Coffre en chêne sobrement cannelé dans le panneau central. Début du XIXe siècle.
Dim. H. 70. B. 126 cm
SKU: 2508150357.
Category: Hout.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 200 / 240

  • #627

    Lot de sculptures africaines en bois comprenant une statuette de fertilité et trois masques divers dont un par les Tikar à Cameroun.
    Estimate: € 60 / 80
  • #717

    “Giraf met kalf”. Een beeld van gesculpteerd en zwartgelakt hout.

    “Girafe et veau”. Sculpture laqué en bois.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #631

    Twee Chinese penseelkokers van gesculpteerd bamboe.

    Deux cylindres à pinceaux chinois en bambou sculpté.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #266

    Een hoge grenenhouten hoekkast met vier deuren in transitionstijl.

    Meuble de coin en sapin ouvrant à quatre portes. Style transition.
    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #523

    Baromètre en bois sculpté décoré de grappes de raisins, d’un renard et d’un oiseau.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #378

    Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XIII sur quatre pieds à entretoise.
    Dim. h: 124 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #458

    Cloche en laiton décorée d’un dragon en reliëf et à support en ébène.
    Estimate: € 20 / 30
  • #423

    Boîte à bijoux chinois en laque noir et rouge décorée de fleurs et avec miroir.
    Estimate: € 20 / 25
  • #291

    Quatre torses de femmes nues respectivement en bois, en plâtre, en terre cuite et en cuivre jaune.
    Estimate: € 80 / 120
  • #347

    Buffet en chêne de style Louis XV. Trois tiroirs en ceinture au dessus de deux portes pleines. Pieds volutes. XIXe siècle.
    Dim. H. 115. B. 148 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #657

    Een Aziatisch houtsnijwerk. Kleine beschadiging.

    Sculpture asiatique en bois. Petit dégât.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #188

    Boîte à ouvrage en acajou. Couvercle de forme Mansard au coussin aux épingles. XIXe eeuw.
    Dim. b: 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #597

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120

  • #410

    Grote eironde aardewerken vaas met paars glazuur. Hedendaags werk.

    Grand vase ovoïde en faïence à glaçure pourpre. Travail contemporain.
    Dim. H. 58 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #340

    Bague en or jaune 1 sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,15 ct et d’un rubis central de ± 0,15 ct.
    Dim. 4,53 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #289

    Lampadaire en albâtre sculpté. L’abat-jour également en albâtre en forme de diabolo à la frise de fleurs centrale. Majorque, années 30.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #155
    Rolex Oyster Perpetual

    Een dameshorloge van roestvrij staal en geel goud. Met certificaat.

    Montre de dame en acier inoxydable et or jaune. Avec certificat.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #47

    Een verzilverd bestek voor twaalf personen in een ménagère.

    Couvert en métal argenté pour 12 personnes. Dans une ménagère.
    Estimate: € 80 / 100
  • #232
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Rivierlandschap met hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre avec ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #304

    “Molen bij maanlicht”. Olieverf op doek. XIXe eeuw. Letsel.

    “Moulin au clair de lune”. Huile sur toile. XIXe siècle. Accident.
    Dim. 40,5 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #629

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek.

    “Nu assis”. Huile sur toile.
    Dim. 100 x 69 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #129

    Garniture de cabinet cinq pièces en faïence bleue et blanche comprenant deux cornets et trois potiches de style Louis XV. Delft, XVIIIe siècle. Plusieurs restaurations.
    Estimate: € 500 / 600
  • #99
    Jules Verstreken
    Period: 1882 - 1961

    “Ferme et chapelle en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #500

    Personnage avec son pousse-pousse et un paysan. Deux miniatures chinoises en argent massif. Marques sous les bases.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #670

    Dim. H 154 cm
    Estimate: € 100 / 180

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.