Een zwarthelakte houten spiegel, versierd met gedreven messingen beslag in de vorm van bloemen. Tijdperk barok, lichte schade aan het beslag en een lijstje van het kader.

Un miroir en bois laqué noir, décoré de garnitures en laiton martelé en forme de fleurs. Epoque baroque, légers dommages aux garnitures et à un cadre du cadre.
Dim. 55 x 60 cm
SKU: 1412210184.
Categories: Spiegel, XVIIe eeuw.
Auction day: 14 December 2021 19:00
Catalogue #184
Estimate: € 200 / 250

  • #162

    Een gebeeldhouwde eikenhouten spiegel.

    Un miroir en chêne sculpté.
    Dim. 80 x 101 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #187

    Séraphin crucifié. Une rare croix en laiton. Russie, XVIIe siècle.
    Dim. 8,5 x 4 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #103

    Un plat de baptême en laiton. Nuremberg, première moitié du XVIIe siècle.
    Dim. Ø: 43 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #126

    Un buffet en deux parties en noyer français avec deux portes et deux tiroirs en bas et aussi deux portes et deux tiroirs dans le dessus. Vers 1700.
    Dim. 195x140x65cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #462
    Lode Verhoeven

    Miroir de cheminée avec vue sur la ferme en haut, huile sur panneau. Pas de signature.
    Dim. 75x145cm 45x60cm(Schilderij)
    Estimate: € 75 / 100
  • #475

    Een antieke schouwspiegel met twee vogeltjes in de kuif.

    Un miroir de cheminée antique avec deux oiseaux dans la coiffe.
    Dim. 130 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #42
    A. Van Steenacker
    Period: 1890 - 1965

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage fluvial. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #472
    Leonardo Torfs
    Period: 1927 - 2020

    “Landschap” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Paysage. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35x25cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #548

    Een paar gietijzeren kanonnetjes als boekensteuntjes.

    Une paire de canons en fonte comme serre-livres.
    Dim. H:10cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #275

    Estimate: € 150 / 250
  • #244
    Martin Monnickendam

    Garçon avec chien dans l'écurie. & Garçon avec lapins. Deux peintures à l'huile sur toile. Attribuées à, portent une signature.
    Dim. 47 x 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #443

    Een Kylinbeeld van gesculpteerd nefriet. Chinees werk.

    Une statue Kylin de néphrite sculptée. Travail chinois.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #197

    Een paar grote schelpen met parelmoer.

    Une paire de gros coquillages avec nacre.
    Estimate: € 40 / 50
  • #401

    Un vase avec couvercle et un vase à décor Satsuma multicolore et doré sur fond bleu cobalt. Fabrication chinoise. Marqué en bas.
    Dim. h: 59 & 72 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #382
    Gh. Corsius

    “Abstract”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Abstrait”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 39 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #311

    Toby jug van aardewerk.

    Cruche en poterie Toby.
    Dim. H:15cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #155

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Estimate: € 200 / 250
  • #554
    Karel Van Belle
    Period: 1884-1959

    Mère et enfant. Une étude sur panneau. Signée et datée 1925.
    Dim. 77 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00