Een Zwarte Madonna van Walcourt van Brussels porselein onder stolp.

Vierge noire de Walcourt en porcelaine de Bruxelles. Sous globe.
Dim. h: 20 cm
SKU: 1904160131.
Category: Porselein.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #131
Estimate: € 30 / 40

  • #627

    Vase balustre en porcelaine de Chine décoré de chiens de pho de couleur rouille et de calligraphie. XIXe siècle.
    Dim. H 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #443

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome avec décor d’oiseaux d’après la famille rose.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #467

    Een grote kraagvaas van meerkleurig Satsumaporselein.

    Grand vase à col évasé en porcelaine polychrome de Satsuma.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #263

    Petit pot à gingembre et une partie d’un tulipier en porcelaine bleue et blanche. Les deux décorés de fleurs. Travail chinois.
    Estimate: € 100 / 120
  • #17
    Sitzendorf

    Lot de douze bustes de militaires du XIXe siècle en porcelaine polychrome représentant Napoléon et les généraux de Waterloo. Nous ajoutons quatre statuettes de militaires en pleine longueur. Avec marques.
    Estimate: € 100 / 120
  • #667

    Huilier-vinaigrier en porcelaine du Japon polychrome. Décor de fleurs et d’oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #178
    Minton

    Suite de trois grands plats en pâte tendre à décor bleu et blanc d’oiseaux et de fleurs en pleine page d’après les exemples japonnais. Marque M & Co et “Mona” au verso. 1 dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #673
    Goebel

    “Petit Tyrolien”. “Fille tricotant”. “Fille à la poupée”. Trois statuettes en biscuit polychrome d’une série par M.I. Hummel.
    Estimate: € 60 / 80
  • #653

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 380 / 400
  • #547

    Paire de vases en porcelaine du Japon à décor polychrome de personnages et de fleurs. Anses en forme de têtes d’éléphant. Marque sous la base.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #9

    Lot de porcelaines de Limoges comprenant un réchaud, un milieu de table, un cache-pot et un petit plat ovale.
    Estimate: € 30 / 40
  • #671
    Goebel

    Cinq filles en biscuit polychrome dans une série par M.I Hummel. Avec marques.
    Estimate: € 100 / 120
  • #753

    Aquarium en porcelaine de Canton décoré de personnages peints à la main.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #678
    Goebel

    “Bergère au panier”. “Cadeau d’un ami”. “Promenade joyeuse”. Trois statuettes en biscuit polychrome d’une série par M.I. Hummel. Avec marques.
    Estimate: € 60 / 100
  • #308
    Sitzendorf

    “Napoléon et ses officiers”. Suite de douze statuettes en porcelaine polychrome. Marques sous les bases et avec petite biographie.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #697

    Petit guéridon en acajou sur tripode central. La tablette en porcelaine de Limoges à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #687

    Vase en porcelaine polychrome et doré à décor d’oiseaux et de pivoines. Monté en lampe.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #691

    Jardinière en porcelaine polychrome décorée d’une scène romantique. Dégâts et manquants. Nous ajoutons un groupe en biscuit polychrome en forme de deux femmes.
    Dim. h: 20 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #307

    Twee hoornvazen van Brussels porselein met een meerkleurig decor versierd.

    Deux différents vases cornets en porcelaine dite Vieux Bruxelles. Décor de fleurs polychrome et doré.
    Estimate: € 80 / 120
  • #183

    Grand plat rectangulaire en porcelaine de Chine au bord chantourné et avec différentes fleurs dans le creux. Usures au décor. Epoque Qinglong.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #681

    Paire de vase balustres hexagonaux en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #457

    Plat oblong en porcelaine de Chine à décor famille rose.
    Estimate: € 60 / 80
  • #628

    Dim. H 42,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #29

    Service à café et à thé en porcelaine de Bruxelles blanche et dorée comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait, un sucrier et douze tasses et soucoupes. Une tasse abîmée. Nous ajoutons une tasse et une soucoupe dépareillées.
    Estimate: € 120 / 200

  • #73

    Een apothekersweegschaal in houten vitrine.

    Balance de pharmacie dans sa vitrine.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #603

    Bergère, bergère-à-oreilles et canapé à deux places en bois doré de style Louis XV, recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 300 / 350
  • #596

    Salle à manger en chêne de style Régence comprenant un buffet, un bar, une vitrine, une table et six chaises.
    Estimate: € 400 / 600
  • #214
    Karel Van Belle
    Period: 1884-1959

    “Mère et enfant”. Huile sur toile. Signée et datée 1952.
    Estimate: € 200 / 300
  • #122
    A. Loots

    “Homme à la casquette”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘63.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #598

    Een grote schelp van een zeeslak en een dubbele schelp.

    Grande coquille de patelle, ainsi qu’une coquille double.
    Estimate: € 220 / 260
  • #618

    Twee wandvitrines van eikenhout.

    Deux vitrines murales en chêne. Ouvrant à une porte et destinées à une collection de montres à gousset.
    Estimate: € 200 / 240
  • #78

    Deux vases ovoïdes en porcelaine polychrome et dorée aux décors de scènes galantes et de paysages. XIXe siècle. Restaurations.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #512
    M. Duffy

    “Con Luce”. Lithographie. Signée et numérotée 94/175 hors planche.
    Dim. 46 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #684

    “Femme aux petits diables”. Aquarelle et encre sur papier. Porte une signature: “Nicolas Pribyzoff” et la date 1921.
    Dim. 42 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #211

    Buste d’une fille au chapeau fleuri. Plâtre à la patine foncée. D’après Auguste Rodin. Sur socle en marbre.
    Dim. H. 54 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #766

    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00