Pendule oeil de boeuf en bois noirci incrustée de nacre et de cuivre.
Dim. 62 cm
SKU: 1212170645.
Category: Klok.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #645
Estimate: € 120 / 180

  • #690

    Pendule murale oeil-de-boeuf à cadran en albâtre aux chiffres romains émaillés
    Dim. H: 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #83

    Une horloge murale ronde en cuivre polychromé, décorée de fleurs peintes à la main. Deuxième partie du XIXe.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #101

    Een schouwpendule van onyx en koper in Empirestijl.

    Pendule en onyx et cuivre de style Empire.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #256

    Een staande klok met eikenhouten kast. XIXe eeuw.

    Horloge de vestibule en chêne. XIXe siècle.
    Dim. h: 215 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #43

    Drie verschillende kleine koekoeksklokjes.

    Trois petites pendules coucou.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #31

    Een lot van vier klokjes.

    Un lot comprenant quatre horloges murales polychromes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #93

    Een éénjaarklok van messing onder stolp.

    Une horloge avec une autonomie de marche d’une année en laiton sous cloche.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #133

    Een pendule in Lodewijk XV-stijl in Italiaanse fineer en koper.

    Pendule de style Louis XV en placage et cuivre. Travail italien.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #181

    Une pendule en bronze doré et albâtre, style éclectique, décoration de noeuds et fleurs, portée par deux cariatides, et le balancier est en forme d’un panier à fleurs.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #387

    Een lot van vijf meerkleurige klokjes.

    Un lot de cinq petites horloges murales polychromes.
    Estimate: € 30 / 50
  • #17

    Lot de onze petits pendules coucou en bois et plastique dont cinq à balancier.
    Estimate: € 60 / 80
  • #615

    Een oeil-de-boeufklok in zwartgelakte kast en inlegwerk van fruithout en koper.

    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #273

    Een houten regulateur.

    Régulateur en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #373

    Een lot van vijf klokjes.

    Un lot de cinq horloges murales polychromes.
    Estimate: € 30 / 50
  • #499

    "Allégorie sur l'air". Une tapisserie chinoise sur soie. Signée et encadrée.
    Dim. 57 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #146
    Gerard Cornelis, Liège

    Une horloge de vestibule avec un coffre en chêne. Cadran en cuivre. ± 1800.
    Dim. h: 246 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #625
    Le Govig

    Pendule oeil-de-boeuf incrustée de nacre autour du cadran émaillé.
    Dim. 64 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #123

    Een notenhouten regulateur.

    Régulateur en noyer.
    Dim. 60cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #529

    “Oosterse personages”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: Legrand.

    "Personnages d'Orient". Techniques mixtes. Porte une signature: Legrand.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #396

    Een eikenhouten nachtkastje met een lade, een deurtje en een wit marmeren blad.

    Dim. H. 81 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #35
    Balmain

    Een paar 18 karaats wit en geel gouden oorbellen.

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct.
    Dim. 4,80 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #114
    Gerard Cox

    “Kempische Heide”. Pastel. Gesigneerd.

    "La lande, Campines". Pastel. Signée.
    Dim. 48 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #589
    Indo-Keshan

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 298 x 213 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #459

    Palais des Beaux Arts, Bruxelles. "Trésors d'art de la Chine". Un livre d'art. 1982.
    Estimate: € 25 / 40
  • #782

    Een grote messingen kandelaar, gemonteerd als lamp.

    Grand candélabre en laiton, monté en lampe.
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #760

    Een eironde lantaarn van geslepen glas.

    Lanterne ovoïde en verre taillé.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #420

    Trois théières en porcelaine de Chine polychrome. Une à joli déccor de poissons rouges, une à décor en relief de felurs, la dernière à décor famille rose. XVIIIe et XIXe siècle (deux couvercles manquent).
    Estimate: € 100 / 160
  • #466
    Heriz

    Oosters tapijt van wol. Handgeknoopt. Slijtage.

    Un tapis d'Orient en laine, noué main. Usures.
    Dim. 314 x 235 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #714
    Marcel Van Cauwenbergh

    "Nature morte, tournesols et cuivres". Huile sur toile, signée.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #393

    Een paar messingen kandelaars. XIXe eeuw.

    Deux chandeliers en laiton. XIXième siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 25 / 30

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00