Een zwarte vaas van booms glas met vergulde versieringen.

Vase en verre de Boom noir à décor doré.
Dim. h: 20 cm
SKU: 2909150088.
Category: Glaswerk.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #88
Estimate: € 32 / 40

  • #408

    Lot de verreries dont un vase noir à décor d’une femme peint à la main, un vase en opaline à décor imprimé d’angelots et un petit vase en verre de Boom.
    Estimate: € 60 / 80
  • #828

    “Tyl et Nele et la Rade d’Anvers”. Trois vitraux montés à l’électricité, formant un triptyque.
    Estimate: € 200 / 240
  • #553

    Paire de vases sur piédouches, en verre de Bohème, colorés rouge dans la masse et à décor gravé.
    Dim. H. 33,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #198

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #381

    Lot de verreries comprenant un cendrier en pâte de verre, deux vases ambrés différents et un vase incolore.
    Estimate: € 25 / 35
  • #62
    Romain Malfliet

    “Verloren Brood, Anvers”. Eau-forte. Signée et intitulée hors planche.
    Dim. 34 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #98

    Etui en cuir contenant un reliquaire scellé avec un morceau de tissu appartenant à St-Vincent de Paul, un crucifix en ébène et argent avec une prière gravée au verso et deux statuettes miniatures représentant Joseph et Marie à l’Enfant de style baroque. A l’intérieur une carte de prière munie d’une relique de Don Bosco, datée 1915.
    Estimate: € 40 / 50
  • #307

    Estimate: € 40 / 60
  • #367

    Estimate: € 20 / 30
  • #178

    Een lange vaas van glaspasta.

    Vase allongé en pâte de verre.
    Dim. H 65 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #43

    “Staand naakt”. Een beeld van gesculpteerd albast.

    “Nu debout”. Statuette en albâtre sculpté.
    Dim. H 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #436

    Table de salon en chêne clair à tablette rectangulaire. Côtés décorés de colonnettes rainurées du XVIIIe siècle. Assemblage vers 1880.
    Dim. H. 64, L. 110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #803

    Dim. H. tot. 102 cm cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #359

    Een lot grafiek: - “Het gebed voor het eten”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat: Félix Gogo. - “Zicht op Lier”. Kleurenets. Buiten de plaat gesigneerd Marten Van der Loo. - “Begijnhofpoort”. Kleurenets. Gesigneerd R. Hebbelinck en genummerd 129/350 buiten de plaat.

    Trois gravures: - “La prière avant de manger”. Eau-forte. Signée hors planche: Félix Gogo. - “Vue de Lierre”. Eau-forte en couleurs. Signée hors planche; Marten van der Loo. - “Porte de béguinage”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 129/350 hors planche.
    Estimate: € 60 / 100
  • #486

    Een cachepot van blauw en wit Chinees porselein op een houten sokkel.

    Cache-pot en porcelaine de Chine bleue et blanche. Sur socle en bois.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #84
    Albert Saverys

    “Vue de la Lys”. Litho d’après l’oeuvre d’Albert Saverys. Avec poinçon sèche d’Als Ick Kan.
    Dim. 32 x 41,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #532
    Langlet

    “Nature morte aux violoncelle”. Signé et numéroté 100/175 hors planche. Avec certificat.
    Dim. 54 x 76 cm
    Estimate: € 670 / 80
  • #197
    Boch

    Gourde en faïence polychrome décorée de fleurs. Marque à l’étiquette.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #152
    John Laenen
    Period: 1881 - 1965

    “Bosdreef” Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1904.

    “Allée dans le bois”. Huile sur toile. Signée et datée 1904.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #190

    Een 18 karaats geel gouden herenring bezet met een fantasiesteen.

    Bague homme en or jaune 18 ct sertie d’une pierre de fantaisie.
    Dim. 8,82 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #711
    Budgie

    Supercar, begin jaren zestig. Kleine manco’s. N° 272

    Supercar. Début des années soixante. Petits manquants. N° 272.
    Estimate: € 200 / 240
  • #457

    Plat à bord lobé en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Dim. Ø 30 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00