Een zwartgepatineerde houten scribaan.

Un scriban en bois à patine noire.
Dim. 20 x 50 cm
SKU: 2011180006.
Category: Hout.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #6
Estimate: € 40 / 50

  • #748

    Een Zaïrese Kuba drum.

    Une batterie Kuba, Zaïre.
    Dim. h 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #298

    Een Bretoens houten miniatuurkastje.

    Une petite armoire miniature bretonne.
    Dim. H: 46 cm; B: 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #751

    Een lot van vijf Kameroenese en Zaïrese maskers.

    Un lot de cinq masques, Cameroun et Zaïre.
    Dim. 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #712

    Een lachende Boeddha met kinderen in hout. Symbool van gezinsgeluk.

    Un Bouddha riant et enfants en bois. Symbole du bonheur familial.
    Dim. H: 21 cm
    Estimate: € 85 / 90
  • #603

    Een zittende mediterende Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Un Bouddha méditant assis en bois polychrome.
    Dim. h: 74 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #501

    Een houten piramide en octahedron.

    Une pyramide en bois et un octaèdre.
    Dim. h: 18 & 26 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #533

    Een lot van vier maskers uit Kameroen.

    Un lot de quatre masques du Cameroun.
    Dim. L : 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #291

    Een houten speculaasvorm met vier figuren.

    Un moule à spéculoos en bois à quatre figures.
    Dim. L: 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #683

    Een Zaïrees Pende masker.

    Un masque Pende, Zaïre.
    Dim. l 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #671

    Een houten Birmaans reliëf. Enkele letsels.

    Un relief en bois, Birmanie. Quelques dégâts.
    Dim. 61 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #353

    Een antiek poppenbed.

    Un lit pour poupées antique.
    Dim. 40 x 66 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #307

    Een antieke vogelkooi.

    Une cage à oiseaux ancienne.
    Dim. H: 57 cm, B 38 cm, D: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #634

    Une pendule de table en bois, décoration d’incrustations de différentes sortes de bois et cuivre. Avec balançoire et clé.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #321

    Un lot de sculptures en bois, comprenant une pleurante d’après un exemple de la tombe de Isabelle de Bourbon, un crucifix au corpus en tilleul et un ange.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #303

    Een Art - Nouveau dienblad in hout en porselein met bloemmotief.

    Un plateau Art-Nouveau en bois et porcelaine, motif de fleurs.
    Dim. L 39 cm; B: 29 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #798

    “Vieux pêcheurs”. Sculpture en bois. Dégât au filet.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #548

    Deux coffrets chinois, décoration en cuivre et plaquettes ajourées en jade.
    Dim. 31 x 20 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #297

    Een oude speculoosplank.

    Une ancienne planche à spéculoos.
    Dim. L:91cm, B: 27 cm
    Estimate: € 75 / 85
  • #673

    Een Nigeriaans Yorubamasker.

    Un masque Yoruba, Niger.
    Dim. h 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #790

    Een houten haardkist, bekleed met gedreven messingen voorstellingen.

    Un grand coffre en bois, montures en laiton repoussé.
    Dim. 45 x 60 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #348

    Un lot d’étain, comprenant trois théières, un plat oval, deux sous-verres et un cendrier.
    Estimate: € 30 / 40
  • #302

    “Herenportret” & “Damesportret. Twee handgeschilderde miniaturen, waarbij het eerste op perkament en het tweede op ivoor. Resp. XVIIIe en XIXe eeuw.

    ”Portrait d’homme” & “Portrait de femme”. Deux miniatures peints à la main, le premier sur parchemin et le deuxième sur ivoire. XVIIIème siècle et XIXème siècle.
    Dim. 6 x5 cm, 7,5 x 7,5 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #586

    Une grande armoire à coussins en bois de placage, décorée de chapiteaux et au pieds en boule.
    Dim. 226 x 211 x 86 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #416
    Mori Bochara

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.

    Une carpette oriental en laine nouée main.
    Dim. 180 x 122 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #589

    ”Portrait de dame”. Huile sur toile. Porte une signature. Petit dégât en dessous.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #713

    Een schotel van Imari porselein.

    Un plat en porcelaine Imari.
    Dim. Ø 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #361

    Een lot van drie presse-papiers van Muranoglas in oplopende groottes.

    Un lot de trois presse-papiers en verre Murano de taille différentes.
    Dim. h: 7, 8 & 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #69
    Hugo Heyens
    Period: 1942-1987

    “Vervloekt en ongezegend is het lijden...”. Fusain au poème. Monogrammé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #221

    Une paire de vases balustre de décoration en faïence polychrome, décor fleuri en relief. Début XXè siècle.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #469
    Jean Bilquin
    Period: °1938

    ”Composition”. Une lithographie. Signée et numérotée 5/25 hors planche.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #346

    Een oude houten drukrol voor behangpapier, gemonteerd als lamp.

    Un ancien rouleau de tapisserie à pression, monté en lampe.
    Dim. h: 109 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #492
    Octave Pirlet
    Period: 1914 - 1979

    “Landschap met koeien”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage et vaches”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00