Other lots in this auction
-
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#353
Een pijpenrekje met spreuk en met zeven pijpen. We voegen er een porseleinen asbak van Stauder Bier aan toe, gemerkt van Altenkunstadt.
Un porte-pipes avec sortilège et avec sept pipes. Nous ajoutons un cendrier en porcelaine de Stauder Bier, marqué par Altenkunstadt.No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
#598
Een paar meerkleurig Italiaans glazen schelpen.
Une paire de coquilles en verre italien multicolore.No longer availableDim. l: 28 cmEstimate: € 35 / 45 -
#575
Een kleine gefineerde commode op tapse poten met vier laden, versierd met ingelegde boord. Een sierlijstje los.
Petite commode en placage sur pieds fuselés à quatre tiroirs, ornée de garnitures marquetées. Une baguette décorative détachée.No longer availableDim. 85 x 56 x 38 cmEstimate: € 100 / 120 -
#547
Drie verschillende Japanse geishapoppen op houten voetstukken. Japanse volkskunst.
Trois poupées de geisha japonaises différentes sur des socles en bois. Art populaire japonais.No longer availableDim. h: 27 - 30 cmEstimate: € 30 / 50 -
#48Val Saint Lambert
Een art deco vaas van geslepen en deels paars gedubbeld kristal. Restant van label.
Un vase art déco en cristal doublé taillé et en partie violet. Reste de l'étiquette.No longer availableDim. h: 21,5 cmEstimate: € 70 / 100 -
#687
Een dekselvaasvormige lampenvoet van Chinees porselein met een meerkleurig decor van bloemen en vlinders.
Pied de lampe en forme de vase en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs et de papillons.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 50 / 60 -
#70
Een 18 karaats wit en geelgouden broche bezet met granaat.
Une broche en or blanc et jaune 18 carats sertie de grenat.No longer availableDim. 13,47 gEstimate: € 450 / 550 -
#583
Een gebeeldhouwd houten staande beer met zinken bakje in de voet. Kleine beschadiging aan een oortje.
Un ours debout en bois sculpté avec un bol en zinc dans le pied. Légers dommages à une oreille.No longer availableDim. h: 84 cmEstimate: € 200 / 240 -
#90
Een vijf rijen parelhalssnoer bezet met 18 K geelgouden slot met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,34 ct.
Un collier de perles à cinq rangées serti d'un fermoir en or jaune 18 kt avec des brillants d'un poids combiné de +- 0,34 ct.No longer availableEstimate: € 300 / 400 -
#499Floris Jespers
“Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd links onderaan.
"Composition". Technique mixte sur papier. Signé en bas à gauche.No longer availableDim. 48 x 33 cmEstimate: € 300 / 400 -
#321Studio Vandersteen
Stripverhalen van Suske en Wiske (nrs 75,91,147,152,155,156,157, 161,164,173,175,182,214,217 en 3 specials. De Rode Ridder (11 oude uitgaven). Bessy (7 ongekleurd, waarvan nr 8 in het Frans. 20 gekleurd tussen nr 71 en 117). Safari (4 nrs). Karl May (nr 23). Matige tot zeer gelezen staat.
BD de Suske en Wiske (nrs 75,91,147,152,155,156,157, 161,164,173,175,182,214,217 et 3 hors-séries. De Rode Ridder (11 éditions anciennes). Bessy (7 incolores, dont n° 8 en français. 20 coloriées entre les n° 71 et 117). Safari (4 nr. ) Karl May (n° 23) État modéré à très lisible.No longer availableEstimate: € 40 / 60