Een zwartgelakt Chinees (meubel?) paneeltje met een personage van gesculpteerd ivoor in een handgeschilderd landschap. XIXe eeuw.

Un panneau chinois (d’un meuble?) Laqué noir avec une figure d'ivoire sculpté dans un paysage peint à la main. XIXème siècle.
Dim. 30 x 19,5 cm
SKU: 9903210375.
Auction day: 10 March 2021 19:00
Catalogue #375
Estimate: € 60 / 80

  • #446

    Une table basse ronde sculptée avec des motifs d'acanthe et de coquillage. Avec tablette en verre.
    Dim. Ø: 90 cm, H. 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #533

    Medicijnpot van gebeeldhouwd hout, gesteund door twee personages. Dekselknop in de vorm van twee hagedissen. Luba, DRC.

    Pot à médicaments en bois sculpté, soutenu par deux personnages. Bouton de couvercle en forme de deux lézards. Luba, RDC.
    Dim. L. 41 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #59
    W. Van Ryswyck

    Cerf dans la nature . Huile sur panneau. Signé et daté 1888.
    Dim. 13 x 21,5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #325

    Een 18 karaats geelgouden penning Sodico.

    Médaille Sodico en or jaune 18 K.
    Dim. 11.30
    Estimate: € 300 / 400
  • #150

    Un bracelet en or blanc 18 K serti de diamants d'un poids combiné de + - 0,27 ct. Et de rubis d'un poids combiné de + - 4,50 ct.
    Dim. 21,45 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #146

    Un grand bureau en bois de placage avec tablette en cuir, cinq tiroirs et pieds gaines. Placage des tiroirs endommagé à certains endroits.
    Dim. 95 x 190 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #670

    Un ensemble d'assiettes en fusion de verre en trois pièces faites à la main avec des couverts en quatre pièces assortis.
    Estimate: € 35 / 45
  • #320

    Trois pièces en or 22 K, dont un e de 20 FRF et deux de 20 SFR.
    Dim. 19,25 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #445

    Sage avec ruyi . Un netsuke en bois finement sculpté. XIXème siècle. Signé.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #467

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise avec une décoration multicolore geisha et enfants et un couvercle en bois.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #4

    Een lot XVIIIe eeuwse gravures met kastelen: - Anderstadt, Lier - Altena, Kontich - Bauwel, Zandhoven (2x, waarvan één ingekleurd) - Berentrode, Bonheiden - Beerschot, Hoboken - Boom - Boechout - Cantecroy, Mortsel - Grobbendonck - Moninchoven, Hemiksem - Heymissen

    Lot de gravures du 18ème siècle avec des châteaux: - Anderstadt, Lier - Altena, Kontich - Bauwel, Zandhoven (2x, dont une colorée) - Berentrode, Bonheiden - Beerschot, Hoboken - Boom - Boechout - Cantecroy, Mortsel - Grobbendonck - Moninchoven, Hemiksem - Heymissen
    Estimate: € 60 / 100
  • #346

    Een vintage zeepdispenser van ‘Knight’s Castle’.

    Un distributeur de savon vintage de Knight's Castle .
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00