Une petite horloge murale en bois laqué noir et encadrement doré autour du cadran peint à la main.
Dim. H. 35 cm
SKU: 1906180821.
Category: Klok.
Auction day: 20 June 2018 19:00
Catalogue #821
Estimate: € 30 / 50

  • #789

    Une horloge de vestibule avec une cape sculptée. Cadran en marbre rouge et poids.
    Dim. h: 212 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #314

    Een houten regulateur. Met sleutel.

    Un régulateur en bois. Avec clé.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #784
    A. Trotter, Jedburgh

    Une horloge de vestibule en chêne, le cadran est peint à la main de fleurs et paysage. XIXième siècle.
    Dim. H. 215 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #536
    J. Joseph Hancet, Jodoigne

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en laiton et étain. Avec balancier et poids. Brabant, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 247 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #153
    Hilaire à Stenay

    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #148

    Une horloge murale en fonte polychrome et dorée, décor de fleurs.
    Dim. 65 x 103 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #815

    Pendule de la Forêt Noire dans une gaine en bois sculpté. Cadran entouré d’un paysage peint en églomisé.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #378

    Un régulateur en bois à cadran en émaille, surmonté d’une petite tête sculptée.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #807

    Een regulateur in houten kast.

    Un régulateur dans une gaine en bois.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #2

    Une pendule en noyer décorée de bronzes et avec un cadran émaillé aux chiffres romains. Avec balancier et clés.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #267
    Jaeger-Lecoutre

    Een metalen tafelklokje met vergulde wijzerplaat. Gemerkt.

    Une petite horloge de table à cadran doré. Porte une marque.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #811

    Une horloge murale en bois à cadran en émaille et chiffres romains, flanqué de deux colonnes torsadées.
    Dim. H. 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #804

    Een gebeeldhouwde regulateur met bladermotief.

    Un régulateur sculpté et motif de feuilles.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #546

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en étain et cuivre daté 1761.
    Dim. H. 223 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #764
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    ”Bateaux de pêche” et “Meules de foin”. Huile sur carton. Signé à droite au dessus.
    Dim. 37 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #195

    Une bague en or blanc 18 ct. sertie de diamants ayant un poid total de +- 0,38 ct.
    Dim. 6,22 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #10

    Een halssnoer met bijpassende oorbellen van koraal met geweven koord als slot.

    Un collier avec boucles d’oreilles assorties en corail et corde tissée comme fermoir.
    Estimate: € 80 / 100
  • #445

    Een wit metalen Jugendstil tafeltje met accenten in goudverf.

    Une petite table ‘Jugendstil’ blanche aux accents en peinture dorée.
    Dim. h. 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #369
    Goldscheider

    “Windhond”. Een beeld van meerkleurig porselein. Onderaan gemerkt.

    ”Lévrier”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. l: 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #78

    “Nouveau Larousse illustré” Sept volumes. On ajoute: “Larousse médical illustré”.
    Estimate: € 80 / 100
  • #401

    Un lot de scuptures en bois asiatiques, comprenant cinq oiseaux différents dont un avec des yeux en verre.
    Dim. h: 15 - 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #135

    Une bague en or jaune 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de +- 0,48 ct. et une tourmaline centrale de +- 5 ct.
    Dim. 5,50 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #22

    Deux gravures encadrées d’origine d’un livre représentant des chiens, XVIIIième siècle.
    Dim. 12 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #258

    ”Brebis et agneau”. Un groupe en bronze d’après une oeuvre par P.J. Mène.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #46

    Une petite vitrine à une porte style Régence avec un tiroir au dessus de la porte. Quelques dégâts.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #96

    Une petite table d’appoint à tiroir sculpté. Espagne, fin XVIIIième siècle.
    Dim. 54 x 65 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00