Similar lots by type
-
#393Een lot van zes verschillende bordjes van Imariporselein. XIXe eeuw.
Lot de six assiettes différentes en porcelaine Imari. XIXème siècle.No longer availableDim. Ø: 22 cmEstimate: € 75 / 100 -
#366Een paar antieke stoelen met lier in de rug. Tijdperk Empire.
Une paire de chaises anciennes avec treuil à l'arrière. Epoque Empire.No longer availableDim. h: 93 cmEstimate: € 80 / 100 -
#198Een paar antieke porseleinen apothekerspotten met meerkleurige en vergulde decors. Haarscheuren in het glazuur.
Paire de pots d'apothicaire anciens en porcelaine à décors multicolores et dorés. Cheveux dans la glaçure.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 60 / 80 -
#182“Vissersdorpje”. Olieverf op board. Franse school, XIXe eeuw. Onleesbaar gesigneerd op de verso.
"Village de pêcheurs". Huile sur carton. Ecole française du XIXe siècle. Signé illisiblement au verso.No longer availableDim. 26 x 35 cmEstimate: € 200 / 300 -
#632Een rood koperen waterketel met gedraaid houten handvat en dekselknop. Met deels zwartgelakte theestoof met messingen recipiënt.
Une bouilloire en cuivre rouge avec manche et fretel en bois tourné. Avec réchaud à thé partiellement laqué noir avec récipient en laiton.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 40 / 50 -
#119Jan Verhees (?)“Portret van een burgervrouw”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1869. Twee zeer kleine punctuurtjes.
"Portrait d'une bourgeoise". Huile sur toile. Signée et datée 1869. Deux très petites piqûres.No longer availableDim. 106 x 79 cmEstimate: € 120 / 200 -
#332“Mr. Jorrock’s lecture on “Unting”” & “Mr. Sponge is introduced to “Ercles”. Twee Engelse satirische prenten door John Leech. XIXe eeuw.
"La conférence de Mr. Jorrock sur « Unting » » et « Mr. Sponge est présenté à "Ercles". Deux gravures satiriques anglaises de John Leech. XIXème siècle.No longer availableDim. 13 x 19 cmEstimate: € 50 / 70 -
#471Een Perzische Kulah Khud helm met een gedamasceerd en geciseleerd decor versierd. Boven op de bolle helm een vierhoekige punt en twee aigrettehouders en achteraan een maliënlap. XIXde eeuw.
Un casque persan Kulah Khud orné d'un décor damassé et martelé. Au sommet du casque convexe une pointe quadrangulaire et deux porte-aigrettes et à l'arrière une cotte de mailles. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 400 / 600 -
#315Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.
Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.No longer availableDim. 54 x 122 x 58 cmEstimate: € 75 / 100 -
#351Een lot van drie paar verzilverd koperen vogels, bestaande uit hanen en fazanten.
Lot de trois paires d'oiseaux en cuivre argenté, comprenant des coqs et des faisans.No longer availableDim. h: 13, 20 & 28 cmEstimate: € 60 / 100 -
#186Een kleine halfronde houten wandconsole in Lodewijk XVI-stijl met marmeren blad.
Petite console d'applique en bois semi-circulaire de style Louis XVI avec dessus en marbre.No longer availableDim. 45 x 30 x 15 cmEstimate: € 100 / 120 -
#174Van Tier (?)“Vissershaven”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘76. Restauratie in de lucht.
"Port de pêche". Huile sur toile. Signée et datée '76. Restauration dans les airs.No longer availableDim. 27 x 40 cmEstimate: € 150 / 200 -
#1Een paar koperen beelden in de vorm van hanen.
Une paire de statues en laiton en forme de coqs.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 40 / 60 -
#384Een paar schotels met handgeschilderde damesportretten op porselein met gedreven koperen boord. XIXe eeuw.
Une paire de plats avec des portraits de femmes peints à la main sur porcelaine avec bord en cuivre repoussé. XIXème siècle.No longer availableDim. Ø: 41 cmEstimate: € 50 / 80 -
#183Een reeks van 22 diepe borden van zachte pasta met bloemendecor. Doornik, XIXe eeuw.
Une suite de 22 assiettes creuses en pâte tendre à décor floral. Tournai, XIXe siècle.No longer availableDim. Ø: 24 cmEstimate: € 100 / 150 -
#149Jean-Baptiste FresezPeriod: 1800-1867“Damesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1861.
"Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1861.No longer availableDim. 83 x 63 cmEstimate: € 1000 / 1500 -
#508Een staande lamp, gebaseerd op een verzilverd messingen barokke kerkkandelaar met gedreven voorstellingen van de Madonna met Christus en het Lam Gods.
Un lampadaire, basé sur un chandelier d'église baroque en laiton argenté avec des représentations repoussées de la Vierge au Christ et de l'Agneau Mystique.No longer availableDim. h: 160 cmEstimate: € 200 / 300 -
#62Constant TroyonPeriod: 1810-1865“Damesportret”. Pastel op papier. Gesigneerd.
