “Le baptême”. Croquis en plâtre pour une sculpture en bois, utilisé comme décoration de façade d’une maison. Anvers, XIXe siècle. Petits manquants.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #121

    “Assomption aux anges”. Sculpture en bois. Monogrammée A.S. au verso.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #123

    “Engel als symbool van de vrijheid”. Een bronzen beeld op onyxen voetstuk.

    “Ange symbolisant la Liberté”. Sculpture en bronze sur base en onyx.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #693

    Een voorouderhoofdje van terra cotta. Komaland (Ghana).

    Une tête d’ancêtre en terre cuite. Pays des Koma, Ghana.
    Dim. H. 6,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #323

    Pied de lampe en bois polychrome en forme de vasque.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #203

    “Lorenzo de Medici”. Sculpture en bronze d’après Michel-Ange. Base amovible en marbre gris. Fonderie H. Luppens & Cie, Bruxelles. Vers 1900.
    Dim. h: 52 + 10 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #378

    “Indien près d’un canoë”. Statuette en plomb (?) peinte à la main. Vers 1900. Une main manquante.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #538

    Een gebeeldhouwd houten krukje. Afrikaans werk.

    Petit tabouret en bois sculpté. Travail africain.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #328
    Barye

    “Liggende tijger”. Een bronzen beeldje. Postume geut.

    “Tigre couché”. Statuette en bronze. Fonte posthume.
    Dim. l: 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #581

    Vase en bronze à deux anses en forme de têtes d’animaux. Décor en cloisonné sur la panse en deux losanges sursautant en sur le col. Travail chinois, XIXe siècle.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #45

    Chaîne en or jaune 14 ct et son pendentif et boucles d’oreilles assorties sertis de perles et de petits saphirs.
    Dim. 12,30 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #308
    Lucien Bridoux
    Period: 1878 - 1963

    Petit vase sphérique en faïence d’époque art déco. Signé sous la base.
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #822

    ”Paysage costal et moulins”. Huile sur carton. Signature illisible en dessous à gauche.
    Dim. 16,5 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #793

    Een Loetzkommetje van iriserend glas.

    Petit bol de Loetz en verre irisé.
    Dim. ø: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #489
    Geo. Henrotté

    “Vue sur un canal”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1914.
    Dim. 33 x 49 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #315

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,35 ct.
    Dim. 2,46 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #535

    Dim. 83,25 g
    Estimate: € 50 / 80
  • #499

    Vase en cristal coloré vert dans la masse. Marque sous la base. Eclat à la base.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #438
    Val St. Lambert

    Un petit vase et une coupe en cristal respectivement coloré vert et bleu dans la masse. Les deux avec marque.
    Dim. h: 8 & 22 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #667

    Guanyin avec une lute, assise sur un oiseau du paradis. Sculpture en ivoire taillé et ajouré. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. H. 22,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #843

    B. Gastmans (Heemkundige Kring Mortsel 1989). “Mortsels Stratenboek”. Avec annexe “kaarten en wapenschilden”.
    Estimate: € 20 / 22

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00