Anto Diez

”La misère du monde”. Une eau-forte. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.
Dim. 40 x 59 cm
SKU: 2011180732.
Category: Grafiek.
Auction day: 21 November 2018 19:00
Catalogue #732
Estimate: € 30 / 50

  • #59
    M Langaskens

    ‘Vioolspeelster’. Een ets op papier.

    ”La joueuse de violon”. Une eau-forte sur papier.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #502

    ”Nana rose et baigneur brun”. Une sérigraphie d’après une oeuvre par Niki de Saint Phalle. Ed. Flammarion 4, Paris. Numérotée 639/2500. 1999.
    Dim. 51 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #494
    Leonor Fini
    Period: 1907 - 1996

    ”Jeunes filles et chats”. Une lithographie. Signée et numérotée 63/275.
    Dim. 39,5 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #319
    Matrai Vilmos
    Period: 1877 - ?

    “Nature morte de chasse aux canards”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1921. Nous ajoutons une eau-forte du même artiste intitulée “Holdvilag utca” et numérotée 8/35.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #482
    Christian Straetling

    “Flight”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Vol”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #22

    “Oude hoeve”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 57/100.

    ”Vieille fermette”. Une eau-forte. Signée et numérotée 57/100.
    Dim. 15,5 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #504
    Pol Mara
    Period: 1920 - 1998

    ”Composition, nu et violoncelle”. Une lithographie. Signée et numérotée 14/99 hors planche.
    Dim. 77,5 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #342

    ”Melchisédech tent du pain et du vin à Melchior” & “La Résurrection du Christ”. Deux anciennes gravures. Le premier par Hans Witdonck ( élève de Vorsterman) d’après Rubens, le deuxième par Drevet d’après Andray.
    Dim. 40,5 x 46 cm & 65 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #474

    ”Année Rubens - Dernier Jugement”. Une lithographie. Signée et datée ‘77 et numérotée 2/10 hors planche.
    Dim. 37,5 x 27 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #54

    ”Ouvriers et chevaux de trait au chantier”. Une eau-forte. Non-signée.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #724
    Christ Michiels
    Period: °1939

    ”Dame en lecture”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 47,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #419
    Sebregts

    ”Dames en rue”. Une eau-forte. Signée hors planche. 3e état.
    Dim. 24 x 19,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #359

    Drie grafische werken: - “Kathedraal te Reims” - Een ets van Paul Mansard. 22 x 16 cm - “Mechelen” - Een lithografie naar Samuel Prout. 27 x 42 cm - “Moeder en kind”. Een lithografie, genummerd 15/30. 41 x 28 cm

    Trois oeuvres graphiques: - “La cathédrale de Reims” - Une eau-forte par Paul Mansard. 22 x 16 cm - “Malines” - Une lithographie par Samuel Prout. 27 x 42 cm - “Mère et enfant”. Une lithographie, numérotée 15/30. 41 x 28 cm.
    Estimate: € 30 / 40
  • #254
    Maurice Langaskens

    “Cieux chargés”. Une eau-forte, numérotée 57/200 et signée hors planche.
    Dim. 44 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #382

    Une gravure sur bois représentant une scène de fermiers. Marquée 2/15 et signée Alphonse Mora.
    Dim. 40 X 29 cm
    Estimate: € 26 / 30

  • #522

    ”Scène de chasse”. Une miniature d’Orient en os partiellement peint, dans un encadrement mosaïque peint.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 1200
  • #710

    Een Louis Philippe schouwspiegel met resten van verguldsel.

    Un miroir de cheminée Louis Philippe, restes de dorures présents.
    Dim. 113 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #160

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,85 ct et d’un diamant central de ± 0,61 ct Color G VVS1.
    Dim. 3,24 g
    Estimate: € 2400 / 2600
  • #117

    Trois pierres à lithographies pour documents de comptable. Marseille, fin XIXème siècle.
    Estimate: € 25 / 40
  • #399

    Un lustre Marie-Thérèse à cinq points lumineux, décoration de pendeloques en cristal taillé.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #401

    Une statue en porcelaine représentant deux flamants roses. Fabriqué en ‘West Germany’.
    Dim. H: 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #765

    Un meuble de bar avec au dessus une tablette abattante et le front abattable. En dessous deux portes panneaux, pieds griffes.
    Dim. 133 x 93 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #318
    Rémy Martin

    “Le passe temps”. Een vier-op-een-rij-spel in houten kistje.

    ”Le passe-temps”. Un jeu ‘puissance 4’ dans un coffret en bois.
    Estimate: € 30 / 50
  • #436

    Een handgeknoopt Oosters karpetje van wol en katoen.

    Carpette d’Orient en laine et coton. Nouée main.
    Dim. 194 x 94 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #465

    Dim. Ø: 12 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #460

    Een schenkkan met twee glazen, versierd met zwaluwen.

    Une verseuse et deux verres, décoration de mouettes.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #321

    Un lot de sculptures en bois, comprenant une pleurante d’après un exemple de la tombe de Isabelle de Bourbon, un crucifix au corpus en tilleul et un ange.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00