Un paravent chinois laqué noir à trois panneaux, décoré de scènes en pierre dure de geishas dans un jardin. Une charnière manque.
Dim. 100 x 127 cm
SKU: 2306200772.
Categories: Aziatisch, XIXe eeuw.
Auction day: 24 June 2020 19:00
Catalogue #772
Estimate: € 300 / 400

  • #695
    Goret Dangreville à Abbeville

    Une pendule de cheminée en bronze doré, ornée d'un joueur de harpe en haut et le mouvement flanquée de gargouilles. Usures, manquants. Avec pendule, mais sans clé. XIXème siècle.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #609

    Een sobere eikenhouten dekenkoffer.

    Coffre à linge en chêne.
    Dim. 73 x 130 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #445

    Deux vases à couvercle décoratifs en poterie japonaise multicolore, décorés de chiens Fo dorés. Marqué en bas.
    Dim. h: 27 & 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #233

    Une paire de cassolettes en marbre et bronze décorées d'anges et de guirlandes de fleurs.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #630

    Paire de meubles chinois laqués rouge ouvrant à deux portes et deux tiroirs décorés de pierre dure aux scènes de geishas dans un jardin de devant et de fleurs et d’oiseaux sur les côtés.
    Dim. 62 x 62 x 31 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #422

    Un album photo chinois avec un couvercle en bois laqué noir, décoré d'un décor de nacre.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #550

    Een Louis-Philippe buffetkast met twee deuren en twee laden.

    Un buffet Louis-Philippe à deux portes et deux tiroirs.
    Dim. b: 138 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #342

    Deux miniatures du XIXème siècle peintes à la main, probablement sur ivoire, l'une avec un portrait de l'impératrice Elisabeth d'Autriche. Dans des cadres en ivoire.
    Dim. 6 x 5 cm; 13 x 11,5 cm (kadertjes)
    Estimate: € 80 / 120
  • #372

    Trois peintures à l'huile sur toile du XIXème siècle. Dommages.
    Dim. 16 x 21; 21 x 28 & 33 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #590

    Een gebeeldhouwde Thaise Boeddha van verweerd hout.

    Un Bouddha thaï sculpté en bois patiné.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #376

    Drie antieke met leder beklede armstoelen in Lodewijk XVI-stijl. Op te frissen.

    Trois fauteuils rembourrés en cuir ancien de style Louis XVI. À rafraîchir.
    Estimate: € 60 / 80
  • #763

    Un vase à col en porcelaine japonaise, décoré d'un décor floral multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #621

    Théière en porcelaine de Chine. Vers 1750, provenant du bateau Geldermalsen, écoulé en 1752 et récupéré en 1985, le lot faisant partie de la vente “Nanking cargo” chez Christie’s à Amsterdam. Couvercle rapporté.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #605

    Garde-robe en placage d’acajou ouvrant à trois portes vitrées. XIXe siècle.
    Dim. b: 244 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #705

    Un vase récent en porcelaine de Canton multicolore. Marqué sur le fond.
    Dim. h: 47,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #730

    Deux vases différents en porcelaine chinoise multicolore, tous deux montés comme pied de lampe.
    Dim. h: 50 & 35 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #620

    Commode Empire en placage d’acajou ouvrant à quatre tiroirs. Tablette en marbre et décoration en bronze doré.
    Dim. b: 112 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #229

    Vue de York . Huile sur panneau. Ecole anglaise du XIXe siècle.
    Dim. 37 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #208

    Lit en acajou décoré de têtes de bélier et sur pieds griffes. Epoque Empire, d’après Chapuis.
    Dim. 210 x 115 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #530

    Un buffet plaqué avec deux portes sous un tiroir, un dessus en marbre gris. Début du XIXe siècle, les garnitures en bronze ajoutées plus tard. Coin arrière droit: marbre légèrement endommagé.
    Dim. b: 114 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #771

    Un vase à couvercle en faïence de Nankin décoré d'un décor de dragon en relief. Marqué en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #547

    Une paire de grands vases à couvercle en porcelaine Imari décorés d'oiseaux, d'arbustes à fleurs et de chiens Fo.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #196

    Une presse à linge en placage d'acajou anglais avec deux grands et deux petits tiroirs en bas. XIXème siècle. Légers dégâts de placage à la corniche.
    Estimate: € 100 / 150
  • #570

    Meuble secrétaire Empire en placage d’acajou ouvrant à trois tiroirs et un tiroir en dessus de l’abattant. Décoré d’anses en bronze doré en forme de têtes de lion aux anneaux. Tablette en marbre noir.
    Dim. 133 x 83 x 37 cm
    Estimate: € 250 / 350

  • #760

    Een sober eikenhouten art deco rek met vier legplanken. Omstreeks 1930.

    Une sobre étagère art déco en chêne à quatre étagères. Vers 1930.
    Dim. 108 x 80 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #280

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de ± 0,63 ct.
    Dim. 3,42 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #317

    Une horloge de grand-père du XIXème siècle, transformée en autel de maison avec Vierge à l'enfant.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #416

    Une table triangulaire et une table d'appoint rectangulaire de style Louis XV et une table d'appoint rectangulaire avec un tiroir de style Louis XVI (petites lésions). Le tout en chêne sculpté.
    Estimate: € 100 / 150
  • #279
    Schultz (?)

    Une série de trois dessins au fusain avec des vues sur et autour de l'Escaut près d'Anvers. Tous signés.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #316

    Een antiek houten meubel met twee paneeldeuren en een uitneembaar zijpaneel.

    Un meuble ancien en bois avec deux portes à panneaux et un panneau latéral amovible.
    Dim. 132 x 136 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #678

    Een Chinees porseleinen schaal.

    Un plat en porcelaine chinoise.
    Dim. Ø 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #120

    Une bague en or jaune 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de ± 1,42 ct.
    Dim. 10,84 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #638

    “Vissersjongen”. Een 19de eeuws verguld bronzen beeldje.

    Le petit pêcheur . Une statue en bronze doré du 19ème siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #199

    Scène d'auberge avec fumeurs de pipe . Huile sur toile. Ecole flamande, vers 1700.
    Dim. 36 x 55 cm
    Estimate: € 700 / 900
  • #578

    Een Chinese porseleinen Wanli schotel.

    Un plat chinois en porcelaine de Wanli.
    Dim. Ø 25 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #146

    Een eikenhouten tweedeurs linnenkast. XIXe eeuw.

    Une armoire à linge à deux portes en chêne. XIXème siècle.
    Dim. b: 169 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 23 & 24 Juni 2020

Deze veiling is volledig - 820 loten. Downloads verkrijgbaar in .pdf en .xls

23 June 2020 19:00
24 June 2020 19:00