“Elisabeth Reine des Belges”. Plaquette en bronze de 1916, vendue à la bénéfice des orphelins.
Dim. Ø: 19 cm
SKU: 2706170011.
Category: Brons.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #11
Estimate: € 20 / 25

  • #198

    Dim. h; 61 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #183
    Antoine Bofill

    “ Ouvrier qui fume la pipe”. Une statue en bronze brun patiné. Signée.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 440 / 500
  • #513

    Un guerrier chinois en bronze patiné polychrome sur socle en pied.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #233

    Een bronzen tuinbeeld in de vorm van een adelaar op een rots.

    Une statue de jardin représentant un aigle sur un rocher.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #209

    “Homme et femme”. Une oeuvre d’art moderne en bronze patiné vert.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #197

    Een bronzen beeld van een zittende olifant op een arduinen sokkel.

    Une statue en bronze sur socle en pierre de taille représentant un éléphant assis.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #187
    Halfdan Hertzberg
    Period: 1857 - 1890

    “Garçon qui siffle”. Une statue en bronze patiné brun. Oeuvre en hommage de l’exposition mondiale de 1889 à Paris.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #201
    Leon Grégoire

    “Courtiser”. Un groupe en bronze patiné brun sur socle en pierre de taille. Signé.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 1900 / 2200
  • #2

    Een lot beeldjes van brons en zamak. Twaalf stuks.

    Un lot de douze statues en bronze et régule.
    Estimate: € 60 / 100
  • #537

    “Krishna qui siffle et vache sous arbre fruitier avec oiseaux”. Un groupe e bronze indien. La flûte est manquante.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #167

    “Allegorische kinderfiguren.” Een paar bronzen. Naar Moreau.

    “Enfants allégoriques”. Paire de sculptures en bronze d’après Moreau.
    Dim. h: 63 & 54 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #775

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #377

    Un miroir mural en bronze doré style Louis XV.
    Dim. 50 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #98

    Un vide-poche en bronze en forme de panier et vignes. Début XXième siècle.
    Dim. b: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #9

    Un petit vase en porcelaine rouge et dorure, montée en lampe.
    Dim. h; 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #157

    Een paar bronzen girandoles met zes lichtpunten kristallen pendeloques

    Une paire de girandoles à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #689

    “Mozart”. Een buste van groengepatineerd brons.

    “Mozart”. Un buste en bronze patiné.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #271

    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #137

    “Nu érotique”. Une statue en bronze brun patiné sur socle en marbre noir. D’après une oeuvre de Bruno Zach.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #382

    Een lot van zes bronzen vijzels in verschillende uitvoeringen. Met stampers.

    Un lot de six mortiers avec pilons différents.
    Estimate: € 60 / 100
  • #191
    Charles Anfrie
    Period: 1833 - 1905

    “Sans famille”. Une statue en bronze brun patiné. Signé.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #651

    Een zeshoekige bronzen hallantaarn met facetgeslepen glas.

    Une lanterne de vestibule avec verre taillé.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #398

    Een paar bronzen kandelaars. Tijdperk Napoleon III. Eén met manco’s.

    Paire de candélabres en bronze. Epoque Napoléon III. L’un aux manquants.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #203

    “Koppel”. Een modern bronsen beeld.

    “Couple”. Une statue moderne en bronze.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 360 / 420

  • #5

    Een halssnoer in vijf rijen van ivoor en verzilverd metaal.

    Collier à cinq rangées en ivoire et métal argenté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #210

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti en rectangle de brillants ayant un poids total de ± 0,65 ct.
    Dim. 11,30 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #700

    Un lot d’objets en porcelaine chinoise, comprenant un plateau avec un décor de bambou et oiseaux polychrome sur fond brun, et deux assiettes Imari.
    Estimate: € 30 / 40
  • #645

    Secrétaire à abattant en bois de placage de style Louis-Philippe ouvrant à deux portes pleines sous l’abattant. Tablette en marbre noir.
    Dim. b: 99 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #302

    Un portait de femme, début XIXième siècle. Huile sur toile.
    Estimate: € 120 / 200
  • #599

    Grand trumeau en bois richement sculpté décoré de fruits sur les montants et coiffé d’un écusson flanqué de dragons et surmontant une tête de satire.
    Dim. 160 x 111 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #64
    Constant Simon

    “Chapelle de l’Hôpital Ste. Croix à Barcelone”. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 35 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #165

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 4,28 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #652
    Cardy

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #108

    Une garniture de cheminée en marbre blanc et noir style art déco comprenant une pendule et deux cassolettes.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #195

    Bague homme en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,30 ct.
    Dim. 12,47 g
    Estimate: € 900 / 1100
  • #453

    Een paar buikvaasjes van Kutaniporselein. Japan, XIXe eeuw.

    Deux vases pansus en porcelaine Kutani. Japon, XIXième siècle.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00