"Portrait de dame". Pastels sur papier. Signé.No longer availableDim. 55 x 44 cmEstimate: € 200 / 300 -
#83Een antieke glazen stolp met eronder geblazen glazen fruitstuk. Tijdperk Napoleon III.
Une cloche en verre antique avec des fruits en verre soufflé. Epoque Napoléon III.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 140 / 180 -
#189“Stilleven met rozen”. Pastel op papier. XIXe eeuw.
"Nature morte aux roses". Pastels sur papier. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 57 (lijst)Estimate: € 140 / 160 -
#312Ilderton Burns“The bridge over the Longwater - Kensington gardens”; “In Kensignton gardens - Baywater Hill” & “In Hyde Park”. Drie pasteltekeningen op papier. Allen gesigneerd en resp. gedateerd 1858, 1857 & 1838.
"Le pont sur le Longwater - Jardins de Kensington" ; "Dans les jardins de Kensington - Baywater Hill" et "Dans Hyde Park". Trois dessins au pastel sur papier. Tous signés et resp. datés de 1858, 1857 et 1838.No longer availableDim. 12,5 x 18 cm x3Estimate: € 150 / 200 -
#159Jean-Baptiste FresezPeriod: 1800-1867“Herenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1860.
"Portrait d'homme”. Huile sur toile. Signeé et datée 1860.No longer availableDim. 56 x 45 cmEstimate: € 1000 / 1500 -
#263Een arduinen schouwpendule met gegraveerde versieringen. In drie delen. Zonder slinger of sleutel. XIXe eeuw.
Une pendule en pierre bleue avec des décorations gravées. En trois parties. Sans pendule ni clé. XIXème siècle.No longer availableDim. H:36cmEstimate: € 60 / 80 -
#624Willem AlbrachtPeriod: 1861 - 1922“Hondje op een stoel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Chien sur une chaise". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 24 x 16 cmEstimate: € 80 / 120
Other lots in this auction
-
#72“Portret van de Gravin van Maupas, hofdame van Prinses Elisabeth”. Pastel op papier. XVIIIe eeuw.
Portrait de la comtesse de Maupas, dame d'honneur de la princesse Elisabeth. Pastels sur papier. XVIIIème siècle.No longer availableDim. 50 x 44 cmEstimate: € 100 / 120 -
#176Een uit twee delen opgebouwd antiek eikenhouten meubel met openend blad bovenaan en met zes laden.
Un meuble ancien en chêne composé de deux parties avec dessus ouvrant et de six tiroirs.No longer availableDim. 117 x 119 x 47 cmEstimate: € 100 / 120 -
#433Een zeshoekige vaas van brons met een cloisonné decor van reigers en bloemen.
Vase hexagonal en bronze à décor cloisonné de hérons et de fleurs.No longer availableDim. h: 33 cmEstimate: € 80 / 100 -
#700Tien verschillende ronde sierdoeken en 40 kleine sierdoekjes van naaldkant.
Dix tissus décoratifs ronds différents et 40 petits tissus décoratifs en dentelle à l'aiguille.No longer availableDim. Ø 70 cm en Ø 20 cmEstimate: € 150 / 200 -
#156Een art nouveau ééndeursgarderobe met spiegeldeur en met uitgestoken paneeltjes van wortelnoot.
Une armoire à une porte Art Nouveau avec une porte miroir et des panneaux sculptés en ronce de noyer.No longer availableDim. 218x135x55cmEstimate: € 120 / 200 -
#214Everaerts“Zicht van op de kade”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1924.
"Vue du quai". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1924.No longer availableDim. 27 x 36 cmEstimate: € 60 / 100 -
#14Jeanne Hebbelynck“Ons dagelijks brood”. Gouache op papier.
"Notre pain quotidien". Gouache sur papier.No longer availableDim. 18 x 28 cmEstimate: € 75 / 100 -
#302Nicolas Raguenet“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#27Een messingen stolpklok.
Une pendule à cloche en laiton.No longer availableDim. h: 33 cmEstimate: € 35 / 45 -
#372“Bloemen”. Een paar aquarellen op rijstpapier.
"Fleurs". Une paire d’aquarelles sur papier de riz.No longer availableDim. 28 x 20 cmEstimate: € 80 / 100 -
#336Een zware eikenhouten balk, afkomstig uit de Sint Sulpitiuskerk te Diest. Voor XVe eeuw. Op wielen.
Une lourde poutre en chêne, de la Sint Sulpitiuskerk à Diest. Avant XVe siècle. Sur roues.No longer availableDim. 165 x 34 cmEstimate: € 60 / 80 -
#683Twee hanglampjes met gekleurde glazen kappen.
Deux suspensions avec abat-jour en verre coloré.No longer availableDim. Ø:25cmH:60cmEstimate: € 40 / 50

