• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Une petite armoire à deux portes en laqué chinois, décor polychrome d’oiseaux et de fleurs.
Dim. 102 x 66 x 35 cm
SKU: 1911190415.
Categories: Aziatisch, Meubel.
Auction day: 19 November 2019 19:00
Catalogue #415
Estimate: € 60 / 100

  • #206

    Un buffet à deux corps en chêne sculpté Malinois Renaissance à deux portes panneaux en dessous et deux portes vitrées au dessus avec vitraux.
    Dim. 235 x 145 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #365

    Un coffre à couvertures en chêne, le dessous à deux tiroirs. XIXème siècle.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #420

    Een antieke schommelstoel van gedraaid mahoniehout en met fluwelen bekleding.

    Un fauteuil à bascule en acajou tourné et revêtement en velours.
    Estimate: € 100 / 120
  • #436

    Un fauteuil en bois doré et sculpté style Louis XVI.
    Dim. 75 x 80 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #286

    Een eikenhouten ééndeursvitrine met gesculpteerde versieringen. Omstreeks 1800.

    Une vitrine en chêne à une porte, décorations sculptées. +- 1800.
    Dim. 205 x 80 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #410
    Brunswick

    Een grammofoonmeubel met een groot aantal platen.

    Un meuble phonographe et un lot de disques.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #196

    Un buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance à deux grandes portes panneaux en dessous et deux petites portes panneau au dessus, flanquées de galeries ajourées.
    Dim. 255 x 140 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #360

    Een relaxfauteuil met zwart lederen bekleding. Mechanisme te reviseren.

    Un fauteuil relax à revêtement en cuir noir. Mécanisme à revoir.
    Estimate: € 200 / 300
  • #386

    Een vierkante salontafel met een blad van bamboe.

    Table de salon carrée avec tablette en bambou.
    Dim. 110 x 110 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #356

    Une table en bois de placage Louis XV, décoration de montures en bronze et parqueterie.
    Dim. 76 x 80 x 80 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #355

    Estimate: € 300 / 320
  • #426

    Une petite table en bois de placage style Louis XV à un tiroir, décoration de marqueterie et montures en bronze.
    Dim. 71 x 46 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #395

    Een eikenhouten kist met gesculpteerd front.

    Un coffre en chêne à front sculpté.
    Estimate: € 30 / 50
  • #435

    Een reeks van zes houten faldistoria met gebeeldhouwde rug.

    Suite de six faldistoria en bois aux dossiers sculptés.
    Estimate: € 200 / 240
  • #380

    Een notenhouten violontafel in barokke stijl.

    Une table violon en noyer style Baroque.
    Dim. b:105 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #396

    Un petit meuble à six pieds torsadés, deux tablettes cannées au milieu et tablette en marbre rose.
    Dim. 81 x 90 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #306

    Een eikenhouten commode met drie gesculpteerde laden.

    Une commode en chêne à trois tiroirs sculptés.
    Dim. 80 x 110 x 51 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #366

    Een kleine credenza van gebeeldhouwd eikenhout met twee paneeldeuren.

    Une petite crédence en chêne sculpté à deux portes panneaux.
    Dim. 91 x 92 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #336

    Une paire de petites armoires en bois de placage acajou à un tiroir et tablettes en marbre noir.
    Dim. H. 75 Ø 45 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #226

    Dim. 250 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #425

    Een eikenhouten schrijfmeubeltje met een lade onderaan. Omstreeks 1800.

    Un petit bureau en chêne à un tiroir en dessous. +- 1800.
    Dim. 80 x 68 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #276

    Estimate: € 100 / 120
  • #416

    Dim. 92 x 60 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #216

    Dim. 230 x 120 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #151
    Delvaux, Bruxelles

    Een handtas in toile-de-cuir, model “Chardonnay”. Met originele draagtas.

    Un sac à main en toile-de-cuir, modèle “Chardonnay”. Avec sac d’origine.
    Estimate: € 280 / 350
  • #275

    Een 18 karaats wit gouden hanger bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht ± 0,30 ct. en een parel. Met certificaat.

    Un pendentif en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’une perle. Avec certificat.
    Dim. 2,82 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #272
    Rika Loyens

    ”Portraits de femmes”. Trois études aquarelles sur papier. Signé 1994, 1995 et 1996.
    Dim. 44 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #37

    Een tabernakeldeurtje met een gepolychromeerd gipsen reliëfdecor van Veronica met de zweetdoek. Omstreeks 1600.

    Une porte de tabernacle à décor en plâtre en relief de Sainte Véronique au Suaire. +- 1600.
    Dim. 32 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #381

    Un grand lot de négatifs orthochromatiques de photographies sur verre en relation avec l'ethnographie, l'anthropologie, sciences, paysages, etc.
    Estimate: € 100 / 120
  • #422
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    “Vlaaikensgang”. Kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Vlaaikensgang”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 29 x 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #316

    Table de style Regency sur deux piétements, se terminant chaque fois en trois griffes de lion en bronze. A rallonge.
    Dim. 180 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #225

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met briljanten en baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 3 ct.

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants et de baguettes ayant un poids total de ± 3 ct.
    Dim. 9,90 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #189
    Leon Brunin
    Period: 1861-1949

    ”La cascade”. Huile sur panneau. Signé et daté au verso 1913.
    Dim. 38,5 x 30,2 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #293

    Un vase à couvercle et un pot à gingembre en porcelaine de Chine, décor Canton polychrome. Sur socles en bois.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #429

    Drie etsen: - “Stoomtrein in een landschap”. Niet gesigneerd. - “Zelfportret. Artiestenproef. - “Ruiters”. Weisbuch.

    Trois eaux-fortes: “Train à vapeur dans un paysage”. Pas de signature. “Autoportrait”. Epreuve d’artiste. “Cavaliers”. Weisbuch.
    Dim. 24 x 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #78
    ACEC

    Een oude elektrische naaimachine. In koffer.

    Une ancienne machine à coudre électrique. Avec coffre.
    Dim. 33 x 24 x 45 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling 19 November 2019

Eerste dag 450 loten - volledig. Tweede dag Wijn!

19 November 2019 19:00